я в деталях не очень-то знаю, помню просто, что был дом в артыбаше, про который говорили, что это контора заповедника. было это 2 года назад. и это логично: в яйлю, вообще говоря, со стороны не пущают, территория заповедника.
стоянку на территории заповедника вам точно не должны разрешить, если только у вас нет личных знакомств. не то что костры жечь и стоять, но и вообще находиться в заповеднике нельзя (:
на корбу вас скорее всего пустят (зайти поглазеть), но не бесплатно, там стационарный пост (:

я бы на вашем месте на заповедник забил (:

на счёт верховки-низовки... ветер как ветер. но вы ж понимаете, что если хорошая волна поднимется в этой трубе с крутыми берегами, то вам в резинке будет очень холодно, мокро и неуютно против ветра переть, скорее всего придётся пережидать. критично именно то, что вода холодная, а плыть, если что, далеко. да ещё на озере расстояния трудно определять..
вот свежая история: парень возил нас на уазе по нашим делам, забросил и обещал забрать через неделю. а забрали другие. он повёз каких-то туристов на моторке по бие, и почему-то они кильнулись, все повылезли на какие-то брёвна посреди реки, и сидели бы ждали, но какая-то девка закатила истерику, что хочет домой, к маме. парень поплыл вплавь и привет. хороший парнишка был, весёлый

ё