Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Может кто подскажет, в районе Чуи на Алтае бывают клещи на майские праздники?

  • Бывают. Но не так страшен клещ, как его малюют))
    Чике-Таман - таежные клещи, надо быть очень внимательным, один раз собрал с десяток, зайдя на минуту в сухую траву в поисках фоторакурса. Прямо на перевале, где народ толпами ходит.
    Далее до Белого Бома за много лет не видел ни одного клеща. (это не значит , что их нет :улыб:)
    Белый Бом - один раз ловил пастбищного клеща, на старой дороге напротив памятника АМО-Форд.
    На пороге Бегемот, на Айгулаке (1-я поляна), за Чибитом (по кустам к порогу Малыш) - не ловил не разу.
    База Мены (Гейзерное озеро) - хозяин базы утверждал, что клещей у них нет в принципе. (змеи есть:улыб:)
    Ущелье Актру и Курайская степь - не ловил не разу.
    Куюктанар - в прошлом году в июне видел одного таежного (притащил на палатке)
    Чуйская степь - пастбищные клещи, могут быть в большом количестве. Сидят на кончиках сухой травы "чуйки", которая пучками в степи растет. Если смотреть под ноги, их, как правило, видно. Заправление штанов в носки и регулярные осмотры решают проблему. Если приходится садиться/ложиться/класть вещи на землю - сразу дополнительный осмотр.

  • Про пастбищных клещей (большие, серые, вроде как заточены под большую, чем у человека температуру тела).
    В интернете находил статью, где пишут, что они более злые и страшные, чем таежные (обычные). По факту - снимал неприсосавшегося пастбищного клеща часов через 8 после посещения "клещатника" (таежный бы столько не выдержал:улыб: ). Но это не значит, что они все себя так ведут:улыб:

  • Спасибо!:улыб:

  • В ответ на: База Мены (Гейзерное озеро) - хозяин базы утверждал, что клещей у них нет в принципе.
    Что-то верится с трудом, там такие сырые заросли. Как-то в июне прогулялся по левому (противоположному) берег Чуй напротив Чибита в сторону Оройского моста по мало используемой тропе, в итоге на двоих не меньше двух десятков кровососов (точно не считали, не дотого было, сшибали на ходу и далее короткими перебежками). Но зато потом вдоль торной тропы к оройскому перевалу, лишь один залетный. Так что нет их видимо только там где их уже собрали, прежде всего лошади, да коровы, видимо.

  • Есть там клещи, где-то больше, где-то меньше. Прививайтесь. И осматривайтесь регулярно.
    Мы в прошлом году в средине Алтая поймали на жену клеща. После Чике-Тамана уже, где их якобы нет, но они есть:улыб:
    В багульнике нашли.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Когда мы жили в Новосибирске ,наш собака их приносил гораздо больше, чем здесь. Но они есть и местами,даже много - осматриваться надо.

    Thanks for understanding

  • Вроде как такие клещи не переносят энцефалит, а только боррелиоз..
    Снимаются они, на мой взгляд, легче таежных, и ощущаются лучше :)).

    спокойствие, только спокойствие

  • Если речь о Dermacentor marginatus, пастбищном клеще, то он переносит энцефалит тоже.
    А есть еще Dermacentor reticulatus, луговой клещ, тот вообще сволочь, ПРЫГАТЬ умеет на жертву.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Жуть конечно:улыб:

    Вобщем мы задумались, стоит ли рисковать - ребенка совсем мелкая.
    Есть отличный вариант - Чимбулак:улыб:
    Но дней слишком мало..

    Всем спасибо за ответы!

  • с года можно привить
    до года - не нужно лезть в места где водятся клещи

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Вот и я так думаю

  • клещи на алтае везде есть. особенно весной))
    обязательно обработку одежды и обуви нужно делать антиклещем.
    Я цифоксом пользуюсь всегде + опрыскиватель. Перед походом всю одежду опрыскиваю. Место стоянки всегда обрабатываю и туалет)))

    п.3

  • Клещи есть и активные. Пару недель назад, правда на Телецком были замечены.

    Больные клещи тоже попадаются, из всех клещей, что были пойманы на мне, они почему то меня любят, отдавали на экспертизу только одного в 2009ом в конце мая, с Телецкого, в нём был какой то коктейль из вирусов. Но я привитая с младших лет и всё обошлось только температурой, нервами и непонятно как сданными экзаменами егэ, поездка была в аккурат между первым и вторым, антител в крови много оказалось, коктейль вирусов тоже был. Но процентное соотношение было в мою пользу.

    В случае если вы вовремя заметили клеща иммуноглобулин могут поставить в любом крупном посёлке(по крайней мере раньше так было, тоже к сожалению проверено на собственном опыте) видимо ценят туристов.
    Так же если у вас нет прививки есть препарат йодантипирин, можно его пропить, его нужно начинать заранее перед поездкой(в инструкции к нему всё подробно прописано, продаётся без рецепта).
    Если иммуноглобулин ставить уже поздно(как было у меня) тоже пьётся йодантипирин, по крайней мере мне его прописывали.(это было единственное, что я тогда пила)

    Обязательно осматривайте друг друга, даже если на вас была куча одежды. (На мне в 2009ом была футболка, толстовка, куртка и спасательный жилет на завязках верёвочных, а клещ был за подмышечной впадиной)

    Если уж поймате(тьфу тьфу тьфу *звук стука по дереву*) лучше найти его там сразу, а не по приезду. Столкнулась с тем, что мне в Бийской больнице отказались поставить иммуноглобулин, сказали только по страховке, видимо из за срока. Было конечно уже поздно, я с клещом провела много времени вместе. Но всё равно чисто морально хотелось хоть чего то кроме набежавших видимо посмотреть врачей шести вокруг меня со словами "ой, а это у вас был заражённый клещ? ну вы не переживайте, всё будет хорошо". это было ещё до того, как мне сделали анализ крови.

    у меня богатый опыт общения с ними к сожалению
    Вообще лучше конечно собраться осенью уже и поставить прививку, в городе животные собирают только так, в Бийске домашней собаке ставили диагноз энцефалит, а поскольку пёс был в возрасте наложилось одно второе третье...в том же 2009ом году. После 2009го многие знакомые и родственники привились.(я из Бийска, живу в Новосибирске)

    Как быть с маленькими детьми не знаю. Мой первый клещ был пойман лет в четыре-пять, но тогда наверное не было такого объема информации. Привитая с 9ти лет. Но даже при таком раскладе, моим родителям и мне было страшно в 2009ом.

    Исправлено пользователем xyluGUNka (17.04.17 15:29)

  • В ответ на: с года можно привить
    до года - не нужно лезть в места где водятся клещи
    это понятное дело. а как распознать такие места?

  • йодантипирин - фуфломицин, в приличном обществе даже не употребляют это слово
    тоже и с уколом имуноглобулина, от него толку нет ни какого, ну, кроме как обогащения тех кто производит

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • погуглить, места обитания клещей подробно везде расписаны

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • а так вот тут почитайте http://botalex.livejournal.com/142545.html
    там же есть ссылки на то что и как лечить/не лечить/колоть/не колоть

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Может и так, я не врач и исследования на него не читала. Мне просто тогда его прописали вроде как для помощи организму, я так поняла. В иммуноглобулине мне отказали, даже платно(родители хотели поставить хоть как то), как только узнали, что я инфицирована и раньше была привита. Проверить на качество йодантипирин, к счастью не довелось(человек у которого не было прививки, но пил йодантипирин, не был укушен, этой весной он привился). Может препарат и правда чисто для денег, почему то других аналогов я не слышала, а стоит он прилично. Других вариантов лечения мне не назначали, я пила только его, видимо хотя бы прививка работает. Но мне кажется в 2009ом я бы всё что угодно выпила, после того, как в инете варианты развития болезней почитала) Сама тоже поеду на Алтай на майских, надеюсь никого не поймаю.

    Иммуноглобулин в Артыбаше кололи моему родственнику(бесплатно кстати, пару лет назад) клещ оказался заразный. Дальше очень сильной температуры и судорог не пошло. Привит не был ранее, таблеток не пил. Ему было намного хуже чем мне, но всё обошлось.

  • Проще не ездить в клещовник с мелкими (до года, полутора), я так думаю.
    Поэтому в этом году может на Семинский на майские...там еще Зима будет:улыб:

  • В меня уже один впился,дней пять назад. Жена доставала по частям,посредством иголки и пинцета - пришлось срочно ехать за водкой. Ничччо...

    Thanks for understanding

  • Вот уже как пять лет ездим в горный. Ни разу ни одного не сняли. А в нсо на даче каждой весной снимали. Сейчас обрабатываем участок.

    Все люди как люди, а я КОРОЛЕВА

  • Я летом,тоже их тут не вижу,а сейчас повылазили.

    Thanks for understanding

  • Всем привет, наткнулся тут на ролик про клещей, хочу поделиться

  • Ванилин не помогает от клещей, это нужно знать!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: