Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Поделитесь, коллеги, вариантами пешеходного маршрута на 3-5 дней. Маршрут для "чайников", посему категорийные перевалы и сложные переправы хотелось бы исключить

  • категорийные перевалы и сложные переправы хотелось бы исключить

    Трудно что либо советовать, погуляйте по Чемальскому району или вокруг озера Ая, можно на Мультинские сходить, можно с Куюса до Ини пройти, там осыпная дорога я туда на велике собираюсь. Так же можно с Ини до Тюнгура пройти, вроде не категорийно :eek: До 26.05 помогу отправить по выбранному маршруту, прямым вылетом из Новосибирска, там возможности ограничены только высотой бродов и наличием переправ.

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • Вот:
    Водитель, инструктор и гид, знает Алтай.

    Кто был тот помнит, кто не был не поймет..,

  • 1. Куминские белки + Чемало-Кубинкий хребет
    2. Теректинский хребет.

    1.
    Ближе ехать.
    Можно заброситься до п.Эдиган, зайти по истокам р.Эдиган, облазить там все верховья,
    подняться на г.Таманьол, уйти в истоки р.Чемал...
    Там уже смотреть дальше: хватает времени - сбегать на Тогускольские озера, на главную там вершинку...
    Не хватает - спускаетесь по Чемалу к цивилизации...

    Там вообще куча вариантов...
    Можнодобежать до скал: Орел, Черепаха... На Челтых-поляну и пр...
    До водопада Сайгонош...
    Было б чуть больше времени - под/на г.Альбоган...

    2.
    Ехать дальше, но район тоже интересный.
    Заходить по р.Бол.Яломан или по р.Мал.Яломан...
    Походить по всем верховьям рек в западной части хребта и опять спуститься по Яломанам или чуть западнее.
    Выйти к Ине или в устья Яломанов...
    (Переваливать в Тюнгур, Катанду, мне кажется, не стоит - могут лишние вопросы у погранцов быть...
    Но попробовать можно...)
    С хребта отлично видна Белуха...

    Не знаю, в какое время собираетесь, но не забудьте про мишек - гон у них в июне,
    по лесу целые свадьбы будут ходить!))

  • В ответ на: С хребта отлично видна Белуха...
    В подтверждение, что действительно видна )))
    С перевала в долину Кызыл-айры и с плато над долиной Деты-Кочек.
    Конец сентября 2012

    • Белуха с вершины близ перевала Кызыл-айры

    • Белуха с плато над долиной Деты-Кочек

  • Спасибо, друзья, за советы. Собираемся на прогулку в середине июня. В Чемальский район как-то боязно из-за клещей в это время идти. Не знаю как у мишек, у клещей точно гон в это время. Довелось как-то на Уймень сходить в июне, так этих тварей приходилось каждые пять минут с себя стряхивать

  • если боитесь клещей, ходите по верхам. выше 1.5-2 тыщ более-менее спокойно. теректинский, айгулакский, чуйские хребты. завсегда можно колечко какое-нибудь сочинить с парой озёр и пристойными видами.

    прощайте, скалистые горы,
    аноним затрахал меня.
    тот самый аноним, который
    ведётся на слово "х..ня"*
    ------------------------------
    * - речь, разумеется, идёт о хлебопекарне.

  • ну так подбросьте колечко в копилку:миг:

  • ну, к примеру, каерлык - маргала - куругеш - кастахта. от каерлыка можно договориться, чтоб подбросили, не скучать по лесовозной дороге лишний двадцатник.

    затрахан анонимным сбродом. и - без вариантов

  • может все проще - гора Пихтовый гребень. Три дня то точно можно накрутить:улыб:

  • шибко клещасто в июне по салаиру гулять.

    не люблю анонимов. вонючие они какие-то

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: