После впечатлений этого дня: после горной дороги, такой разной, которую проехал на УАЗике, после могучей реки, на берегу которой обедал, виды Уймонской степи не очень цепляли взгляд. Вот осенью здесь будет красиво! Краски степи будут соперничать с красками склонов и лесов в распадках к северу от равнины, а с ними будут соперничать краски горной тайги к югу от Катуни. А сейчас – всё примерно одинаково зелёное.

Но зато было на что посмотреть на небе. Как-то так получалось, что я всё время убегал от дождя, переезжая километров по 7-10 на очередной машине. И туча, которая норовила меня облить, полив пустое место, где несколько минут назад я стоял, разочарованно поворачивала на Северо-Восток в сторону гор. Но, как только я вставал голосовать на новом месте, с Юго-Запада (из-за других гор) совершенно неожиданно возникала новая туча и шла прямо на меня с совершенно определёнными намерениями замочить.

Так что на небо я смотрел больше, чем на окружающие пейзажи. И, когда голосовал возле сворота на Нижний Уймон, стал замечать, что кроме этих туч, угрожавших меня замочить, и двигавшихся по одной схеме: сперва прятались за горами на той стороне Катуни, и делали вид, что вовсе оттуда не собираются выходить, потом неожиданно всё-таки оттуда выскакивали, мчались к тому месту, где я в этот момент находился, но чуть-чуть не успевали. Что кроме этих туч по небу летает ещё немало облаков, лёгких, без дождя, и самое интересное – летают они в самых разных направлениях! Часто идут наперерез или даже навстречу дождевым тучам. В этой долине было бы интересно полетать на аэростате! Как раз в таких местах, где равнина соседствует с горами, нередко бывают такие условия, что аэростат, аппарат, который летит туда, куда его несёт ветер, может совершать сложные манёвры, ловя на разных высотах потоки, двигающиеся в разных направлениях, и даже совершить полёт по замкнутому маршруту и приземлиться в точке старта!

Нельзя выразить Невыразимое!