Итак, пишу по памяти.
Исторический центр Барнаула находится к югу от железной дороги, т.е. в Центральном районе.
Севернее железной дороги я далеко не забирался и ничего особо интересного не увидел.

В основном гулял по проспекту Ленина и Красноармейскому проспекту, а также улицам между ними. Здесь расположены исторический центр, университетские корпуса, спорткомплексы и другие крупные административные здания. Там же между двух проспектов располагается театр имени Шукшина, который я практически не видел, ибо в тот момент он был в лесах.

Запомнилось:
1. Улица Анатолия между Красноармейским и Социалистическим проспектами – здесь расположены старые деревянные дома. Дома эти произвели на меня гораздо большее впечатление, чем все те деревянные дома, которые я видел в Томске. Дома эти двухэтажные обильно украшены резьбой, балконами и башенками на крыше. Неподалёку (Красноармейский проспект 8) находится выполненное в том же стиле деревянное здание ресторана «Император».
2. Запомнились новые красивые здания по Красноармейскому проспекту. Хоть они и не очень высокие, но поскольку проспект спускается вниз с севера на юг, то эти здания получаются расположенными на горке и смотрятся выше.
3. Монумент на демидовской площади запомнился в основном ощущением своей древности.
4. Нагорное кладбище – хорошая смотровая площадка. Кроме того, там располагается надпись «БАРНАУЛ», которая хорошо видна с реки с теплохода.
5. Здание в форме паруса на набережной около речного вокзала.
6. Впечатлила экспозиция Алтайского государственного краеведческого музея. Это был видимо единственный музей, в котором я побывал в Барнауле. Запомнились модели представленные в экспозиции горного дела, а также экспозиция отдела природы – представлено большое количество различных животных, было ощущение, что чучела животных просто окружают со всех сторон совершенно не оставляя свободного места. Возможно, что это ощущение связано с относительно небольшой площадью занимаемой музеем.
7. Хороший вид на город открывается с колеса обозрения с холма, на котором находится парк «Барнаульская крепость». Это как раз напротив театра драмы имени Шукшина.