Моховое действительно сказка! Произвело огромное впечатление. Само по себе Белое озеро не понравилось, т к для купания оно прохладное, растительность вокруг -ничего особенного. Но вид с горы открывается дейстительно великолепный.
Если будете в музее обязательно закажите экскурсию, т к просто осмотр не очень интересен (года три назад цена была около 50 руб. с чел.)
Недалеко (20 км) от Белого озера течет Белая речка, мы подъезжали в районе пос.Бугрышиха. Речка не глубокая (хотя многое зависит от сезона и количества дождей, мы были в августе) поэтому ее пересекают вброд на машинах, все дороги там наезженные и до третьего брода много народу, дорога есть и дальше, но там уже все зависит от вашего авто. Всего бродов 18, это примерно 30 км. ТАМ ТАКАЯ КРАСОТИЩА!!! Кругом высокие скалы, горы на которых растут ели. Такой природы нет ни около Белого озера, ни на Саввушках.

Если ехать на Саввушки со стороны города Рубцовска недоезжая примерно 10 км будет поворот налево на деревню Утка (есть указатель). Там тоже есть небольшое озеро, не знаю как называется. Но там ВООБЩЕ никого нет, только местные дети приходят купаться. Озеро очень чистое, глубое и холодное , а вокруг полно земляники, но тоже нужно попасть в сезон, мы были в сер.июля.
"Места экзотические и мало-освоенные Нск-автотуристами"
Места может и мало освоены Нскими автотуристами, но зато очень хорошо освоены алтайскими туристами, поэтому ехать туда надо в начале недели (Это касается и Саввушек и Белого)