8 марта съездили в Томск.
Отмечу несколько моментов, может кому пригодиться:

Дорога:
Поехали через Колывань, т.к. по ней ещё не ездили, а вернуться хотели через Болотное.
В итоге обратно вернулись по ней же из-за её главного преимущества: Нулевой трафик, по дороге туда попутных машин я насчитал от силы штук 7 (обратно с десятка 2). Ехать одно удовольствие. Ментов почти нет! (встретили 2 раза).
Полотно конечно могло быть и получше, но в принципе сносное (мы ехали не напрягаясь, поэтому держали 110-120км/час, вполне комфортно, хотя пару раз разгонялись и до 160км/час, что в принципе дорога позволяет), отметил только 2 плохих участка: один в районе нас. Пункта Базой, и один действительно плохой участок Колывань-Скала (тут , если машину жалко больше 60 лучше не ехать). Единственный идиотизм отметил в Томской области – это череда знаков ограничивающих скорость до 60км/ч в сочетании со знаком зоны его действия, при чём поначалу он действовал по 1,5-3,5 км, затем был один предписывающий вообще 26 км двигаться со скоростью 60км/час. Одно хорошо – Ментов не было.
Расстояние от окраины Новосибирска до окраины Томска получилось ровно 300км. (замерил расход по зимней трассе , получилось около 7,5л/100км, что хоть и больше лета примерно на поллитра, но вполне приемлемо).
Дорога туда заняла 3,5-4 часа с остановкой и ненапряжной скоростью движения с возможностью посмотреть по сторонам. Обратно 3-3.5 часа.

Что удалось посмотреть:
1. Деревянное зодчество:
- Дом с жар-птицами (Красноармейская, 67а) – отреставрирована только крыша
- Дом с драконами (Красноармейская, 68) – отреставрирована только крыша
- Российско-немецкий дом (Красноармейская, 71) – Отреставрирован полностью, наверно потому, что в нём сейчас располагается Российско-немецкий дом

2. Набережная возле администрации, включая:
Богоявленский кафедральный собор
Памятник Чехову
Герб Томска
Часовня
Мостик через реку Ушайку и т.д.

3. Место основания Томска и Музей истории Томска с пожарной каланчёй, с которой открывается вид на Томск.

4. Проспект Ленина (кстати немного напомнил Невский проспект в Питере, хоть небольшое, но сходство есть, дома только ниже)

5. Ново-соборная площадь

6. Лагерный сад с набережной и красивым видом на Томь. Там же Томский универ.

Да, красивые соборы и церкви в Томске, например, Богоявленский кафедральный собор, Храм А.Невского, Воскресенская церковь.

По деньгам получилось около 2т.р., что вполне бюджетно, из них 700р. бензин, чуть больше 1000р. на посидеть в ресторанчике.