В последний день своего пребывания в Кемерово я отправился в музей-заповедник «Томская Писаница». Первоначально я считал, что это обычный музей с экспонатами наскальной живописи и пришёл посмотреть его по адресу указанному в Дубль ГИС. Но всё оказалось иначе.
Заповедник этот находится за городом, и добраться до него можно на пригородном автобусе идущем от Автовокзала в направлении Яшкино. На автовокзале продаются билеты до «Томской Писаницы». Билеты обратно покупаются при посадке в автобус. Дорога в одну сторону занимает около часа.
Томская Писаница представляет собой парк, наподобие нашего Заельцовского Парка, разбитый на берегу реки Томь вокруг скалы с петроглифами. Наскальная живопись расположена на отвесной скале возвышающейся над рекой. Туда ведут специально сделанные мостки. Однако из-за обвалов для осмотра доступна лишь незначительная часть петроглифов. Разглядеть которые, честно говоря, не очень легко.
Должен сказать, что наскальная живопись является лишь малой частью экспозиции Томской Писаницы, она скорее играет роль повода для создания этого парка. Помимо петроглифов там есть минизоопарк (другого зоопарка в Кемерово нет), экспозиция «Живая Археология» (нечто среднее между аттракционом и музейной экспозицией), экспозиции сибирской мифологии, жилищ, погребений, славянской мифологии, шорской деревни и т.п. Экспозиции парка соединены длинными дорожками, по которым приятно прогуляться и подышать свежим воздухом. Пожалуй, свежий лесной воздух главная причина посетить Томскую Писаницу. Кроме того, можно взять напрокат велосипед и покататься по парку (в самом Кемерово мне этого сделать не удалось). Ещё здесь есть кафешки и магазинчик сувениров. Судя по всему Томская Писаница является одним из знаковых мест, которые посещают свадебные кортежи из Кемерово. Больше всего в Писанице мне понравилась природа и лесной воздух, и я с удовольствием отдохнул от города.
Я слышал, что из Томска люди также ездят в Томскую Писаницу, но, скорее всего, это другая Писаница. Писаницами принято называть места с наскальными изображениями. А, насколько я понял, по берегам Томи расположена целая серия таких мест.