1 мая. Тренировочный день.
Прибыли около 8 утра. Снега - нет, дождя - нет, правда солнца тоже нет, но местами. В Чемале пришлось немного подождать нашу машину. Прибыл уазик - загрузились и затолкались в него.
По дороге вдоль Катуни снега видно не было, зато видно было зацветший багульник и только-только пробивающуюся зеленую травку. Мы остановились на месте археологического памятника - пещеры, курганов и петроглифов - сходили на экскурсию. Возле поворота на с. Ороктой снова остановились и сходили на мост посмотреть на порог Тельдек-пень (3 к.с.) Дальше отправились в с. Эдиган из окон рассматривая табунчики пасущиеся вдоль дороги.
На базе пообедали и собрались на конюшне. Инструктаж был долгим и подробным - ведь из 10 человек троих можно было считать опытными наездниками. Надо заметить, что группа получилась разношерстная (от 22 до 55), но единодушная. За все время до остановки возле старенького навеса на берегу речки, никто не пожаловался и не попросил остановится. Более того, после отдыха и тихого ворчания про ощущения в районе мягкого места, никто не захотел домой, а согласился продолжить путь. Благодаря чему, проехав дальше, мы обнаружили другую базу, хорошо спрятанную в лесу и довольно уютную, погуляв по ней и пообщавшись с хозяином, отправились в обратный путь, который прошли вообще без остановок. Довольно большой переход для первого раза.
Дома нас уже ждала натопленная баня, хотя мы и не замерзли вроде, но все равно приятно. Мы по быстрому осмотрелись и не нашли ни одного клеща ни на ком, хотя с коней напитых уже снимали. Одна неприятность нас все-таки ждала - генератор никак не заводился. Ну не может же быть все идеально. Стали готовить ужин пока светло, а ужинать пришлось уже при свечах и фонариках - зато как роматично smile.gif Хорошо, что никто особо не расстроился и все приняли решение устроить посиделки у костра, дров благо было навалом. Тут надо особо упомянуть драгоценную девушку с не менее драгоценной гитарой, которая радовала нас авторскими и не только песнями. Кое-кто, говорят просидел до рассвета, а судя по поленнице, которая заметно похудела - не врут.
с. Чемал -с Эдиган 60 км. Конный перезд 3,5 часа, примерно 15 км.

Свободы!