Если предпочитаете батонный отдых - то можно остановиться недалеко от Чемала - там выбор большой (базы и кемпинги) и экскурсий море, но все не дешево))) Ну а если есть желание посмотреть на красоты, то первый день можно доехать до Чемала - походить по горам, в долину духов, заехать на чемальскую ГЭС, остановиться на ночь и насладиться природой. А дальше через Онгудай на перевалы - там действительно красиво, на ночь советую останавливаться в подготовленных кемпингах, если память не изменяет, то один из недалеко от Меломана будет, даже баня имеется))). А дальше можно двинуть в сторону Монголии - на снежные вершины посмотреть (доедете до вершин и можно ехать обратно , дальше ничего интересного кроме скудной растительности). Обратно советую остановиться на том-же месте (там небольшая горная речка с запрудой и банька опять-же). На след. день можно поехать в сторону Усть-Коксы. (Там в том году знакомые отдыхали на базе "Заимка камза"), там экскурсии и сплавы и на Белуху можно при желании сходить. На обратном пути в Новосибирск можно будет остановиться на Бирюзовой Катуни покупаться. В том году ездили примерно по этому маршруту, заезжали на Манжерок еще. В сторону Усть-Коксы не ездили, поехали на Телецкое - если там не были, то посмотреть можно, но мне не очень там понравилось, народу много, все очень дорого. И мне показалось тяжелая энергетика там, как немного отъехали, остановились на Бие (недалеко от Телецкого) - так мне как-то спокойней стало и комфортней. Все это конечно здорово, но если поедете на одной машине, то имейте ввиду что СТО в горном алтае можно сказать нет, а если есть, то там на иномарки ничего нет))) советую ездить хотя-бы 2-мя машинами и колесо кинуть в багажник. Возьмите хорошую карту с собой и описание местных достопримечательностей)))) водитель, штурман и гид , хорошая компания. Удачного отдыха)))