В ответ на: На машине, но только вот не зная точного местонахождения можно заплутать. И еще, в денисовы пещеры по моему самому без снаряжения либо без экскурсоводов лазить опасно
Плутать там негде. База для похода на Шинок стоит слева от дороги через несколько км. от Тог-Алтая. Синие палатки, не пропустите. Денисова пещера (она там одна) тоже слева от дороги, еще через несколько км., тоже не пропустите. Если вдруг просмотрели, через 50 м. увидите домики базы СОРАН, слева и справа. Если вдруг и их не заметили:улыб:, еще через 500 м. граница с республикой Алтай, это уже трудно не заметить, большущая стела справа от дороги. Пещера здоровенная, но короткая, в неё ведут ступеньки, внутри копаются археологи, всё облагорожено.
На Кумир дорога дальше, в республику, эта же. Доезжаете до Усть-Кана и по указателям едете на Коргон. Перед мостом через Кумир (ну мост-то трудно не заметить:улыб:) сворачиваете налево и просто едете, дальше плёсов не проедете, там после пасеки только на джипах, и то недолго.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas