В ответ на: Можно покритиковать советы?
Ну даже и не знаю...120-140л....:улыб:Мне кажется многовато. вкладывает:миг:Но хочется отметить, что 80литров для самых популярных походов хватает....если уметь грамотно все складывать.
Про обувь...В общем мне довелось походить и в берцах и в разных кроссовках...В итоге я выбрал берцы! Идти в них очень удобно, а если даже намочил ноги, то через час-2хотьбы ботинки уже сухие. Но самое страшное это спуск с перевала в кроссовках под дождем - уж лучше сразу на лыжах:улыб:
В остальном в общем нормально, но хотелось слегка осовременить кое какие принадлежности
1. Практика показала гениальность изобретения пластиковых бутылок: Крупы и т.п. всегда остаются целыми, к тому же сами бутылки тоже много для чего сгодятся
2. ножовка, пила двуручная - прошлый век.:улыб:Цепная пила форевер
По объему рюкзака: основной объем занимает спальник и палатка, ну и личные вещи. Если у тебя объемный рюкзак, то его проще уложить, т.к. можно стянуть потом. А Эрлагол просто такие закупил, и они в начале хорошего похода похожи на грибы, т.к. "чулок" тоже используется под содержимое, а это что не "объем"?
Берцы: да, на 400 км их хватает, а потом начинают рваться. Еще у них ячеистая подошва, которая легко дырявится на острых камнях, и еще остроту ощущений стопам добавляет картонная стелька внутри ботинка, которая размокая принимает форму ячеек подошвы... Удобно? Не думаю...
Пила: я пользуюсь лучковой пилой (ну у нее ручка как у лука, ну кажется она так называется). А к цепной пиле надо привыкать и она не везьде помогает. Тут я даже на спор соревнования устраивал! Хозяин "цепи" только матерился....
Кросовки: есть кросовки не для игры в баскетбол, а с трекинговой подошвой. Удобно!!!! :agree: