на самом деле, правы обе стороны (: почти как у ходжи насреддина: "и ты, жена, права..."
правда состоит из двух частей:
1) алтайцы такие же обычные люди как и русские, прирезать могут за здорово живёшь. но редко (: в основном все люди хорошие, вменяемые, нормальные. а поскольку людей на алтае (местных) очень мало, что-то типа тыщ 200, кажется (как в бердске!), то и проблем тоже должно быть мало. я сам на алтай езжу не за общением, стараюсь от людей подальше держаться, но всё равно всегда поблизости от жилья тусуюсь, с местыми нет-нет да и пообщаешься. ни разу никаких проблем не было. однажды в чемале какой-то парнишка возбухал, но без последствий. пару раз девушек мальца одёргивал, чтоб не лезли в алтайцам, типа, "а можно мы на твоём коне покатаемся". так, на всякий случай (:

2) количество инцидентов с местыми растёт и будет расти с каждым годом. просто потому что туристов всё больше и больше. а приезжие в основном люди не нищие (в отличие от местных), что уже само по себе вызывает зависть, злобу и прочие тёмные силы. да ещё все отдыхать приезжают - при деньгах, расслабленные. ну как тут не пришить кого-нибудь? (: добавьте к этому уродов среди самих приезжих. алтай доступен как никогда, паша-с-первомайки-третий-месяц-на-свободе со своими корешами тоже поедет отдыхать.

заключение: и тем не менее, на алтае безопаснее, чем в новосибирске. ей-богу. кто ещё ни разу не получал по физиономии у себя дома, поднимите руки? у кого нет личного знакомого, который не полежал в больничке после встречи с братками? у кого не стащили кошелёк ни разу? чью квартиру никогда не обкрадывали? я могу похвастаться только целым кошельком (: тьфу-тьфу

ё