Колывань, что в Алтайском крае (называют её для отличия Горная Колывань) примечательна окружающей природой и историей.
Из истории - там долгое время существует камнерезный завод, в свое время они сделали Царицу ваз из коргонского порфира, что стоит в Эрмитаже уже 150 лет. Есть интересный музей завода и сама территория завода, позади которой можно найти обработанные куски полудрагоценных камней. В недалеко расположенном Змеиногорске также есть музей горного дела, старая демидовская шахта и старинные здания. Один из поселков по дороге, Курья, интересен тем, что там родился Калашников (в честь этого стоит его бюст).
Из природы: при подъезде к деревне Саввушка увидите удивительный природный объект - останцы, результат выветривания, причудливые скалы в виде фантастических зверей. Там же озеро Колыванское (иногда его называют Саввушка тоже), красивое озеро и хорошее место отдыха и купания (если тепло). Это одно из двух мест на Алтае, где растет чилим - водный орех (такие прикольные "чертики").
Около самой Горной Колывани два интересных природных объекта - озеро Белое и гора Синюха. На гору советую забраться, то нетрудно, но очень интересно. Интереснее это сделать со стороны небольшой турбазы, к которой проехать можно, повернув направо у въезда в поселок. Хозяин за небольшую плату подбросит на УАЗе максимально вверх, откуда за часа полтора можно добраться до вершины, по дороге посетив еще красивое озерцо Моховое.

Зы: ну вот, опередили.:улыб:

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas