Шаг в ту сторону, и, обращаясь к появляющемуся из темноты человеку:
- Здравствуйте.
- ЗдорОво.
- Меня зовут Алексей.
Несколько молодых мужчин, трое или четверо. Один – вышел напрямую ко мне, назвал своё имя, руку протянул для пожатия. Остальные – поодаль, с двух сторон. Не то, чтобы в кольцо берут, но готовы сделать это в любой момент. Переговариваются между собой короткими фразами, пару раз звучит слово «турист». И какое-то такое ощущение, что каждый раз, как произносится это слово, напряжённость в атмосфере спадает. Поздоровались, подошли ко мне по очереди, представились, руку пожали, куда-то в сторону отошли. Я продолжаю разговаривать с тем, который вышел из темноты первым навстречу мне. Уже понятно, что это – тот самый муж, который выгнал эту Женщину.

Вообще, впечатление эти парни производят нормальное. Немного выпившие, но ведут себя прилично.

Обычные вопросы-ответы. «Да турист.» «Путешествую в одиночку.»
Дети тут же рядом. Берёт Мальчика за руку: «Это – мой сын, если что.»
«Я рад.»
Показывает на Девочку: «Это – моя дочь. Это мои дети, я из забираю.»
«Я рад, очень рад.»
Про свою жену: «Напилась сама, так зачем детей мучить!»

Можно, конечно, иметь разные мнения, хозяин я в этой ситуации, или гость. Но то, что я им здесь – не судья, это однозначно!

Кто-то берёт детей за руки, уводит в сторону деревни а на Женщину, спящую возле костра, – ноль внимания. Похоже, что вообще с собой забирать не собираются. Надо что-то сделать!
«Ты её любишь?»
«Люблю. Конечно!»
«Так забирай с собой, она рада будет.»
Всё нормально, поднимает жену на ноги. Кто-то уводит её, так же как и детей. Сумку тоже забрали, и одежду, которая была из сумки вынута, – тоже. (Мои вещи совсем в другой стороне, так что никаких вопросов ни у кого не возникло).

Помню, кто-то из парней ещё что-то спрашивал про моё путешествие, про то, как я обычно ночую. Кто-то чаю попил, в-общем это всё происходило несколько дольше, чем вы сейчас об этом читаете.

И ещё небольшое продолжение разговора: «Опасно вот так одному. Тут жёсткие ребята могут приехать».
«А вы – не жёсткие?» – спрашиваю, имея в мыслях, как Женщина говорила, что её мужа в Инегене все боятся.
«Нет.»
«Мягкие, значит.»

Пожалуй и правда – мягкие.





Итак, событие закончилось. Что я имею в сухом остатке? Прекрасно оборудованное место для ночлега с кучей сухих дров.

Искупался. Не люблю я купаться после ужина, нефизио-логично это. Для меня лучше перед ужином в холодной воде помыться, чем после ужина в тёплой. Однако, раз уж так получилось, спать, не помывшись, ещё менее физио-логично.

Ночью даже в спальник не залазил. Дрова тополиные, хотя я и выбрал для себя самые толстые, всё равно прогорали быстро, но тепла давали много.

11 июня

Утром обнаружил ещё один сухой остаток – мешочек с сушёной клубникой. Ночью, когда пришёл поисково-спасательный отряд, и всех увёл, этот мешочек никто не заметил в темноте, и естественно, никто про него не вспомнил.

И ещё – утром обнаружил на себе впившегося клеща. Это – единственный клещ, который впился в меня за этот поход. Сейчас уже все сроки позади, можно уверенно сказать, что не заболел. Может быть клещ был незаразный, может быть то, что я когда-то в юности-молодости ежегодно прививался, а может быть – иммуноглобулин, который мне вкололи год назад по страховке, продолжает действовать? Кстати, тогда, год назад парадоксально получилось: на всю бригаду – единственный укус клеща, и цапнул он человека, который меньше всех был на земле, почти всё время на вышке зависал.

Нельзя выразить Невыразимое!