академовские еще в позапрошлом году учили всех желающих теории весной у себя и в Сгупсе(там одит хороший человек работает) в томошнем турклубе . потом они васвозьмут на НК или 2-ку потом на тройку ну а далее все возможно-как себя покажете.кстати что более всего умилило- снарягу на первое время давали безвзмездно.ну не хай класс ,но приличную.подсказать про пеших и альпинистов не могу-не в теме.вообще как-то варюсь больше в собственном соку-у нас турклуб школьный вся снаряга набрана ,люди по 5-7 ходят и многие уже и вуз закончили.соревноваться нас вообще не прет (только когда начальство заставит ,из-под палки)так что изоляция... можете если вода заинтересовала поговорить с Скородумовым Юрием Викторовичем,у него цех на Аксенова 21а ,помоему-фирма юнион.кстати и снаряга недорогая и очень надежная-нас ни разу его снаряга не подвела.хотел честно помочь но немного могу.надеюсь кто посоветует.
и закругляя спор по 50 км -выводы из сообщений напрашиваются такие: 50 км за день ПРОЙТИ МОЖНО если: А)рюкзаки средние и легкие
Б)местность легкопроходимая (с легким уклоном)
в)подготовка выше среднего(у всей группы)
г)на следующий день нагрузок не будет!
ну за семь лет походов у меня так ниразу не совпало. :ха-ха!:но ПРОЙТИ МОЖНО! ...я попрежнему планирую 10-15 км в день.с дневкой после 2-3 дней пути.