В Новокузнецк я съездил в августе.
Новокузнецк я с самого начала решил посетить вместе с Кемерово в одной поездке. Из Новосибирска я выехал на вечернем поезде, прибывающем в город около 7 утра. И на осмотр города у меня было около 15 часов. Поскольку примерно в 22 часа я должен был сесть в поезд, чтобы в 7 утра выйти на перрон уже кемеровского вокзала.

Честно говоря, никакой полезной информации о достопримечательностях Новокузнецка перед отъездом мне найти не удалось. Поэтому я ориентировался в основном на данные ДубльГИС о расположении таких мест как парки, театры и музеи. Единственным местом, которое я точно хотел посмотреть был музей «Кузнецкая крепость», но что он из себя представляет я не знал. И единственным средством ориентации были распечатки участков карты города из ДубльГИС и Град-НК.

Поскольку на осмотр города у меня было максимум 15 часов, то я с самого начала предполагал осмотреть только Центральный район города (где находится ЖД Вокзал), находящийся на левом берегу Томи, и Кузнецкий район (где находится Кузнецкая Крепость), находящийся на правом берегу Томи. Остальные районы Новокузнецка судя по карте и справочнику особого интереса не представляли, зато представляли проблему долгих переездов.

Итак, я приехал в Новокузнецк на поезде, перекусил на вокзале и отправился в город. Сам ЖД вокзал особого впечатления на меня не произвёл, он очень похож на вокзалы в Кемерово и Барнауле. Как и во многих других осмотренных городах (Барнаул, Бийск, Томск, Кемерово) на привокзальной площади перпендикулярно ЖД Вокзалу стоит Автовокзал. Единственной неожиданностью для меня было, что Новокузнецкий ЖД Вокзал на ночь закрывается.

С самого начала ещё от вокзала, когда я решал в какую сторону сначала идти Новокузнецк произвёл на меня хорошее впечатление своими прямыми длинными проспектами радиально расходящимися от привокзальной площади. Особенно меня впечатлило, что в конце каждого проспекта маячит зелёная стена горы, возвышающаяся над домами.

Первым делом я прогулялся по главному проспекту города – проспекту Металлургов. Вдоль этого проспекта размещено большое количество культурных объектов, да и сам проспект производит приятное впечатление. Главные же достопримечательности здесь, это «Сад Металлургов» и расположенная рядом «Театральная Площадь» на которой стоит Новокузнецкий Драматический Театр. В саду Металлургов имеется большой красивый фонтан, а вход в сад украшен двумя большими металлическими статуями металлургов. Сад Металлургов сливается с Парком Культуры и Отдыха имени Гагарина. Здесь можно прокатиться на колесе обозрения и посмотреть на город сверху, хотя обзор с колеса не очень хороший.
Понравился Новокузнецкий Драматический Театр и «Театральная площадь» перед ним. Площадь украшена фонтаном и колоннами. А здание театра производит впечатление лепниной на фасаде. С боков театр выглядит обветшалым – штукатурка и лепнина облезли. Однако даже столь явные признаки разрушения не умаляют помпезности этого здания.
Вообще мысли о помпезности часто всплывали в голове при прогулке по центральному району Новокузнецка.

Другой проспект – проспект Курако – идёт от вокзала до Площади побед, располагающейся перед КМК (Кузнецким Металлургическим Комбинатом). Когда я шёл по проспекту Курако в сторону КМК, создавалось ощущение что ржаво коричневая махина этого сооружения нависает над городом закрывая собой гору позади комбината. Издалека КМК производит сильное впечатление!
Вблизи это впечатление уже не такое сильное, поскольку завод получается закрыт от взора административными зданиями, расположенными на площади побед. поэтому вид издали с проспекта Курако представляется мне наилучшим.
Сама же «Площадь Побед» показалась мне довольно стандартным образцом Советской монументальной архитектуры. В данном случае монумент прославляет трудовой подвиг рабочих КМК в годы Великой Отечественной Войны. Перед монументом имеется вечный огонь. Также на площади имеется танк Т-34 на постаменте, изготовленный в годы войны на этом заводе.

Оба эти проспекта пересекают маленькую реку Абу, текущую с запада на восток и впадающую в Томь. Наклонные берега Абы облицованы бетонными плитами. И сама река производит приятное впечатление. В моих впечатлениях от Новокузнецка она занимает важное место. Узкая речушка с берегами, аккуратно облицованными плитами, протекающая через жилые кварталы города, оставила приятные воспоминания.

Я ходил по центральному району весь день, и обилие скверов и парков произвело впечатление. Вообще в городе много памятников и монументов, в основном советского времени. Создавалось ощущение, что памятники стоят на каждом шагу. А вот фонтаны встречались пореже, однако выглядели они лучше новосибирских. На мой взгляд, наибольший интерес представляют конечно же новые монументы, но таких не так много.

Одним из мест в центральном районе, которое, на мой взгляд, обязательно нужно посетить, является «Бульвар Героев», больше всего мне понравилась арка, которой бульвар заканчивается.

С самого начала я хотел посетить Новокузнецкий Речной Вокзал и при возможности прокатиться на теплоходе по Томи. Кроме того, хотелось понять, где в Новокузнецке набережная Томи. Оказалось, что набережной в городе нет в принципе. А вот речной вокзал я всё-таки нашёл. Он находится довольно далеко от центра города. И оказалось что я зря потерял время, съездив к нему. Вокзал этот представляет из себя практически полностью разрушенное здание с пристанью из одной старой баржи. Всё это производит очень жалкое впечатление. Теплоходов я там вообще не видел. И так понял, что их нет.

Однажды когда я гулял по городу и фотографировал здания, ко мне подошла женщина, представившаяся заведующей отдела по охране памятников архитектуры Новокузнецка (точной формулировки я конечно не помню, но по крайней мере смысл такой). Она мне сказала, что они сейчас ведут большую работу по реконструкции облика города. В частности предполагается в ближайшее время построить набережную Томи, и перенести ближе к ней все главные административные здания. Таким образом, планируется, что новый центр города будет находиться вблизи набережной.
Так что есть вероятность, что в ближайшие годы облик города существенно изменится…
В данный же момент, насколько я понимаю, главной площадью Новокузнецка является «Площадь Общественных Мероприятий», представляющая собой, большую пустую заасфальтированную площадку, на которой я застал небольшой рынок школьных принадлежностей.

Ближе к вечеру я направился на правый берег Томи, чтобы посмотреть Кузнецкий район вообще и Кузнецкую Крепость в частности. Интересно что когда я сел на автобус и спросил едет ли он на правый берег меня не поняли… Причём, к моему изумлению, кондуктор упорствовала утверждая что никакого «Правого Берега» не существует! Оказывается, в Новокузнецке существуют только «Левый Берег» и «Заречье». Итак, я отправился в Заречье. Я прогулялся по главной улице Кузнецкого района – улице Ленина, но никаких особых впечатлений от этого не осталось, пожалуй, кроме часовни в «Саду Алюминщиков». Главные же достопримечательности находятся ближе к берегу Томи – сразу после кольца мостовой развязки на север (влево от дороги) идёт дорога на гору, на которой располагается Кузнецкая Крепость. В самом начале этой дороги слева находится «Спасо-Преображенский Собор». Пожалуй, это самое красивое из всех сооружений, что я видел в Кузнецком районе. Перемещаясь далее по дороге вверх на гору попадем как раз к восстановленным бастионам «Кузнецкой крепости». Причём перемещаться лучше на машине. Прогуляв целый день пешком по городу, я с большим трудом забирался на гору и жалел, что отложил посещение Кузнецкой Крепости на конец дня. Зато уже с самой дороги открывается хороший вид на город. А со стен крепости он ещё лучше.

Насколько я понимаю крепость, построенная в 19м веке, была разрушена, а восстановили её совсем недавно в 1998 году. Причём восстановлено только три крепостные стены, с воротами в одной из них. На стенах крепости установлены пушки, также недавнего изготовления. Поскольку стены не замкнуты, в крепость можно зайти, минуя ворота. Однако лучше туда приезжать днём, поскольку помимо самой крепости видимо имеется закрытая музейная экспозиция, а экскурсии по ней проводятся до 17 часов. Я добрался слишком поздно и экспозицию не видел, только походил по территории крепости и посмотрел на город со стен.
Наибольшее впечатление на меня произвели фрагменты невосстановленной крепостной стены, а также нижняя (исходная) кладка восстановленных стен. Граница, где заканчивается первоначальная кладка и начинается восстановленная часть кладки, чётко прослеживается. Старая кладка выглядит более внушительно и надёжно, и создаётся ощущение, что в ней вообще нет никакого связующего раствора.
В целом же крепость очень достойно. Она стоит того чтобы на неё посмотреть! И не только на нее, но и с неё на город!

В заключение, можно сказать, что Новокузнецк это город контрастов. В этом плане он очень похож на Новосибирск.