В прошедшую субботу я приехал в Барнаул, чтобы посмотреть на его достопримечательности и его отличия от Новосибирска.
Т.е. приехал посмотреть типичный Барнаул….
А попал на ДЕНЬ ГОРОДА!

Сразу скажу, что главным отличием барнаульского Дня Города от новосибирского, является время его проведения. В Барнауле он проводится не в последнее воскресенье июня, как у нас, а в последнюю субботу августа. Однако, в данном случае, последняя суббота августа пришлась на второе сентября!:улыб:

Как и у нас, в местах массового гуляния были запрещены продажа и распитие алкоголя, однако, все распивали, да и купить было можно.:улыб:

Поскольку главной улицей Барнаула является проспект Ленина, то роль пешеходной улицы в этот день выпала ему. Толпы праздно шатающихся по нему ходили ничуть не меньшие чем в Новосибирске по Красному проспекту.

В его окрестностях размещены и главные праздничные площадки, которые, как и у нас были густо заполнены народом. Видел два могучих скопления народа вокруг двух сцен, с обычной в таких случаях концертно-развлекательной программой:
1. Около речного вокзала (на площади Баварина) – главным спонсором здесь была Евросеть, соответственно главными призами в конкурсах были мобилы, а сами конкурсы были в стиле жесть, изредка они прерывались выступлениями певчих и танцевальных групповух.
2. Около развлекательного комплекса Барнаульская Крепость (на площади Сахарова).
Ещё на одной замеченной мною площадке проходили соревнования борцов за звание «самого сильного человека Алтая», насколько я понял, главным призом был автомобиль, предоставленный спонсором «Мария Ра». Борьба была ожесточённая.

Как и в Нске больше всего времени я провёл на речном вокзале.
Всё выглядело абсолютно как в Новосибе.
И даже показались знакомыми голоса и повадки ведущих….
Размер толпы, её состав, степень опьянения, а также действо, происходящее на сцене, всё было до боли похожим на новосибирское, всё было родным.

Только в Барнауле как и в других городах, где нет дамбы водохранилища (например Томск, Омск, Кемерово), пологий спуск к воде не может служить природным театром, ибо является непосредственной частью набережной закованной в бетонные плиты. Поэтому сцена располагалась на площади перед речным вокзалом. Народ стекался сюда в больших количествах, благо, проспект Ленина, пересекая речушку Барнаулку, упирается как раз в эту площадь!

Здесь же около речного вокзала над Обью развернулось авиа-шоу. На моторных самолётах по одиночке и группами выполнялись различные фигуры пилотажа. Периодически осуществлялись прыжки парашютистов. Меня поразило, что самолёты проделывали свои трюки вблизи нового моста через Обь. При просмотре шоу с высоты нагорного кладбища (а в тот момент меня занесло именно туда), создавалось впечатление, что самолёты разгоняясь на бреющем полёте над рекой, взмывали вверх непосредственно перед мостом, по которому спокойно двигались автомобили!
Удивило то, что им всё это разрешили!

Ну а в завершение праздника, как и у нас в 22:00 были салюты, говорят в нескольких местах, главный же на речном вокзале. Один из них я и видел с проспекта Ленина. По моим впечатлениям он был не хуже и не лучше новосибирских.

Пожалуй, единственное замеченное мной отличие от новосибирских празднеств – это отсутствие заборов и милицейских кордонов, препятствующих проникновению на праздник террористов. Милиции было много, но явно она в жизнь празднующих не вмешивалась, и вроде никого не шмонали.

Хотя День Города существенно оттянул на себя моё внимание, не позволив мне увидеть большую часть намеченного, в то же время, он во всей красе показал главную особенность Барнаула – его тесную «культурную» связь с Новосибирском.
Хотя Барнаул с его 600 тыс. жителей, является крупнейшим городом в радиусе 500 км от Новосибирска, он в то же время является самым близким к Новосибирску большим городом. И влияние Новосибирска, как мне показалось, здесь очень сильно.

Впрочем есть свои особенности... может ещё напишу...