В ответ на: А Сухая речка, о которой Вы слышали не со стороны Петропавловска-Камчатского, а со стороны Елизово. И турбаза на Сухой речке, под седловиной между Корякским и Авачинским вулканами находится на высоте около 800 метров. И от базы до кратера натянуты перила, так что подниматься там действительно просто. А что такое вулкан хоть имеете представление? Угольный шлак видели, что такое? Примерно такой же вулканический(каменный шлак). А теперь представьте кучу такого шлака высотой 1500 метров - это и есть конус Авачинского вулкана. На шаг поднимаешься вверх и на пять сползаешь вниз.
А из Петропавловска-Камчатского ходят по Халактырской сухой речке, которая выходит на седловину между Авачинским и Козельским вулканами. Там есть небольшой ледник, снежники и на конусе потоки застывшей лавы. Маршрут оценивается как 1Б к.с.
Ой, страсти-то какие ...
Девушка, я на Камчатке прожил 12 лет. И на Авачу в первый раз ходил в 88-ом, когда еще турбаз и перил там не было. Вот если бы вы на Корякский взошли, чем пустой беготней заниматься, ваш рассказ бы меня заинтересовал.