Разрешите немного фотокомментариев к Вашему описанию, надеюсь, Вы не против.
В ответ на: Перевалка-это небольшая база реке Актуру , в начале подьема в одноименное ущелье. Там можно оставить машину перед подъемом в ущелье ( если она у вас не вездеход) переночевать в аиле или палатке, нанять Газ-66 для подьема в ущелье.
Подъем в ущелье Актуру идет по крутой, усыпаной булыжниками дороге, расстояние до альплагеря Актуру составляет 8 км с перепадом высот 600 метров. На территории лагеря вы можете поставить свои палатки, или воспользоваться установленными там "чумами" за отдельную плату.Хотите более комфортных условий? Тогда можно поселиться в котедж (если будут места), там же есть баня и маленький магазинчик. В магазинчике 2 года назад продавали Жигулевское 1.5 за 60 рублей бутылка и туалетную бумагу за сколько не помню :D.
Из Альплагеря можно зделать радиальные выходы к ледникам Малый и Большой Актуру, Голубому озеру , перевалу Учитель , можно ( если здоровья много) поднятся на вершину Купол трех озер 3550.
Самый популярный радиальный выход - на Голубое озеро. Тропа от Альплагеря поворачивает направо и идёт по морене до Бараньих лбов (гладких высоких скал), у лбов начинается короткий, но крутой участок тропы. После подъема по тропе Вам надо будет перейти на язык ледника и идти примерно километр по леднику , после этого поднятся на моренный вал который находится справа (по ходу) и перед вашими глазами предстанет Оно , Голубое озеро. Первое что вы скажете придя на это озеро - "нифига оно не голубое". Правильно, озеро на самом деле бирюзовое. В озере можно искупаться. смыть с себя пыль морены, правда водичка там прохладная. Весь путь от лагеря до озера и обратно занимает 2,5 - 4 часа в зависимости от физических кондиций. Перепад высот между лагерем и озером 650 метров, расстояние 8 км. Высота озера над уровнем моря 2850м, высота лагеря 2200. Когда пойдете на озеро обязательно возмите с собой теплые вещи и куртку от дождя, на леднике не жарко, и дождь там часто моросит.
P.S. Что-то narod.yandex усложняет...

Живые дороги Сибири и Урала