Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Алтай. Переход от р. Абияк в долины М. и Б. Калагаша

  • Друзья, поделитесь, плиз, инфой по перевалам Абиак, Б. Калагашский. План - перевалить из долины р. Абиак через вышеназванные перевалы в долину или р. М. Калагаш, или р. Б. Калагаш. Интересует всё: привязка, возможные треки, техническое оснащение (кошки, верёвки) и ваши мнения по предпочтению какого-то из Калагашей (Малого или Большого?). По тому что накопал из Инета и там, и там интересно....

  • Из перевалов Абиак, есть только пер.Абиак Зап.
    Перевала Абиак Вост. не существует, это так ошибочно назвали уже известный на тот момент пер.Б.Калагашский.
    Раньше пер Абиак Зап нормально проходился в связке. через трещину на склоне были хорошие мосты, да и по очертаниям она просто перешагивалась.
    В 2011-м трещина уже имела ширину 1-1,5м и было только 3 моста, по центру и по краям. Центральный держал вес человека, а крайние были из рыхлого снега толщиной 15-20 см и протыкались палкой.
    В прошлом, 2012г, трещина разошлась до 4-4,5м по центру и 5-5,5 м по краям. Глубина до нижниго моста в центре было около 3,5м. У крайних глубже. Фото 2011г приколю завтра.
    Подъем со стороны Абиака простой, скально-осыпной.

    Пер.Б.Калагашский проходил в 2006г. Подъем со стороны Абиака скально-осыпной но круче предыдущего, местами камни на грани съезда. На спуске в долину р.Б.Калагаш на леднике вешали 100м перил.

    Пер.Неизвестный, он же Каверзный проходил в 2009г Подъем со стороны Абиака скально-осыпной в верхней части скальный. На спуске в долину р.Б.Калагаш сначала скальный сброс высотой около 12м, затем снежно-ледовый склон со стартовой крутизной около 45 градусов Через примерно 300 м склон выполаживается до 30 градусов, но мы продолжили страховку перилами, т.к. еще не прошли бергшрунд. От первала до бергшрунда примерно 360 м, Берг проходили по мосту. После прошлого лета вполне возможно что тоже увеличился.
    Координаты всех есть, трек только через последний. Через Б.Калагашский трек только с середины ледника.

  • Огромное спасибо за отклик и ценную информацию. Группа-то у нас не очень технически сильна. Может быть нам лучше подняться по Иолдо и пройдя по Яманушке, перевалить через одноимённый перевал? На Иолдо мы попадаем через Ешту и хотим переправиться на правый берег у Хазинихинского кордона.

  • Вот обещанные фото с пер.Абиак Зап.

    • 2005г

    • 2005г

    • 2011г

  • В ответ на: ... и пройдя по Яманушке, перевалить через одноимённый перевал? ...
    Здесь тоже путаница с названиями со времен когда по Катунскому ходили еще с кроками, которая потом была перенесена на хребтовки. Тур названия на этом участке не совпадают с официальными названиями.
    Реку подписанную на туристких хребтовках как Абиак егеря называют Бочаниха, на официальных картах вплоть до 500-метровок она не подписана. Следующий вниз по течению правый приток, впадающий в р.Н.Кураган на 1 км севернее р.Осиновка, на туристких хребтовках подписан как Яманушка, а на официальных картах Авъяк. Яманушкой на официальных картах называется правый приток впадающий в р.Н.Кураган на 1,5 км севернее р.Авъяк.

    Вот описание пер.Яманушка - http://turclubirbis.narod.ru/summer2_2005.html

  • Спасибо большое. Принимая во внимание, что на Абиаке страховка обязательна, а нам особого смысла нет тащить верёвки, карабины и т.д. ради одного перехода. А далее перевалы простые. Поэтому пойдем из долины Малого Калагаша через п. Яманушка (Авъяк). Одну веревку обязательно возьмём и каски.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: