В Барнауле:
Проспект Ленина (от октябрьской площади до Старого Базара) с несколькоми современными оригинальными зданиями в верхней части, гастрономом "под шпилем" на октябрьской площади (символ города) и старинными особняками и торговыми зданиями в нижней части проспекта.
Ул. Анатолия между Красноармейским и Ленина. Старинная деревянная архитектура, собранная в одном месте.
Ансамбль Демидовской площади с прилегающими окрестностями. Памятник архитектуры первой половины 19 века. В центре площади - памятник столетию горнозаводского дела на Алтае (1830), со следами пуль Гражданской войны.
Ул. Ползунова: сплошные памятники архитектуры, краеведческий музей, бывшая спичечная фабрика, она же - бывший сереброплавильный завод, здания 18 века, бывшая горная канцелярия.
Улицы, прилегающие к Старому Базару: сплошной 19 век.
Нагорное кладбище, вернее что осталось от него после того, как там было ВДНХ. Лестница наверх видна со Старого Базара. Там же - "Голливуд" (огромные буквы БАРНАУЛ на крутом берегу Оби в сторону нового моста). Шикарный вид на город и окрестности. В верхней части Красноармейского - прямо Манхэттен какой-то.:улыб:

Бийск знаю похуже. Весь старый город находится по левую сторону от трассы М52. Можно начать с музея им. В.Бианки (стоит почти посередине дороги у моста через Бию), потом пройти по улицам левее музея (если стоять лицом к Бии). Масса красивых зданий 19 века, церковь.
Новая часть города малоинтересна.
Можно съездить в Сростки в музей Шукшина (35 км.). На мой взгляд интересное место - стрелка Бии и Катуни на острове Иконников. Но туда транспорт похоже не ходит. Прямо напротив стрелки, со стороны Катуни в с.Верх-Обское на берегу стоит коттедж М.Евдокимова, где он жил последние годы. В этой же деревне его могила.

TLC 76, 4,2D, 2013
In Via Veritas