В ответ на: gruss, я понял Вашу идею.
Похоже, Вы ничего не поняли. Я не организую туры, тем более за свой счет, я просто даю идею и собираю команду по интересам. И на берегу четко оговаривается, что это - совместный проект совершенно самодостаточных экипажей (групп, семей, лодок), автономных и могущих в любой момент изменить свой личный маршрут, полностью отвечающих за свое обеспечение. И вместе собираемся для удобства и взаимопомощи. Ну и, конечно, для общения.
Вы же собираете обычные коммерческие туры для новичков. И если Вы сам забыли, что когда-то тоже были новичком, то напомню, что туристы, выбравшие такой способ познавания мира, через помощника-гида, выбрали таким образом способ купли-продажи. Вы продаете, они покупают. И если Вы совершенно четко, на уровне инструкции "туда не ходи, сюда ходи снег башка попадет" не решили все вопросы на берегу - Вы не имеете ровным счетом никакого представления об организации туризма и с Вами просто опасно связываться. Вы хотя бы инструкции по туризму для организаторов советских времен читали? Очень полезная литература, советую.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas