В ответ на: Томск посетил....
Итак Томск.
Город красивый. И дело не только в старой архитектуре, но и в ландшафте...
Местность очень пресечённая а дома по старому обычаю наставленны вплотную, это создаёт особую атмосферу...
Главным образом я гулял по проспекту Ленина и прилегающим местностям.
Вопреки моим ожиданиям дома оказались в основном кирпичными а не деревянными :). Т.е. по крайней мере главные улицы выглядят очень жизнерадостно.
...Старые дома как правило высотой 2-3 этажа и деревья выше крыш.
Город расположен на высоком берегу Томи и очень красивые виды открываются на противоположный дикий берег...
Я посетил две набережные - в центре (площадь Ленина - при пересечении ул. Ленина с рекой Ушайкой) и на окраине (Лагерный Сад - южное начало улицы Ленина), в последнем случае вид понравился даже больше.
Порадовали автовладельцы сами уступающие дорогу (по началу шокирует:), иначе при малом количестве светофоров двигаться пешком было-бы затруднительно :)...
А пешеходные светофоры при зелёном свете пищат и ведут на индикаторном табло обратный отсчёт секунд!
...музей на месте бывшего томского острога от которого и пошёл город! Кмоему разочарованию от него ничего не осталось:хммм:Там сейчас находится музей Томска и восстановленный элемент бывшей деревянной крепости. Острог находился навозвышенности, на подъёме сохранена старая раздолбаная годами мостовая. Сейчас в здании музея можно посмотреть макеты трёх томских крепостей разного времени постройки. Кроме того в музее можно подняться на деревянную Каланчу с которой открывается панарамный вид на весь город (видимо это самое высокое место в городе)...
Прошу прощения у Автора - из его описания оставил впечатления, совпавшие с моими. Чуть более часа приехали мы из Томска, ездили просто посмотреть город. Лагерный сад, Университетский сад, набережная. Камень-1604 и Музей истории. Всё было интересно, пригодились так же комментарии Автора, за что ему большое спасибо.

Живые дороги Сибири и Урала