Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Нужен ли погранпропуск на Аккем?

  • Всем доброго утра-дня-вечера!
    Интересует такой вопрос: чтобы вписаться на берег Аккемского озера в палатке примерно на 21 день с радиалками по окрестностям и небольшими переходами нужен ли пропуск в погранзону? Где его оформить, если да? В Тюнгуре, или придётся ехать до Кош-Агача? Платят ли каким-нибудь метеорологам-спасателям-пограничникам за место под палатку на берегу озера и, если да, то сколько? Как туда лучше всего заброситься бывалой в туристическом плане семье, но с двумя мелкими(3 и 5 лет) детьми (пешком врядли осилят от Тюнгура)? Есть ли там (на метеостанции или на озере) медицинская помощь и какого уровня(вертолёт МЧС, который показывает кино и возит по 500 эскимо не интересует, интересует именно медпомощь на месте, если кто-то в курсе)?

  • Все оформляется у Усть-Коксе, причем на месте, насчет стоянок на берегу Аккема не припомню, по моему нет, есть стоянки чуть поодаль, вернее не доходя, и недалеко от МЧС и метеорологов, а также альплагернь Аккем (перевалка Ленальптурса -Высотника) , а также долина Ярлу. Вертолет есть, но делайте страховку. Добраться кроме пешки можно на
    1. кони
    2. вертолет
    Медицина стандартная для любой базы. То есть хирургию врят-ли окажут. Первая помощь при переломах, обморожении, отравлении, утоплении - да. От клещей - нет. Но они там довольно редки - клещи. А какая именно помощь нужна заранее ? 21 день с 3-х летним ребенком в палатке это жестко.
    Мы планируем , бог даст, примерно с 20-х чисел июля туда, (пеший вариант) будем узнавать еще раз про погран, там вечно какие то нюансы каждый квартал меняются. Вы когда?

  • Не я, мои знакомые, из Томска. С 28го июля у них отпуск. Хотят поправить моральное и физическое состояние, ибо мама семейства перенесла операцию в апреле, хочет в сторону Белухи(там они ещё не бывали). На счёт 3хлетнего сына не знаю, а 5тилетнего они в прошлом году водили-носили до Шавлинских. От клещёй у всех прививки. Как бы, тоже считаю, что тяжеловато аж с двумя мелкими, но, вроде, ребята не сумасшедшие, должны реально свои силы оценивать. Я с ними ну очень врядли попаду - 21 день+дорога достаточно проблематично освободить.

    Кони... т.е. на уазике, например, сразу из Усть-Коксы с кем-нибудь из местных им туда нет возможности заброситься? Кара-Терюк и Кузуяк преодолеваются только верхом/пешком? или там хитрость с какими-нибудь переправами через реки?

  • В ответ на: Кони... т.е. на уазике, например, сразу из Усть-Коксы с кем-нибудь из местных им туда нет возможности заброситься? Кара-Терюк и Кузуяк преодолеваются только верхом/пешком? или там хитрость с какими-нибудь переправами через реки?
    Коней обычно в Тюнгуре и Кучерле берут. Доехать из Коксы до этих сел не сложно. Но как дети пойдут по Кара-Терюку и Кузуяку???? :eek:

  • Они чем-то особо опасны? Узкая тропа, где надо вести коня за поводья? Резкий набор высоты? В чём заключается конкретная сложность их преодоления, если ребёнок сидит вместе с родителем или едет в рюкзаке за спиной?

  • Варианты по пропускам:
    - по электронке скинуть документы в Кош-Агач за месяц с указанием что пропуска направить в Усть-Коксу.
    - по факсу скинуть документы в Усть-Коксу официально тоже за месяц но принимали раньше и за 3 недели.
    В этих вариантах указывать дату заезда лучше на день-два раньше планируемоей, т.к. пропуска передадут на КПП в указанную дату и если будете заезжать в первой половине дня, то большая вероятность что их еще не будет.
    - для указанной прогулки ( по крайней мере допускалось в прошлые года) пропуска можно оформить и непосредсвенно на КПП в момент заезда. Но для этого варианта ситуацию желательно уточнить, т.к. в любой момент могут быть изменения, а первые 2 это стандартные.

    На колесном транспорте можно проехать через пер.Кузуяк, так же местные планировали нынче запустить дорогу до середины Кучерлы, а пока вдоль Кучерлы можно уехать только за Елань, это 7 км от пос.Кучерла.
    Лошади ходять до Аккемского озера.

    В окрестностях озера можно стать как бесплатно, так и платно, например на территории Спасателей.

  • Понятно.
    Нет, на УАЗЕ никак. Каузуяк можно на 66 преодолеть или на УАЗЕ попробовать. Каратюрек и кони с трудом берут, но берут. Самый короткий путь 60 км до места. НУ может км 10 еще можно продвинуться на УАЗЕ, но далее кони или пешка. Никаких объездных вариантов там нет. Не знаю что там с водой в этом году будет, но броды есть по дороге серьезные. Причем на Каратюрек я 100% с трехлетним не пошла бы, поскольку себя тащить, рюкзак и ребенка однозначно на руках + страховать 5 летнего. Можно правда коням отдатиь все вещи, тогда вполне реально дойти, но снег, скользота наверху. На Шавлинские я честно и с 5 летним не пошла бы, но раз ходили, значит знают что их ждет. Правда на Шавлинские дорога попроще будет. Снега нет, погода так резко не меняется. ИМХО. Можно в высотник позвонить , обсказать ситуацию, может подскажут чего и нтересного, да и коней я б у них брала (не у местных). Контора надежная.

  • В ответ на: Они чем-то особо опасны? Узкая тропа, где надо вести коня за поводья? Резкий набор высоты? В чём заключается конкретная сложность их преодоления, если ребёнок сидит вместе с родителем или едет в рюкзаке за спиной?
    Все что Вы описали, есть.
    Ранее этот перевал приравнивался а 1 A спортивной сложности. Потом эту категорию вроде как сняли.
    Почитайте в инете про сам перевал, + картинки.
    В ответ на: ? В чём заключается конкретная сложность их преодоления, если ребёнок сидит вместе с родителем или едет в рюкзаке за спиной?
    В том,что будет тяжело. А местами просто опасно. Сколько, узко, шатко, круто, сыпуха. Учитывая возможные непогоды наверху - вообще дитенышей жалко.

  • В ответ на: Самый короткий путь 60 км до места.
    60 это туда и обратно будет по короткому кольцу.
    В ответ на: Не знаю что там с водой в этом году будет, но броды есть по дороге серьезные.
    Это какие? Там ручьи по циколотку.
    В ответ на: Причем на Каратюрек я 100% с трехлетним не пошла бы, поскольку себя тащить, рюкзак и ребенка однозначно на руках
    Вот тут соглашусь, там перепады высот по километру, ребенку трудно осилить.
    В ответ на: Можно правда коням отдатиь все вещи, тогда вполне реально дойти, но снег, скользота наверху.
    Снег на перевале летом не задерживается, тропа по оыпному склону, лошади ходят. А Вы говорите скользота, видимо после непогоды проходили.

  • Большое всем спасибо за ценную информацию.
    Наверно, самое разумное в данном случае-это спаровозиться с какой-нибудь конной группой от Высотника до Аккема, а дальше уже на месте решать, где лучше бросить якорь - на самом Аккемском или в альплагере.
    И ещё попутно возник такой вопрос: где есть возможность сделать на всю семью такую медицинскую страховку, чтобы она покрыла вертолётные услуги в самом крайнем случае? Только в Горно-Алтайске? Или где-то в Новосибирске или Томске такая возможность тоже имеется?

  • В ответ на:
    В ответ на: ? В чём заключается конкретная сложность их преодоления, если ребёнок сидит вместе с родителем или едет в рюкзаке за спиной?
    В том,что будет тяжело. А местами просто опасно. Сколько, узко, шатко, круто, сыпуха. Учитывая возможные непогоды наверху - вообще дитенышей жалко.
    На перевальный взлет лошадь не повезет, конюхи не позволят ее так нагружать. Подниматься ножками нужно будет. По тропе где узко шатко круто и опасно, лошади не ходят. У них другая тропа метров 50 вглубь. По этой только туристы путь сокращают.

  • В ответ на: И ещё попутно возник такой вопрос: где есть возможность сделать на всю семью такую медицинскую страховку, чтобы она покрыла вертолётные услуги в самом крайнем случае? Только в Горно-Алтайске? Или где-то в Новосибирске или Томске такая возможность тоже имеется?
    В Новосибирске можно зайти в Альтаир-тур, они страхуют и подскажут в какой страховой лучше страховаться в этом году.

  • Начинается.


    Чет маловато. Значит про разные маршруты говорим. Хотя там их напрямую раз два и обчелся. (напишите свою траекторию). Давно были? Местами там осыпи наблюдались, и броды.
    приходилось обходить.

    В ответ на: Это какие? Там ручьи по циколотку.
    Ну да, именно в этих ручьях народ пару лет назад и утонул.


    Проходили и погоду и в непогоду.
    В ответ на: А Вы говорите скользота, видимо после непогоды проходили
    Так а этой семейной паре вы погоду наколдуете чтоб сухо и гарантировано?:хехе:

  • Раньше ИНОГОССТРАХ такую делал. Сейчас не знаю.

  • В прошлые годы страховались в Россгосстрах-Сибирь.
    По страховке обсуждали здесь - http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1879660671/?fpart=1&sort=5&period=

  • В ответ на:
    В ответ на: Это какие? Там ручьи по циколотку.
    Ну да, именно в этих ручьях народ пару лет назад и утонул.
    Не в этих.

    В ответ на:
    В ответ на: А Вы говорите скользота, видимо после непогоды проходили
    Так а этой семейной паре вы погоду наколдуете чтоб сухо и гарантировано?:хехе:
    Они не по графику идут, поэтому день переждать чтобы снег растаял, и все проблемы.

  • Где день , а где и неделя. Так что ни о чем тема.

  • В ответ на: Варианты по пропускам:
    - по электронке скинуть документы в Кош-Агач за месяц с указанием что пропуска направить в Усть-Коксу.
    - по факсу скинуть документы в Усть-Коксу официально тоже за месяц но принимали раньше и за 3 недели.
    Откуда сведения? Вы сами как давно ездили в те края?

    Это так сказать официальные варианты. Реальность иная. (ну как и все в РФ)
    Никаких документов не нужно. Просто приезжаете и на посту (перед шлагбаумом не доезжая Усть-Коксы) оформляете все на месте (примерно 5 мин 1 чел).
    С собой иметь паспорта РФ и свидетельства на детей. Никаких факсов , никаких маршрутов не нужно. Прросто говорите с какой целью и куда. Это при условии , что туристы граждане РФ. Для остальных работает предварительный вариант оформления.

  • По пропускам уточнение.
    В ответ на: все оформляется у Усть-Коксе, причем на месте,
    В общем ничего и не поменялось. Удивилась соседнему сообщению о предварительных списках и таких сроках, поэтому на всякий случай перезвонила в погран отряд. Все подтвердили. Порядок оформления прост. (см мое сообщение выше.)

  • Граждане-граждане. В прошлом году в Кош-Агаче мы с ними вместе всё таким же манером оформляли, на месте. Хотя тоже обдумывали вариан "оформить заранее" и "заехать забрать". На всё оформление ушло 40 минут(сдали паспорта, пошли за печеньем, с монголами на рынке пообщались). Просто интересовало, придётся ли им ехать снова в Кош-Агач, или же для посещения ПП Белуха можно оформить где-то поближе.

  • ОК. Нет, не придется ехать в Кош-Агач. тел 8( (38848) 20000 погранотряд Усть-Кокса на всяк случай

  • В ответ на: Граждане-граждане. В прошлом году в Кош-Агаче мы с ними вместе всё таким же манером оформляли, на месте. Хотя тоже обдумывали вариан "оформить заранее" и "заехать забрать". На всё оформление ушло 40 минут(сдали паспорта, пошли за печеньем, с монголами на рынке пообщались). Просто интересовало, придётся ли им ехать снова в Кош-Агач, или же для посещения ПП Белуха можно оформить где-то поближе.
    http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1877458822/?fpart=1&sort=5&period=0

    уже все подробно обсуждалось по пропускам в район Белухинского массива.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: По пропускам уточнение.
    В ответ на: все оформляется у Усть-Коксе, причем на месте,
    В общем ничего и не поменялось. Удивилась соседнему сообщению о предварительных списках и таких сроках, поэтому на всякий случай перезвонила в погран отряд. Все подтвердили. Порядок оформления прост. (см мое сообщение выше.)
    А что Вы куски выхватываете.
    Там 3 варианта написано: по электронке через Кош-Агач, по факсу через Усть-Коксу и на КПП при проезде.

  • В ответ на: Где день , а где и неделя. Так что ни о чем тема.
    Будет неделя, по Аккему уйдут, им же план через Каратюрек выполнять не нужно.

  • В ответ на: Там 3 варианта написано: по электронке через Кош-Агач, по факсу через Усть-Коксу и на КПП при проезде.
    А зачем перечислять первые два, если третий прост и ясен, в особенности с телефоном погранзаставы? Только людей пугать.
    У нас в стране много всяких идиотских правил, что теперь, все их перечислять?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В реальности РАБОТАЕТ один (единственный). Поэтому не очень понятно зачем 2 остальные.

  • 3-й не официальный и его в любое время могут изменить. Например начальство нагрянет и прикроют третий вариант.

  • В ответ на: по Аккему уйдут,
    Суть не в этом. А в том что все эти заморочки врят-ли нужны людям с двумя маленькими детьми.
    А топикстартеру вообще все эти "муссирования" врят-ли нужны и информативны.

  • А Высотник то коней где берет? и коневодов? там же в деревне и нанимает:улыб:

  • по Кузуяку и Аккему дети ходят нормально. Зачем их на Кара-тюрек тащить? можно вверх и вниз Аккемом. ну и ГАЗ 66 до трех берез (500р с носа. за детей не берет)

  • "500р с носа." это если достаточно людей наберется, если только эта семья, то за 1000р их никто к 3м березам не закинет

  • Интереснее, наверно, тогда вообще с Альтаиром общаться, т.к. они сразу и страховку им оформят, и с погранпропуском помогут(просто индивидуальные на них оформят на более длительный срок, а не общегрупповой). Да и коневодам самим, думаю, не шибко заманчиво переться до Аккема ради оплаты всего 3х коней(если на 2х будут родители с детьми, а на третьей вещи). Конюхи все в один голос хоть где говорят: надо 5-6 человек на маршрут. Вот только с кем они будут паровозиться на обратную дорогу...

  • с тем же Альтаиром. одним походом забросить. другим забрать. ( рейсы то регулярные)

  • В ответ на: А Высотник то коней где берет? и коневодов? там же в деревне и нанимает :улыб:
    Да? А я думала они их из Новосибирска привозят. :миг:


    Есть существенная разница КТО именно предоставляет коней, а заодно и КАКОГО сопровождающего дают.
    Обсуждения по финансам тоже имеют свои нюансы, если Вы договариваетесь с местными или с конторой.

    В Тюнгуре только ленивый и совсем уж опустившиеся не втюхивают своих коней, а также в Катанде. Однако не со всеми проводниками я бы поехала сама и тем более с дитями. А Катандинских большинство обходила б вообще стороной .
    НА Высотнике работают не плохие гиды и коноводы, часть из них стажируются в Питере, как ни удивительно и коноводы тоже. Правда их там всего 2-3 чел таких было на тот момент.

  • К большой печальке, не регулярные. К подножию Белухи всего 3 маршрута. И выпадают они на очень неудобные даты... В общем, всё реально, если очень хотеть сходить, но траблов достаточно.

  • откуда инфа? - на сайт зайдите намного больше туров в этом направлении

  • Уже не просто сходили, ещё и позвонили. Следовательно, туда с одной турфирмой, назад-с другой. Либо с датами переигрывать сильно.

  • 6.07 - 17.07 2.08 - 13.08 7.09 - 18.09
    18.06 - 29.06 15.07 - 26.07 11.08 - 22.08
    27.06 -08.07 24.07 - 4.08 20.08 - 31.08

    29.08 - 9.09

  • А это какая турфирма? Мы пока только с Высотником и Альтаиром общались.

  • Альтаир

  • так же там разрабатывают индивидуальные туры

  • К сожалению, вы даёте ссылку не на конные передвижения, а пешие. Это просто не реально в данном случае. Даже если учесть, что их старший сын в прошлом году был настоящим мужчиной и 2/3 пути до Шавлинских топал сам. Шавлинские-это около 30км нормальной тропы и более-менее предсказуемого климмата. Аккем-совсем другая песня(хотя бы судя по фоткам с пеших маршрутов). И другие стартовые параметры-детей двое.

  • В ответ на: Да и коневодам самим, думаю, не шибко заманчиво переться до Аккема ради оплаты всего 3х коней(если на 2х будут родители с детьми, а на третьей вещи).
    4-х лошадей. Забыли посчитать лошадь конюха. Ее тоже оплатить нужно.

  • ))) Это само собой считается, скажем так, "включено в оплату услуг проводника". А ещё конюхи всегда предлагают взять с собой "ещё запасных лошадей" на случай, если все разом охромеют. :злорадство:

  • первый раз слышу про запасных. хотя было дело и кувыркались на крутяке..

  • они идут с конным сопровождением (там может быть не только груз). обратно лошади идут пустые и ищут клиентов

  • Все проблемы, как мне кажется, высосаны из пальца.
    Через Козуяк.
    От Высотника до трёх берёз в разгар сезона машина типа Газ -66 ходит регулярно. В крайнем случае довезут на уазике под самый Козуяк. А дальше вдоль Аккема пешком по самой обычной лесной тропе кил 30. Для пяти -летних это вообще не проблема. Я как-то "пас" двух пятилеток, так они шутя проскакали по гора за день километров 25. При этом загнали меня, поскольку они шли в очень рваном темпе: то ягоды собирают, то вдруг бегом побегут. А им, кстати, хоть бы что. Трёх - летних, кое-где, возможно, придётся нести. Опять же на Томских стоянках наблюдал вообще грудного ребёнка. А Томские это несколько дальше, чем Аккемское озеро.
    Через Кара-Тюрек.
    Тут вариант с лошадьми. То есть лошади везут груз, люди идут пешком. Самого мелкого несут в рюкзаке. Никаких проблем для пятилетнего налегке пройти Кара-тюрек я не вижу. Обувь только надо нормальную, поскольку, возможно придёться идти по снегу. Тропа там натоптана будь здоров, не намного хуже, чем на Шавлинские.

  • Ну как Ваши знакомые. Рискнули пойти? Если что нужно отвечу, вернулись оттуда сегодня.
    С погодой, как я и говорила выше непредсказуемо. По прогнозам и внизу жара, в реальности чуть выше дождь и град. Дожди последнее время лили неделя дождь, неделя устойчиво. В наш приезд Во время переходов жара утром + град дождь вечером . Во время стоянок дожди.

    Остальные вопросы решаемы. Видели кстати на обратном пути семейную пару с годовалым (спал в переноске за спиной у отца), шестилетним и десятилетним детьми. Мамаша несла невероятных размеров рюкзак. В день проходили примерно по 5 км.

  • В ответ на: А зачем перечислять первые два, если третий прост и ясен, в особенности с телефоном погранзаставы?
    А как до Усть-Коксы без пропуска доехать не думали? Дальше Кырлыкского перевала, там где пост, не пустят. Вот для этого и факс, чтобы заявку заранее подать, они передадут на пост. А в Кош-Агаче мне, так к сведению, пропуск в Усть-Коксу не сделали, до Ташанты сделали, а до Тюнгура нет, хотя делов то было одну бумажку выдать.
    И третий нифига не прост и не ясен, если перед вами автобус с пассажирами будет.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: