В ответ на: Вопрос такой: когда народ после перестройки массово стал на Алтай ездить? Думаю конец 90 только, покрайней мере до этого я вообще не слышал, чтобы туда туристы ездили.
после которой из перестроек? (: я впервые попал на алтай в 88-м, но хотел - ещё заметно раньше (: туристов в те годы прекрасные было навалом, в горно-алтайске на левом берегу маймы напротив автовокзала всё лето тусовался огромный табор туристов, человек на 200, которые пытались уехать в тюнгур (с транспортом тяжко было). по алтаю было несколько накатанных официальных туристических маршрутов всесоюзного масштаба (можно откопать старинные путеводители, если охота) типа конного из чемала на телецкое. и так далее. на катуни от маймы до чемала существовало несколько баз (раз в 20 меньше нынешнего, но всё же).
да, с примерно 91-93-го лет на пять был приличный спад из-за наступившей нищеты и смены ориентиров, а нынче волна отдыхающих вздулась до неприличных размеров, но говорить, что "на алай никто не ездил" - это просто смешно. вы не ездили - это не означает "никто"

В ответ на: Я не из Энска и не из туристской семьи, поэтому был неосведомлен в этих делах.
так спросили бы сперва (:
В ответ на: Про пещеры в Хакасии слышал, про Алтай нет.
есть несколько причин: во-первых на алтае пещер довольно мало, если отбросить совсем уж мелочёвку. из крупных пещер (смотрим топ-20) 13 - не для экскурсий, 4 из оставшихся труднодоступны. тем не менее, пик спелеоисследований на алтае был в 70-80-е годы, после чего спад дошёл до нуля, и пребывает там нынче. самая сложная пещера за уралом (п.алтайская), самая глубокая пещера за уралом (п.кёк-таш) находятся именно на алтае. в хакасии же пещеры начали открывать позже, с середины 80-х, но зато активность не прерывалась. пещеры там попроще, кое-куда можно водить неподготовленный народ.
напоследок посмотрите открытку , датированную 1911 годом. дачники возле пещеры на алтае (: а вы говорите никто на алтай не ездил.

В ответ на: А закончил я учиться как раз в конце 90. Времена были тогда если помните, особенно для студентов из других городов. Работы тогда сильно как сейчас не было, на еду бы заработать хотя бы было.
работа всегда была, это зарплаты не было (:
народ ездил и в 90-е. даже я (:
"уж извиняйте" (:

ё