Отчёт о научном эксперименте по получению пропуска в Усть-Канский район Республики Алтай, проведённом на пограничной заставе в Усть-Коксе 08 июня 2009 г.


Пропуск получил за 15 мин!

От первого внутреннего порыва – на трассу и ехать дальше, я сдержался. Сказал сам себе: «Война – войной, а обед – по расписанью». И пошёл искать удобное место на берегу для костра, купания и медитации. Нашёл, поел, искупался и помедитировал. И что-то мне вдруг стало интересно посмотреть на свой пропуск, что же там такое написано? Смотрю, читаю:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Индивидуальный пропуск
Выдан гражданину(нке)…
для въезда (прохода) и пребывания в Усть-Коксинского района Республики Алтай
Цель въезда (прохода) и пребывания Туризм
С ним(ней) следуют дети, не достигшие 14 лет________
Время пребывания кр-но
Действителен при предъявлении документа…
Тип, марка…
…транспортного средства –
Срок действия пропуска до « 08 » 12 200 9 г.
Начальник отдела в Усть-Кокса
звание подпись.


Вы среди этих многа букаф где-нибудь видите « Усть-Канский » район, или деревню « Коргон », или хотя бы реку « Чарыш »?
Вот!!! И я не увидел! Сначала я, естественно, глазам своим не поверил. И ещё два раза всё внимательно перечитал. А надписи, сделанные не типографской краской, а чернилами, перечитал на 5 раз. И тут до меня наконец дошло .
На этой заставе пропуска выписывают сотнями и тысячами. И у них давно поставлено это дело на конвейер. Вот и мне достался такой вот пропуск «с конвейера». И никто там конечно не смотрел, что я написал в своём заявлении! «Тебе пропуск нужен? На тебе пропуск!»
Вернулся на заставу. На этот раз вышла заминка. Дежурный прапорщик что-то долго к окошку не подходил. Когда я туда подошёл, там уже стояли две женщины, тоже по поводу пропусков, и уже нетерпеливо поругивали местные порядки. Постояли-пообщались. Ну, а когда прапорщик всё же подошёл, все вопросы у всех быстро решились в порядке очереди. Что касается моего вопроса, прапорщик просто взял свою ручку (ту самую, которой уже были сделаны записи в моём пропуске) и своей рукой (так же той самой…) дописал туда «Усть-Канский район с. Коргон» и ещё, до кучи, поняв, что я не как все и не на Белуху собрался, на всякий случай, чтобы в этом пропуске совсем уже придраться не к чему было, вписал населённые пункты по моему маршруту – «Тюнгур» и «Иня».

Всё-таки, какое мудрое правило «обед по расписанью»! Особенно, если путешествуешь ты не со спортивной а с научной целью. А то бы так и уехал без обеда, так и оставил бы научный эксперимент с получением пропуска в Усть-Канский район незавершённым!

Кстати, пропуск можно заказать, послав заявку факсом, номер факса я записал, но что-то не очень сейчас в этом номере уверен. Если кого-то этот вопрос интересует, можно почитать топик "Усть-Кокса, пропуска" на форуме НГС. Эксперимент продолжается! Пока без моего участия.

Нельзя выразить Невыразимое!