Пошёл на берег Чарыша. От центра посёлка спуск по улице между магазинами, кафе и сбербанком, потом – по мостику через ручей, и дальше как-то «прямо к реке», которую не видишь, но уже угадываешь. В пойме плоская низина, поросшая небольшими деревьями и большими кустами, можно сказать – саванна. Судя по всему, по выходным это – основное место для пикников-шашлыков местных жителей а в будни там коровы пасутся. Доложу вам, Чарыш в р.ц. Чарышское – большая горная река! На другом берегу – скалы, чаща непролазная. Сама река быстрая чистая и полноводная. Искупался. Глубина возле берега набирается быстро, течение сильное, если с вами будут дети, то лучше поискать какое-то другое место для купания, по крайней мере в июне. А если дети боятся холодной воды и купаться всё равно не захотят, то сойдёт. Набрал дров, разжёг костёр, сварил кашу и поставил кипятиться чай. Тут позвонили с заставы. Типа – «срочно приходите». Ну к чему такая спешка! Пообещал, что подойду через час, быстро поел, собрался, обулся. До заставы дошёл за 15 минут. В общем, не через час, а через сорок минут подошёл. Оформление пропуска много времени не заняло.

Перед тем, как покинуть Чарышское, зафиксирую полезную для путешественника информацию:
В Чарышском районе сотовая связь – только Би-Лайн.
До Чарышского идёт хороший асфальт. По дороге пересекаешь несколько мелких речек, но лучше на них не рассчитывать, никогда не знаешь, где придётся выйти, кроме того речки в это время года мутные. Если предпочитаете останавливаться на обед и на ночлег вне населённых пунктов, то
1) лучше всего иметь всё время с собой запас воды на попить + еду сварить. А набрать воду можно в колонке в любой деревне.
2) лучше всего иметь с собой горелку, не рассчитывать на костёр.
Адрес заставы: Чарышское ул. Чкалова д.25

Нельзя выразить Невыразимое!