13 июня

Ближе к обеденному времени вышел к тому месту, где находится дойка, и дальше идёт дорога на Сентелек.

На берегу стояли отдыхающие, по меньшей мере две компании. Несколько палаток и несколько машин. С детьми. Два костра оборудованных на большие компании.

Я помедитировал поодаль на берегу, но задерживаться здесь не стал.

Через пару километров встретились два деда, рыбаки. Сидели с удочками на берегу. Жилистые дядьки лет за 60, рядом – два велосипеда. От них узнал, что в Сентелеке ждут прибытия экспедиции Фёдора Конюхова. Один из дедов пошутил про меня: «Вон, Фёдор Конюхов идёт». Но на роль Фёдора Конюхова я конечно не тянул. Борода мелковата, всего две с половиной недели небритый. Опять же, а где же верблюды?

От дедов узнал, что здесь по левому берегу есть «Трактовая дорога». Идёт из Сентелека в Коргон на расстоянии 10-15 км от Чарыша. Когда-то была нормальная дорога, а сейчас – «для экстремалов». Деды сказали, что там УАЗ проезжал, и ещё – что там мотоцикл перевернулся.

Сейчас я, глядя в атлас Алтайского Края, вижу эту дорогу – слабенький пунктир коричневого цвета, который непросто разглядеть среди густоты линий рельефа, такого же цвета. А в атлас автодорог Республики Алтай эта дорога просто не попала, не их территория.

Про неё ещё на форуме НГС в разделе «местный туризм, Алтай» люди рассказывали, что есть такая дорога, и что по ней – только на джипах.

И ещё, пару месяце назад с товарищем пытались нарыть в Сети, по какой дороге прошла этот участок экспедиция Фёдора Конюхова, (уже без самого Ф.К.,) но такую информации выцепить не смогли. Нашли только, что такого-то числа экспедицию встретили в Сентелеке, ну и дальше их передвижение по Алтайскому краю.

До Сентелека меня подвезли местные жители.
После Сентелека дорога сразу идёт на крутой подъём, сильно набирает высоту. На этом подъёме меня подобрала семья из Барнаула на УАЗе-санитарке. Это их компания стояла возле дойки лагерем. Похолодало, и они решили поехать из гор, провести оставшиеся выходные где-нибудь на озёрах.

С ними доехал до Чарышского. Зашёл в магазин, купил всяких булочек. Зашёл на заставу, отдал пограничный пропуск. Пообедал в кафе. Вышел на трассу.
Шёл не торопясь в гору по дороге. Когда сзади ехала машина – голосовал. Погода совсем испортилась – дождь пошёл. Машин было очень мало. Длинный подъём средней крутизны со множеством поворотов. Обратил на себя внимание щит с надписью:
ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ – ТЫ В ГОРАХ

Подумал, что да, нелишне напомнить. Водители, возвращаясь из горных районов, здесь могут уже расслабиться, а дорога-то – вполне себе горная дорога.

Нельзя выразить Невыразимое!