Потом был обычный автостоп до деревни Коргон. Сперва несколько километров пешком до удобной позиции, где с одной стороны – меня хорошо будет видно издалека, с другой стороны – мне будет не скучно сидеть, есть на чём глазу остановиться. Потом меня вёз русский парень на видавшей виды 6-ке, у которой в багажнике лежал мешок муки. Парень живёт в Барнауле, а сейчас приехал в Коргон к матери на выходные.

Переехали по мосту реку Кумир, левый приток Чарыша. Хотя, я бы Чарыш назвал правым притоком Кумира: Кумир раза в 2-3 больше. И вода в Кумире – чистейшая. А потом, ниже ещё река Коргон впадает, тоже абсолютно чистая и по количеству воды заметно помощнее Кумира. После этого Чарыш приобретает тот самый вид мощной чистой горной реки, который поразил меня в Чарышском, когда я ждал решения, выдадут ли мне пограничники пропуск.

Последние деревни на этой трассе, Владимировка и Коргон – русские. Классические русские сибирские деревни. Крепкие избы вдоль улицы. Крепкие заборы. Возле заборов лежат толстенные брёвна, сохнут, через несколько лет пойдут на строительство какого-нибудь дома. День выходной, погода замечательная, и кое-где на брёвнах сидят мужики с бородами в виде небольшой совковой лопаты. Курят и разговаривают.

Парень, который меня подвозил, подтвердил про тропу по левому берегу Чарыша до Сентелека. Ещё он рассказал, что когда был школьником, их водили в поход. Поднимались по одной из рек: то ли Коргону то ли Кумиру, в высокогорье, проходили через перевал, и возвращались по другой реке. Несколько дней на это уходило.
Река Коргон берёт начало у подножия Королевского Белка. Там целый горный район, несколько вершин выше 2000. Эти горы находятся на территории Алтайского края. А я раньше как-то считал, что высшая точка Алтайского края – гора Бабырган, что стоит на левом берегу Катуни и очень эффектно смотрится посреди степей, прекрасно видна с Чуйского тракта.

От Коргона идёт какая-то грунтовая дорога налево в гору, и прямо вдоль реки – тропа, по которой только пешком или на лошади, по которой я и пошёл.

ЗЫ
На своей схеме забыл нарисовать гору Бабырган!
Она находится в том самом месте, где синяя буква «а» в названии «Катунь» . Левее и выше Горно-Алтайска.

Нельзя выразить Невыразимое!

Исправлено пользователем барнаулец (1260103865)