В ответ на: Думаю, дело еще в представлении об отдыхе. Люди почему то готовы платить за "тупо побухать" в отеле неважно на берегу Катуни или Средиземного моря, хотя это можно сделать и у себя дома. А вот отдавать деньги за действительно интересные незабываемые приключения им жалко.
Люди не смотря ни на что, не важно где, хотят
сервиса, впечатлений и проффесионального обслуживания. У тех, кто хочет побухать в 5**** отеле свои критерии и они бывают удовлетворены, тем что ни один мускул не шевельнеться у портье глядя на пьяную свинью и будет вечная улыбка и вежливость. А что касается активного туризма коммерческого уверена, что дело в непомерных желаниях прибылей, при крайне низком уровне организации, техники, гидов и т.д. Все эти шероховатости видны и не профессиональным глазом. Пойти и в лыжный поход можно за недешево. Вопрос - за что платим предлагаемую сумму?
Для примера сплав по Оке Саянской у нас 14 дневный с учетом проезда, стоил 6000 тыр с хвостиком вместе с жд билетами. У братьев Говор 10 дневный 17600.
Я понимаю, аммортизаци, зарплата гидам, прибыль и т.д. Но даже с учетом всех затрат при группе 6-12 человек, красная цена 12 тыр.