Есть желание совершить автопутешествие по маршруту Н-ск- Шира(2 ночёвки)- Абакан- - Шушенское (ночь) - Ергаки(ночь) - Кызыл- Ак-Довурак -т/б Снежный барс(ночь)- Абаза - Абакан - Шира(ночь) - Нск примерно на неделю (порядка 3500км).
Т.е. хочется посмотреть данные места, но передвигаться всегда на авто (хонда аккорд, т.е. пузотёрка), останавливаясь на время (от нескольких минут до нескольких часов) в интересных местах.

Хотел спросить у тех кто ездил по Хакасии, Тыве советов, ибо еду в первый раз. Советов в плане посещения интересных мест на данном маршруте, ну и определённых советов по поездке, в плане чего не забыть взять с собой и т.д.

Посмотрел на форуме, в в др. местах, накопал следующее:

Ехать лучше через Назарово - Ужур (не через Шарыпово, хоть и ближе но дорога хуже)

В районе Ширы можно посетить:
- сундуки
- Провал
- Озёра Шира, Тус (остановиться на пару ночей на одном из них, в палатке или если будут места в домике).
Где то там был ещё курган Барсучий лог, если кто соорентирует, буду благодарен!
Во всех перечисленных местах на моём авто проехать возможно?

В районе Абакана:
- Салтыкский Курган
- ГЭС
- Шушенское (ночь в гост. Турист или палатке в районе Майны, в завис. от настроения и погоды)

В районе Ергаки:
Собственно Ергаки, саяны , короче горы и природу.
На ночь: в завис. от мест: либо на т/б либо палаткой (с палаткой пока не предстваляю где и как, в смысле в нелюдном месте одним как то не хочется - раз, не замёрзнуть - два, ХОТЯ думаю там как и на Алтае народу с палатками должно быть много)

По Тыве - здесь автопробег по Саянам от Ергаки до Снежного барса (часов на 12). Т.к. пробег аж 650км, останоавливаться можно на несколько минут, и двигаться со ср. скоростью 60км/час, иногда быстрее, чтобы уложиться в регламент. Смушает конечно меня такой галоп, но останавливаться в Тыве (на ночь) не хочется!
Можно конечно в Тыву не заезжать, но отматать более 1000км и не посмореть Тыву как то тоже глупо!

Вопрос:
Там везде асфальт как я понимаю?
С бензом напрягов нет?
Ну с местными, я так понимаю, если не общаться проблем не долно быть.


Ночь на т/б снежный барс в завис. от наличия мест - либо в палатке либо в домике!

В районе Абазы - АхТАс, Кюг.

Ну и назад домой с остановкой на Шире!

Вот такой план, что я может быть забыл из достопримечательностей по пути? Подскажите, плиз.

Может кто в те края в начале июле по подобному маршруту едит? Можно объединиться, может на часть пути? Мы едим двоём с женой (30лет)


И ещё: Всё-таки, интереснее в Хакасии(и тыве) по сравнению с Алтаем (сравниваю участок от Семинского до Ташанты), или тоже самое! Вообще есть смысл пилить на 1000км дальше?:смущ: