Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • А кому интересна тема сплавов по местным рекам? Например, по Берди: старт перед Маслянино (в Пайвино), и за пару суток до Старососедово либо Легостаево (как получится). Весьма отличный отдых получается. Рыбалка, шашлык, напитки и пр. поддерживается и приветствуется! Детали, вопросы в ветке либо в личку. Велком!

  • мне интересна. )
    только я Бердь совсем не знаю. надувная лодка intex подойдет? или там камни, пороги и все такое? и хотелось бы за пару дней сплавиться до Бердска или Искитима - в общем до туда, где есть электричка. где в таком случае нужно стартовать? какая скорость течения?

  • Как показывает опыт прежних сплавов, по предложенному маршруту до Бердска или Искитима, дойти за пару суток, весьма проблематично. Если только постоянно веслами махать, то вероятно. Либо заплывать уже от Легостаево. Пороги встречаются, но не критичные (это до Легостаево, ниже по течению, ещё не ходил), на intex вполне можно пройти. Скорость течения, не подскажу, но полагаю, что сейчас, по высокой воде, самое быстрое течение.

  • Интересно.
    На чем ходите?

    Я собираюсь проверить "экипаж" в пробной покатушке на выходных по Ине. Если понравиться то можно на Бердь замахнуться на ПВД.

  • Лодка - Хантер 320 ЛК Слань+киль. По Ине тоже сплавлялся, нормально, но по Берди, хоть немного и дальше ехать, но гораздо красивей и интересней, все таки, близость Салаирского кряжа налицо.

  • В ответ на: А кому интересна тема сплавов по местным рекам? Например, по Берди
    судя по тому, что бердь набита сплавщиками как банка килек - много кому интересна. как говорится в старом анекдоте "да какой там один, их сотни, сотни!"

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: бердь набита сплавщиками как банка килек
    Ну это смотря где ходить, на Ине гораздо многолюднее (в т.ч. за счет дачников).

  • Про Бердь согласен, но для одного светового дня далековато.

  • В ответ на: для одного светового дня далековато.
    Минимум двое суток на воде, меньше и не стоит заморачиваться.

  • ННП

    Вот кстати вопрос, 13-14 км по Ине для неспешного сплава ну например часа на 4-5 (на воде) норм дистанция?

  • Почему бы и нет? Всё зависит исключительно от Ваших предпочтений.

  • именно тот участок не знаю, в черте города средняя скорость течения Ини порядка 2-2,5 км/ч. думаю, что примерно в желаемое время уложитесь. или чуть дольше.

  • Спасибо за информацию

  • Докладываю, на местных реках всё хорошо.
    Участок Ини Мотковово - Пустынка на удивление симпатичный.

  • уж не знаю, как вы ходили, но, помню, на этот маршрут (Маслянино-Легостаево) у нас ушло пять :eek: дней - это было в восьмидесятых

    да, неспешно, да, на двух "дурехах", да, перегруженных, да, с обедами, даже, вроде - но пять, а не два :dnknow:

    помню к концу маршрута нас догнали байдарочники, сказали, что вышли вчера, т.е. на байдарке дня два


    места, безусловно, красивые... после Легостаева, имхо, делать нечего

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • ННП

    К слову о многолюдстве. За 5,5 часов видел одного байдарочника, 1 моторыбака, 1 веслорыбака, двоих отдыхающих на моторке. Мне кажется немного.

  • ННП

    Апнем тему.
    Посоветуйте маршрут по Берди
    - На 2 дня на воде (часов по 6-7)
    - Безопасно проходимо на надувной лодке в июле
    - Чтобы красиво
    - Чтобы с палаткой норм переночевать
    - Вход, выход на маршрут был с возможностью добраться на обычном моноприводе в любых условиях обстановки

  • Вернитесь к первому сообщению: старт перед Маслянино (в Пайвино), и за пару суток до Старососедово
    Лучше и не придумать :live:

  • Там не меньше 50 км, многовато. 3,5 км\ч и сходов в середине нет.

    Никоново или Кинтереп мне видится для старта.

  • Погода налаживается, пора на сплав!
    10.06.16 стартуем по Берди (сценарий прежний: "за встречу", отдых, рыбалка...), будем рады единомышленникам.
    13.06.16 по домам.

  • Всем добрый день! Планирую по Берди в июле от Маслянино. Хочу взять внуков 12 и 9 лет. Не опасно ли? Лодка ПВХ с моторчиком. Кто был там в июле? Каков уровень воды?

  • Там в июне то только пара мест, которые с трудом можно назвать "перекаты", а в июле вообще спокойное течение.
    Берите смело, виды обалденные, внукам понравится!

  • Спасибо! Обязательно поедем.

  • Не начинайте с Пайвино, там нечего смотреть. Все красоты начинаются с с.Берёзово. Мы плавали несколько раз с Березово до Верх-Иков (где река Выдриха впадает в Бердь). Вот по этому маршруту места очень красивые. И мало тягунков без течения, поэтому плывётся хорошо. Плавали на резиновых лодках. На воду садились часов в 10 утра, уезжали с места впадения Выдрихи, часов в 6 вечера. Раза три останавливались отдыхали, ловили рыбку, купались, обедали.

  • Скажите, реально ли проплыть участок Кинтереп-Легостаево без мотора на небольшой лодке за 1 световой день, чтобы без ночёвок?

  • За день участок этот не проплыть, за 2 дня сможете.

  • Есть ли в Новосибирской области организованные сплавы?

  • Добрый день. Есть у вас планы на это лето?

  • Лето как-то кончилось,разве что бабье осталось.
    Нам дружной бандой удалось сплавиться по Берди в начале июля. По времени скажу - 3 дня без напрягов. От Никоново до Легостаево по воде 57 км. Делали в среднем по 8 часов в день,пришли к мосту около 16.00
    Ночевки-1 у Березовских скал,2- за Соколиной горой "Залив розовых тапочек"-они там висят.
    Привет всем сплавщикам!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: