Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • C 14.11.2014 гражданам России для посещения Монголии требуется лишь загранпаспорт. Кроме того, настоятельно рекомендуется приобрести медицинскую страховку (поможет в случае внезапного заболевания или травмы на территории Монголии).

    На российско-монгольской границе работают 8 автодорожных пунктов пропуска, 2 из которых пропускают граждан всех стран мира, а 6 - только россиян и монголов. ВСЕ пункты пропуска пропускают велосипедистов (без очереди).

    Пункты пропуска:
    В Республике Алтай:
    Ташанта – (Цаган-Нур) для всех гражданств, ночью закрыт, на велах ездили


    В Республике Тыва:
    Хандагайты – (Боршо), только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах проезд возможен теоретически
    Шара-Сур – (Тэс), только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах проезд возможен теоретически
    Цаган-Толгой - (Арц-Сурь), только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах проезд возможен теоретически


    В Республике Бурятия:
    Монды – (Ханх), только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах проезжен многократно
    Кяхта - (Алтанбулаг) для всех гражданств, 24 часа(с 2014), на велах ездили


    В Забайкальском крае:
    Верхний Ульхун – (Ульхун), только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах проезд возможен теоретически
    Соловьевск – (Эрээнцав/Эрэнцав), без проблем только для граждан России и Монголии, ночью закрыт, на велах россияне ездили. Есть непроверенная информация, что не пускают только авто с регистрацией третьих стран, а граждане третьих стран в виде пассажиров на российских/монгольских авто таки-пропускаются.

    Поеду, расскажу подробности:улыб:

  • Обязательно расскажите)
    Новость давно слышал, уже зондировал почву. но пока еще не весь Алтай облазил, Монголия подождет.
    Да и на моей пузотерке там сильно не покатаешся.
    Для Вас думаю полезная ссылка будет про проезд в Монголию
    Вы на велах собираетесь? Когда и на сколько?

  • В ответ на: Да и на моей пузотерке там сильно не покатаешся.
    Ну, на авто следует доехать до Ташанта, сдать её на охраняемую стоянку какому-нибудь местному дедку с огородом, а лучше гаражом, сгрузить велы и отправиться в Монголию без очереди.


    В ответ на: Для Вас думаю полезная ссылка будет про проезд в МонголиюВы на велах собираетесь? Когда и на сколько?
    Если поедем из Санкт-Петербурга (я там), то дней на 10 велосипедных. К концу лета, видимо. Европа в связи с курсом валют стала дорогая, ну есть идея открыть для себя Монголию.

    На велах туда ездило довольно много людей, об этом ветка "Велопитера" здесь.

    Да, ежели Вы правдолюбец и хотите сделать жизнь комфортнее сотням тысячам едущих за Вами автомобилистов, таможню РФ следует научить, что никакая доверенность на авто не нужна. Раньше была нужна именно рукописная, а никакая не нотариальная. У нас на финской границе таможня тоже упиралась лет 10 назад, потом кто-то из наших на них в прокуратуру написал и стало нормально, по закону. На южном направлении такое лет семь назад было, и тоже они застроились и стали работать по закону, а не так, как им удобней, об этом ветка здесь.

  • Отсюда.

    При пересечении границы взимаются местные сборы. Российская сторона взимает деньги за оформление документов (около 90 р.) на выезде из России и санитарную обработку машин $5-7 при въезде.

    Почти уверен, что эти деньги являются незаконным сбором. В любом случае я бы: потребовал бы чеки, а потом, приложив их копии, отправил бы запросы в соответствующие органы. На 99% уверен, что через полгодика общения сборы отменят


    Монгольская сторона взимает налог на транспорт — около $10 и страховку автомобиля — $20-25.

    А вот с этим россиянину ничего не поделать, тут монголы с монгольскими властями должны бодаться. Причём не исключено, что с монгольских граждан монгольские чиновники денег не берут, или берут меньшую сумму.

  • На счет сборов и поборов, когда плохо подкован и едешь отдыхать, да еще и первый раз, мало кто хочет разбираться в законности этих сборов. Хотя согласен с Вами, стоит создать кому-то прецедент. Видимо Вы и создадите его для нас)) будем благодарны

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: