Именно по этому маршруту с женой и друзьями проехал в 2006 году, в июле. Стояли на Шире. Отличное место, из-за воды. только КОМАРЫ.
В Шушенском рекомендую встать на озере, где Ленин рыбку рыбачил, около шалаша. Договорится за шлагбаум заехать можно со сторожем, интеллигентный человек. На утром целое ведро творого принёс. Там озеро- как в сказке. Правда , у нас лодка была.
Саяно- шушенская- это красиво, особенно ночью. А нам удалось ещё и за шлагбаум слева заехать, там такое увидели на обводном канале.. :шок:
Про тувинцев в целом проблем не было, но пафоса у них- выше крыши.. "Мы - урянхайцы- личная гвардия Чингисхана".. Денег нет, но около Кызыла чуть ли не на каждом холме бронзовые чингисханы стоят с мечами. Кого пугают? Русские уехали, и все произвдство развалилось, это везде видно. И на Краноярсокм водохранилище- заброшены "грода рыбаков", и по трассе через туву.
Посмотрите на родину Шойгу- город Чадаана. Даром что министр МЧС- этот город , как будто его бомбили. Всё разрушено.Рядом с ним - забыл- разрушенный буддийский монастврь, где проходят ежегодные фесты. Ждут прихода какой-то там эпохи, когда Тува расцветёт. Так Лама 14 с Тибета сказал.Короче, потому и не работают. Рекомендую в Кызыле прессу купить. Интересно.
В Кызыле кстати, есть памятник- Центр Азии. Только аккуратнее, чтобы из машины что не своровали детки местные. :спок: На одном из перевалов- место, где погиб Лебедь, стоит памятник.
Пьяный тувинец опасен, опаснее, чем алтаец. Тормозов вообще мало.
Ак дувурак- там горы породы, и красивая речка.А около Ужура вкусную рыбку продают.:улыб:
Сами Саяны- не знаю, не то что бы не понравились.. Но Алтай как то разнообразнее и домашнее. Короче, во второй раз не тянет, в отличие от Байкала или Алтая.. :dnknow: