по Томску хватит одного дня (небольшой город).
Выходите не доезжая Автовокзала на Лагерном саду (прямо на въезде в Томск после моста через Томь). это - начало улицы Ленина. и идете по этой улице через 4 универа (Политех, ТГУ, мед и ТИАСУР). напротив ТИАСУРА Новособорная площадь. там немного тусуетесь, перекусываете и идете дальше... не доходя главного корпуса Политеха можно свернуть налево и через 5 минут оказаться у пивзавода Крюгер. там можно подтариться свежим пивком.
Далее (возвращаясь к Новособорной площади) идете по Ленина, смотрите Мэрию, Главпочтамп, Вилку-Ложку -:), и попадаете на площадь Ленина. Там висните на часок (много что есть посмотреть: памятник Чехову, здание биржи, набережную и тд.). потом делаете радиальный выход через мост над Ушайкой и гостиницу Пармезан по булыжной мостовой к Томскому острогу. Там же католический собор.
Оттуда можно вернуться к площади Батенькова и пойти по дороге к церкви, на нее посмотреть. можно сходить в Буфф-сад посмотреть на фонтаны. по дороге оглядеть церковь лютеранскую, построенную к приезду А. Меркель (она лютеранка).
Обязательно попробовать блины в киосках Сибирских блинов и пиво Венское (я покупал в гипермаркете Фог-сити).

Еще есть кое какие места: музеи, церкви, но за день и этого достаточно. С выбором кафешек там проблемы, сплошные кабаки, мало летних кафешек (хотя еще в прошлом году их было до фига).

Тартария - это огромная страна, населенная многими тартаро-монголами...