Погода: 13 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Выбор летнего маршрута Сибирь-Монголия.

  • Хочу летом съездить по маршруту НСК-Алтай-Монголия. Нужна информация по наиболее интересным местам. Просмотрела кучу сайтов. Может, посоветуете, где посмотреть/почитать описание/фото не только популярных, но и интересных мест?

  • В ответ на: Просмотрела кучу сайтов.
    артёма читали?

  • спасибо, глянула, интересно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Просмотрела кучу сайтов.
    артёма читали?
    " НСК-Алтай-Монголия." хотя у него в журнале и про со стороны Алтая вроде было чего :umnik:

  • Про Алтай много информации на Дроме в Автопутешествиях, смотрите отзывы про поездки за Чике-Таман, в Долину р.Чулышман, на плато Укок и далее к Монголии. Много зависит от проходимости Вашего авто, а мест красивых в этом направлении предостаточно.

  • если остановиться в акташе, и оттуда рано утром мотануться в Монголию с одной ночевкой и обратно - есть вообще смысл?

    Или с одной ночевкой проскочить и выскочить в кызыл - так возможно?

  • Если хотите увидеть красивую природу, замечательные места, посмотрите здесьНеизвестная Сибирь

  • В ответ на: если остановиться в акташе, и оттуда рано утром мотануться в Монголию с одной ночевкой и обратно - есть вообще смысл?
    На мой взгляд смысла особого нет, но тут на вкус и цвет..
    Одназначно в таком варианте смысла больше будет если ночевки планировать в Кош-Агаче.

  • сколько вы таможню будете проходить? с учетом этого как далеко от границы успеете отъехать?

  • Я ж ничего этого не знаю, потому и спрашиваю.

    вот сейчас смотрел карту - вообще идея доехать до Ховд, заночевать - потом через Хондергей выскочить в Туву.

    Ну да я так понимаю здесь не очень много матерых монголоводов )

  • До Хандагайты точно не успеете. И вообще Монголия суеты не терпит. Лучше два дня на Алтае потратить.:D

  • Тоже хотел бы присоединиться к вопросу о возможности проезда из Республики Алтай в Тыву через территорию Монголии. Может кто подскажет как там дорога и есть ли она вообще между въездом в старну после Ташанты (Цагааннуур) и выездом в Тыве - Хандагайты? Гугл мэпс какую-то дорогу показывает, Яндекс карты - вообще пустоту.
    Есть ли в этом районе какие-нибудь базы или кемпинги, где можно хотя бы в палатке переночевать?
    Буду признателен за любую информацию!

  • Дорог там несколько, и все - просёлочные, т.е. настоящие монгольские дороги. Проблемы бывают в сезон дождей - есть пара бродов, в которых то уазик ступицы не мочит, то камаз тонет.
    В палатке можно ночевать везде. :biggrin:
    http://www.drive2.ru/l/5036562/

  • В ответ на: Может кто подскажет как там дорога и есть ли она вообще между въездом в старну после Ташанты (Цагааннуур) и выездом в Тыве - Хандагайты?
    Gpsies.com треков не имеет, но пугать это не должно: у них вообще по глухим уголкам России и около России треков мало.
    Топокарта участка маршрута включая озеро Урэг-Нур есть здесь, дорога с юга озера хорошая.
    На Panoramio фотки предыдущих путешественников (русских мало, в основном англичане-немцы-американцы) есть.

    Городишко Улаангом связан с ДАПП "Хандагайты" шоссе. В самом Улаангоме Google Maps знает два отеля, а LonelyPlanet - аж пять.

    Об озере Уурэг-Нуур в англоязычном интернете куча рассказов, вроде такого видео и такого текста с картинками.

    Красоты Монголии были, фигурально выражаясь, похищены у россиян англосаксами, после того как СССР рухнул, а в Монголии (внезапно!) взяло верх новое правительство, которую американцы за три года с 1992 научили выйти из безвиза с Россией (1995), а вот для США в одностороннем порядке визы Монголия немедленно отменила. Но теперь монголы поняли, кто есть друг на самом деле, и с 14.11.2014 всё стало на свои места.

    Сам там не бывал (мне из Санкт-Петербурга далековато), но, как подсказывает чутьё, огромный вал безвизовых россиян скоро исходит там каждую тропинку:улыб:

  • В ответ на: и выездом в Тыве - Хандагайты?
    Да, в дополнение к первому посту (который в связи с большим количеством ссылок ушёл на пред-проверку Модератором), напомню, что Хандагайты - это ДАПП, т.е. двухсторонний, т.е. только для монголов и россиян. Потому в группе не должно быть друга-белоруса, либо подруги-украинки при таком маршруте.

  • Большое спасибо за информацию:улыб:

  • В ответ на: дорога с юга озера хорошая.
    https://a-a.d-cd.net/2d1089cs-960.jpg

  • По югу монголии везде проехать можно, это самые обжитые места в том районе. Машина может быть любая, но лучше что-то повыше, чтоб не ползти местами по 10 км/ч. Крайне желательно бензиновый двигатель, т.к. местное топливо - это АИ-80, кстати весьма приличного качества, мы вместо 92-го лили - отлично, видимо не бодяжат. Если выезжать через Хандагайты, лучше это делать до обеда и ходом через Туву до Хакассии не останавливаясь. Местное население в Туве крайне недружелюбно и ищет чего-бы поиметь с пришельцев.
    В Монголию на один день нет смысла ехать, жизнь там течёт как широкая река, поэтому будьте готовы что переход двух застав займёт пол-дня, как повезёт. Поэтому после границы надо двигать до Улгия - километров 120, до него в прошлом году наконец-то достроили отличную дорогу с асфальтовым покрытием. Там можно очень недорого и в приличных условиях переночевать и с утра двинуть куданть вдоль Ховда - масса мест с отличной рыбалкой. Могу дать адреса и явки:хехе:

  • немного впечатлений

    • приходил в гости барашек

    • Улгий, очень крупный городок по местным меркам

    • Ховд-гол

    • Снежники Монгольского Алтая

    • Местный хариус, говорят эндемик, просто божественн

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: