В ответ на: Сколько километров в одну сторону?
2200км от Новосибирска до мыса Улирба на Малом Море.
Соответственно до Иркутска на 250км меньше.
В ответ на: Сколько из них по фиговой дороге? Насколько она фиговая?
В общей сумме около 350км.
От Канска до Нижнеудинска дороги практически нет.
Местами нет вообще - просто просека.
В дождь попадалово - перед нами тракторами МАН таскали.
Еще километров 50 от Н-Удинска до Иркутска.

Останавливаться проще всего в Канске или Н-Удинске - до куда хватит сил доехать. Первые 150км от Канска на Восток крайне желательно ехать посветлу:улыб:
В ответ на: Насколько цивилизованн байкал (сравните с Чемалом), т.е. есть ли кемпинги, магазины и т.д. Можно пару фоток даже! Где жили? дикарями??
Насколько цивилизован...скажем так - остров Ольхон весьма. Т.е. дорог там практически нет, но в Хужире на каждом шагу вывески (большой частью на английском) о сдаче жилья, копирование и печати фотографий, экскурсиях и т.д. и т.п.
На побережье Малого Моря расположен ряд турбаз, с разными условиями проживания. Что-то понастоящему цивилизованное стоит заоблачно. Цена одного места в домике без удобств - около 1000-1300/день, включая питание. Питание на одного человека в день - 400руб.
Магазины есть в деревнях и на базах. На базах основной ассортимент - пиво.
Можно вообще стоять в кемпингах в дикой зоне (сразу за забором базы:улыб:), при этом брать питание и экскурсии на базе, при желании.
Мы стояли в своих палатках, есть еще вариант в стационарных палатках. Брали питание на базе, иногда готовили сами. Сходили на экскурсии:
- Смородиновый ручей:улыб: Хорошо ходится утром после предварительного праздника вечером:улыб:При желании можно дойти до ледничка в пещере.
- Сарминское ущелье. Обычно ходят до Гранатовой скалы (скальный вынос, изобилующий слюдой и каплями гранатов)
- остров Ольхон (Хужир, музей) и остров с Буддийской Ступой
Еще ездили в залив на Большом Море, глянуть Большой Байкал. В нем вода весьма холодная (около 10-12), но очень красивые виды, скалы.....
Вода в Малом Море сравнительно теплая, около 18-20 градусов, очень чистая и прозрачная. Куча рыбы, но ловится обычно с лодки.
Очень понравилась природа Малого Моря - редкий лес, каменистые степи. Чем-то похоже на Курайскую или Чуйскую степь, но есть деревья.
Бегают суслики:улыб:кричат большие жирные чайки:улыб:Комаров и мошек практически нет.
Солнце теплое, но можно сгореть.
В бухтах Малого Моря ветра мало, поэтому тепло и приятно. На Большом Море конечно же дует.

Для себя сделал вывод - хорошо бы пожить на Ольхоне (есть паромная переправа между материком и островом), тогда очень удобно можно ездить и в бухты Малого и Большого Морей, и в то же время сходить на наиболее высокую точку Ольхона (что-то около 1500м н.у.), и полазить по скалкам.