За Усть-Каном вышел на берег Чарыша, помедитировал, опять вышел на трассу.

Впервые за свой поход подумал, что про участок Коргон – Сентелек надо бы узнать не только про проходимость дороги, но и работает ли в Коргоне паром через реку Чарыш.

ГАЗон, за рулём – пожилой алтаец. Раньше в городе (скорее всего в Горно-Алтайске, хотя я не уточнял) работал экспедитором, теперь в Усть-Кане живёт, шоферит.
«Где лучше?»
«Везде лучше. Хорошо, где работа есть.»
Вдруг, ни с того ни с сего: «Открой бутылку.» Я не понял, для чего ему потребовалось на ходу открывать бутылку водки. «Здесь – святое место.» В общем, это такая традиция – открывать в святых местах горлышко у бутылки с водкой, чтобы духи этого места эту водку… даже не знаю, что там духи делают с водкой в этот момент. В следующих святых местах водила уже не доверял мне эту ответственную операцию, сам свинчивал натренированным движением крышку у бутылки, продолжая рулить, держал открытой около секунды, закручивал обратно и клал бутылку на место недалеко от рычага ручного тормоза. А святых мест оказалось вдоль дороги немало.

Спросил его про паром возле Коргона. Что мол дорога с Коргона на Сентелек на карте показана вдоль правого берега Чарыша.
Нет, парома нет, уже несколько лет нет, как что-то там с ним случилось, так с тех пор и не плавает. Весёлый вырисовывается сюжетик: под конец выясняется, что ключевой участок на моём маршруте непреодолим, и как бы вообще не пришлось мне завтра повернуть назад! А мог бы про этот паром узнать ещё когда дома поход планировал! Высказываю это вслух и получаю от водителя обнадёживающий ответ, что от Коргона до Сентелека есть пешая тропа по левому берегу вдоль самой реки. Сказал он это совершенно уверенно.

Значит всё-таки мой способ действия оказался абсолютно верным! Надо просто идти в интересное для тебя место, и уже там черпать более подробную информацию про маршрут. А уж источники этой информации не заставят долго себя искать! Это намного интереснее, чем планировать всё до мельчайших подробностей, сидя за компьютером.

Приехали в деревню Тюдрала, водитель свернул на окраинную улицу и остановился возле какого-то дома. Посоветовал через главную улицу, она же – транзитная дорога, не идти, опасно, там хулиганы обязательно пристанут. «Моему брату вчера стекло разбили.» Показал, как пройти краем деревни. Я обошёл деревню, как он и показал, так получалось даже короче до выезда из деревни.

Нельзя выразить Невыразимое!