Участок Коргон – Сентелек проще описать, начиная от Сентелека. Сначала, больше 10 км, идёт нормальная щебёнчатая дорога. Возле речки-притока Чарыша – дойка. Дальше вдоль Чарыша дороги нет. Приток легко перейти вброд, дальше – тропа, по которой пешком или на коне. Кое-где есть участки, что между горами и рекой довольно широкая равнина и вдоль реки идёт колея, грунтовая дорога, но сквозного проезда вдоль Чарыша нет, заезжают в эти места откуда-то сбоку по распадкам. В этих долинках кое-где коров пасут. А вот следов присутствия туристов – никаких. Кроме колеи, которая идёт так, как удобно ехать на машине, или на тракторе, – никаких человеческих троп. Если бы здесь ходили туристы, то обязательно были бы тропы, выводящие к реке. Были бы кострища. Но этого ничего нет.
В Чарыш впадают несколько маленьких речек. Одна из них, второй по счёту от Сентелека приток, – оказалась серьёзным препятствием, я его перешёл вброд с трудом. Самая трудная (единственная по-настоящему трудная) переправа в этом моём путешествии. Речка небольшая, но крутая и узкая, за счёт этого быстрая и глубокая. Возможно, надо было просто место брода получше поискать, повыбирать?

В одной из долинок встретился с пастухом, пасущим стадо. Сначала было слышно щёлканье бича, которое я принял за выстрелы. «Выстрелов» было так много, что я даже забеспокоился: когда охотятся, так часто не стреляют. Думал уже, что какие-нибудь пьяные развлекаются. Но не поворачивать же назад! Ладно, иду прислушиваюсь, хорошо, думаю, что место открытое, что я не по кустам, не по чащобе иду. Навстречу, ближе к горам, – стадо быков. (Да-да, одни быки!) Версия о том, что это – пастух бичом щёлкает, стала преобладать над версией о пьяных «охотниках». А вот и сам пастух – русский парень лет 20 на коне. Пригласил меня к себе в гости, чаю попить (там стоянка его, я проходил совсем недавно). Отказался, возвращаться что-то не хотелось, даже на 1 км. Тем более, что пообедал недавно, сейчас ни есть ни пить не хочется, только идти.

Так поговорили немного.
Стадо – совхозное.
Я спросил, много ли тут медведей?
Да, медведи – обычное дело.
Дают ли оружие для защиты скотины?
Оружия не дают. Если есть своё личное оружие, никто тебе не запретит его носить. А вот добыть медведя – нужна лицензия, даже, если этот ведмедь корову у тебя на глазах задирает, без лицензии нельзя. Если медведь быка задерёт, то начальство смотрит «рожки да ножки» и составляет акт – списывают. Правда, с другой стороны, если ты медведя добыл, и никто из представителей власти этого не видел, то – всё нормально…
Про быков спросил: не бодливые ли?
Быки, которые казахстанской породы с кирпично-красным туловищем, белой головой и ростом поменьше, чем привычные нам коровы, так что выглядят как подросшие телята, вот эти – бодливые.

Клещей там действительно много. На этом участке я снял больше десятка (за весь остальной поход – что-то около 5-ти), правда ни один на этом участке в меня не впился.

Нельзя выразить Невыразимое!