Человек, который меня подвозил, живёт в Горно-Алтайске. «Собираюсь» – говорит – «у себя перед домом аил сделать». Хочется иногда возле костра посидеть.
Аил – это бревенчатый сруб с конусообразной крышей. Чаще всего – шестиугольный (как гайка). В центре аила зажигают костёр. В центре-вершине крыши – отверстие для дыма. Раньше алтайцы в аилах жили, сейчас живут в избах, как русские в деревнях. Но в алтайских деревнях почти в каждом дворе ещё и аил стоит. Летом его как кухню используют, а зимой – не знаю.

Ехал он вообще-то в Горно-Алтайск, но по пути у него было дело в Онгудае на 1-2 часа, так что я вышел в Онгудае в самом центре. Вышел к реке (Урсул), помыл ноги, посидел-помедитировал, переоделся-таки в джинсы, и пошёл на трассу. Кстати, есть объездная трасса, очень удобно для автостопа. И я мог в центр Онгудая не заезжать, на въезде-развилке выйти. Но я хотел в магазин какой-нибудь продуктовый изобильный зайти, сыра купить. Но как-то опять не судьба была мне сыра купить, сыр был, но не горно-алтайского производства, привозной, я покупать не стал (про мёд я даже уже не вспоминал.)

Какой-то грузовичок, помнится, довёз меня до ближайшей от Онгудая деревни. А там меня опять подобрал знакомый джип.

Поездка его сейчас связана с подготовкой школ республики к учебному году. Заехали ненадолго в одну деревню километров 5 в сторону от трассы. Он ходил в школу по своим делам, а я в магазин. Таких скудных магазинов я со времени перестройки не видел!

За Туектой возле перекрёстка, сворота на Усть-Кан – кафе. Зашёл, купить сыра и решил вдобавок пообедать по цивильному. Можно было, конечно, как все эти дни делал, опять пойти на берег, найти дрова, разжечь костёр… То есть продолжать играть в сурового туриста и одновременно экономить деньги. Но это – долго, а время обеда по расписанию и так уже было изрядно пропущено. (Хотя у меня есть целых две уважительных причины для этого: 1. Везло на трассе, то есть везли хорошо и 2. Сыр нигде купить не мог.)
Так что я решил поиграть в сурового туриста, вышедшего с маршрута в населённые места. И то верно, что «поиграть», потому что порции, которые я съел, настоящему туристу после маршрута показались бы игрушечными.
Рыбу жареную взял. Специального ножа для рыбы (1) мне не подали, но сама рыба была вполне первой свежести(2) и приготовлена очень вкусно!




Примечания:
1) фильм «Москва слезам не верит»,
2) роман «Мастер и Маргарита».

Нельзя выразить Невыразимое!