Вполне реально, Белуха по классике - простой маршрут (внутренне оцениваю как 2А). К тому же народа толпы, не пропадете. Единственное, рекомендую август для восхождения - снега меньше, погода лучше (хотя не всегда, конечно)
Перед восхождением рекомендую на арбузе (участок ледника возле Томских стоянок) отработать технику, буры покрутить, постраховать.
Чтобы не было неприятных разочарований, рекомендую закладывать на 3 дня стоянок на ББСе, чтобы была возможность дождаться погоды.

В ответ на: вопрос исключительно к людям, обременённым альпайнерским опытом.
один приятель предлагает собраться и взойти на белуху этим летом. абстрактные пожелания сходить туда "когда-нибудь" у меня тоже, конечно, есть, но тут дело дошло до дела. горовосходительского опыта - никакого. всякий другой опыт есть, булинь от жумара отличим, ногами ходить умеем, алтай знаем, в зимние походы ходили, ледники видели. пару раз (: голова на плечах имеется, амбиций никаких нет.
внимание, вопрос: реально ли это сделать, или просто потеря времени? речь идёт именно о самостоятельном восхождении, без всяких проводников и опытных кадров.