Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На хребет ЧИХАЧЕВА в октябре (золотая осень).

  • В ответ на:
    В ответ на: Откуда лучше подниматься? Можете нарисовать в Гугле оптимальный с Вашей точки зрения путь подъема?
    В гугле как раз облака в этом месте )
    Идёте вдоль ручья мимо кулуара с водопадами, чуть дальше на русле будет лежать огромный валун, от него по цветушей сыпухе вверх до "плато", а дальше уже очевидно.
    В итоге я понял есть два наиболее простых варианта подъема:
    Вариант Votintsev80: Подниматься по кулуару справа от водопада.
    Вариант Chаllendger: Идёте вдоль ручья мимо кулуара с водопадами, чуть дальше на русле будет лежать огромный валун, от него по цветушей сыпухе вверх до "плато", а дальше уже очевидно.

    Какой из них менее энергозатратный и технически проще не обсуждали? Или примерно одинаково?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • уууу....
    Здесь у нас горячий спор.. Предлагаю вам по месту решить это:) подниметесь 70 метров на противоположный склон - осмотритесь:) Все равно акклиматизацию будете делать денек.

    А желающих нет Обсудить Тургэн-Ула на будующий год. Туда группа нужна.. человека 4-5. Маршрут серьезный.

  • А что за пупырь такой? Расскажите поподробнее. Пешка или альпинизм?

  • Это Граница Монголия - Россия. Даже больше уже Монголия. За все время была пара экспедиций. Местный говорят что ни кто не поднимался.
    Находил отзыв.. что один японец, в одиночку его прошел.

    Отчетов нет... есть только отрывки из публикаций СМИ.

    Категория Сложная. Альпинизм в перемешку с пешим..
    Закладывать стоит 14 дней. Прогулка, я бы сказал, по взрослому. Прикрепил Точка для Google Earth.
    Маршрут стоит еще строить. потому как не факт что пройдем. Сплошные вершинки, и высота выше 3-х тысяч.
    Стоит даже провести встречи с теми кто уже все же там был..

    Один из походов

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 15:51)

  • В ответ на: А что за пупырь такой? Расскажите поподробнее. Пешка или альпинизм?
    Вот так туда ходят.

    Короче серьезный маршрут.

  • В ответ на: уууу....
    Здесь у нас горячий спор.. Предлагаю вам по месту решить это:) подниметесь 70 метров на противоположный склон - осмотритесь:) Все равно акклиматизацию будете делать денек.

    А желающих нет Обсудить Тургэн-Ула на будующий год. Туда группа нужна.. человека 4-5. Маршрут серьезный.
    Ага спасиб, так и сделаем. Про Тургэн, а что за маршрут какие даты, как добираться план маршрута есть? Там самый высокий пупырь вроде Монгун-тайга туды все лазят...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: уууу....
    Здесь у нас горячий спор.. Предлагаю вам по месту решить это:) подниметесь 70 метров на противоположный склон - осмотритесь:) Все равно акклиматизацию будете делать денек.

    А желающих нет Обсудить Тургэн-Ула на будующий год. Туда группа нужна.. человека 4-5. Маршрут серьезный.
    Ага спасиб, так и сделаем. Про Тургэн, а что за маршрут какие даты, как добираться план маршрута есть? Там самый высокий пупырь вроде Монгун-тайга туды все лазят...
    Самый высокий как раз г. Тургэни-Эхини-Ула, 4029 м.
    Маршрутов нет.. есть чем нам занятся, для просчета всего.
    Это ни фига не туризм уже:)

    Даты то же нет. Есть цель, а она превыше всего.
    Добираться на своем транспорте. Либо с Юга либо с Севера.

    Исправлено пользователем Votintsev80 (24.08.11 16:04)

  • Я в каждый год в июле традиционно 2 недели в горах провожу. Можно рассмотреть как вариант...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Я подписываюсь... давно мечтаю сходить в Монголии,и уж раз на Чихачёва пойду в РА,то на высшую точку уж точно надо попасть...
    есть связи с монгольской стороной,с визами могу разобраться...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Монгун-тайга Очень красивая гора. Но опять же там народу меньше чем на Актру. Так как до нее доехать можно в основном через всю Тыву или Через Бугузун.

    • Стоянка на озере. Монгун-тайга на заднем плане.

  • В ответ на:
    В ответ на: А что за пупырь такой? Расскажите поподробнее. Пешка или альпинизм?
    Вот так туда ходят.

    Короче серьезный маршрут.
    Ох и не люблю я первые два дня пешки... Лежать бы где-нибудь в палаточке, акклиматизироваться спиртом да чаем запивать... Так нет же, на тебе рюкзак в половину меня весом и потихоньку дуй в гору. Рожа красная, спина синяя дышать нечем. :bad:

    Пойдемте лучше в мае Снежную по 5А? :миг:

  • В ответ на: Монгун-тайга Очень красивая гора. Но опять же там народу меньше чем на Актру. Так как до нее доехать можно в основном через всю Тыву или Через Бугузун.
    И кстати вот эти ребята http://baka.hounds.ru/index.php?action=show&show=131 классифицируют ее 1Б, то есть ее сходить то без проблем я так понимаю...

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Пойду в мае на Снежную только по 2А. По 5А маленький ышо:смущ:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Пойдемте лучше в мае Снежную по 5А? ;)
    это было мультисмысленно..

  • 5А я не потяну.. опыт у меня маловат боюсь для такого.. До мая я не наверстаю. :хммм: а так бы с удовольствием. Ну можно поделится информацией.. я люблю для себя цели ставить и к ни идти:)

    Монгун - хорош тем что там ни кого нету, а на актру, уже скоро автобус туристический пустят :зло:

    • Вид на г. Тургэни-Эхини-Ула

  • В ответ на:
    В ответ на: Монгун-тайга Очень красивая гора. Но опять же там народу меньше чем на Актру. Так как до нее доехать можно в основном через всю Тыву или Через Бугузун.
    И кстати вот эти ребята http://baka.hounds.ru/index.php?action=show&show=131 классифицируют ее 1Б, то есть ее сходить то без проблем я так понимаю...
    Я фотки посмотрел, особо страшного ничего не увидел. А первые два дня пешки все же страшней :biggrin:

  • Не, я не про пещеру, я про гору:улыб:

  • В ответ на: 5А я не потяну.. опыт у меня маловат боюсь для такого.. До мая я не наверстаю. :хммм: а так бы с удовольствием. Ну можно поделится информацией.. я люблю для себя цели ставить и к ни идти:)

    Монгун - хорош тем что там ни кого нету, а на актру, уже скоро автобус туристический пустят :зло:
    Ну хоть по 3Б:миг:Про количество народу на Актру согласен, но есть же разные маршруты, в том числе и малохоженые. Вот Владимир "Climber" куда то подевался, должен был уже вернуться с траверса Актру-Тамма-Карагем-Маашей. С нетерпением жду его рассказа, поскольку сам хотел этим летом пойти его, да не сложилось по времени.

  • В ответ на: Я подписываюсь... давно мечтаю сходить в Монголии,и уж раз на Чихачёва пойду в РА,то на высшую точку уж точно надо попасть...
    есть связи с монгольской стороной,с визами могу разобраться...
    Да нам есть о чем пообщаться. Для этого перейдем с форума на другие способы:улыб:

  • ------------------------------
    Ну хоть по 3Б
    ----------------------------
    нарисуй как идти,
    сводишь по ней так пойдем, все равно в мае на нее собрались по 2А, ну сходим по 3Б, без разницы :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: это было мультисмысленно..
    Бывали там?И в каком году?

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: Специально едем в это время на ЗОЛОТУЮ ОСЕНЬ.
    Похоже на МОРОЖЕННЫЙ КУРУМ поедете любоваться.Температурка-то бодрая,ср.минус нулевая.Заманчиво блин

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: ------------------------------
    Ну хоть по 3Б
    ----------------------------
    нарисуй как идти,
    сводишь по ней так пойдем, все равно в мае на нее собрались по 2А, ну сходим по 3Б, без разницы :спок:
    Пока нашел только описание по северо-западной стене, 3б :улыб:Думал здесь есть ходившие этот маршрут. Время еще есть найду. Нет, так по 2Б или по 3А пойдем.
    А в мае могу показать дорогу на Кызылташ по 3А:улыб:Только маршрут скальный.

  • Давай ищи, изучай.
    В мае идем.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Давай ищи, изучай.
    В мае идем.
    Ты ж говорил, в мае больше не пойдешь, холодно ?:миг:Что еще планируешь в Актру на май?

  • В мае нормально, главное пуховичок не забыть и спальничек хороший :спок:
    В январе говорят холодно :).

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: Ты ж говорил, в мае больше не пойдешь, холодно ?:миг:Что еще планируешь в Актру на май?
    Да собирался в июне, а вот Андрей В. сказал, что в мае только сможет (летом типа на море с семьей надо ехать), поэтому в мае. А так бы лучше в июне пошел. :спок:

    In mountains the people Russian

  • Вот и хорошо что в мае, тогда и у меня получится :agree:А в июне бы не смог.

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на: В мае нормально, главное пуховичок не забыть и спальничек хороший :спок:
    В январе говорят холодно :).
    В мае, главное, поглубже палатку в сугроб закопать:) Дальше надышим :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: В мае нормально, главное пуховичок не забыть и спальничек хороший :спок:
    В январе говорят холодно :).
    В мае, главное, поглубже палатку в сугроб закопать:) Дальше надышим :biggrin:
    И это тоже обязательный фактор успешной ночевки, не забудьте лавинную лопатку :agree:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: Ты ж говорил, в мае больше не пойдешь, холодно ?:миг:Что еще планируешь в Актру на май?
    Да собирался в июне, а вот Андрей В. сказал, что в мае только сможет (летом типа на море с семьей надо ехать), поэтому в мае. А так бы лучше в июне пошел. :спок:
    С Питера приедет?
    Старый состав в сборе :улыб:

  • Да с Питера приедет. :спок:

    Мы что-то тут плавно с Чихачева на Актру перекинулись уже. :зло:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Бывали там?И в каком году?
    то ли в 85-м, то ли в 87-м. вниз не спускался по молодости лет, во вход поплевал только.

  • В ответ на: то ли в 85-м, то ли в 87-м. вниз не спускался по молодости лет, во вход поплевал только.
    Случаем не , с ними ?

    Перекур,мужики.

    Исправлено пользователем evnast@ngs.ru (26.08.11 13:19)

  • не, сами по себе. поисковали чего-то. в 87-м маленько помогали строить памятник морозову. ну, вернее, я как помогал.. катался на ослике, пока он топал обратно за цементом (:

  • В номере тел.,который ты скинул,вроде как одной цифры не хватает...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • В ответ на: В номере тел.,который ты скинул,вроде как одной цифры не хватает...
    ты эо кому?

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: ты эо кому?
    [Re: Votintsev80] N1880692801 - 29.08.11 11:50

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Тут мне уже второй раз говорят что район вершин Талдуайр и Саюлюгем не относятся к хребту Чихачева. А я думаю относится. Это отдельный горный массив, но он близок к хребту и можно назвать что это часть хребта Чихачева.

    Вот на этой карте например левая часть этого массива названа хр. Кожолю.
    http://vgorah.narod.ru/HTMLs/MAPWEA/100/m45-083.htm

    Кто что думает по этому поводу? :спок:

    In mountains the people Russian

  • Votintsev80
    а вы не спрашивали у вашего знакомого алтайца там что означает Сайлюгем и Талдуайр? :спок:

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: а вы не спрашивали у вашего знакомого алтайца там что означает Сайлюгем и Талдуайр?
    ну, это можно и без алтайцев узнать.
    "сайлу" - имеющий гальку, с галькой. "хем" - река по-тувински. "сайлюгем" - речка с галечниками. распространённое название на алтае.
    "талду" - имеющий тальник, с тальником. "айры" - разветвление, развилка, рукав реки. т.е. "талдуайр" - стрелка двух речек, поросшая кустами.
    очевидно, оба названия гор происходят от названий речек.

  • Это Шорцы почти достоверно все написал:) :appl:

    Местные говорят, что Сайлюгем переводится как - каменный ручей.
    Тапдуаир не спрашивали.

    Река Сайлюгем - сверху действительно смотрится как каменный ручей бегущей по степи. Летом. Весной там все по другому конечно же:)

  • В ответ на:
    В ответ на: 5А я не потяну.. опыт у меня маловат боюсь для такого.. До мая я не наверстаю. :хммм: а так бы с удовольствием. Ну можно поделится информацией.. я люблю для себя цели ставить и к ни идти:)

    Монгун - хорош тем что там ни кого нету, а на актру, уже скоро автобус туристический пустят :зло:
    Ну хоть по 3Б:миг:Про количество народу на Актру согласен, но есть же разные маршруты, в том числе и малохоженые. Вот Владимир "Climber" куда то подевался, должен был уже вернуться с траверса Актру-Тамма-Карагем-Маашей. С нетерпением жду его рассказа, поскольку сам хотел этим летом пойти его, да не сложилось по времени.
    Как прошел траверс?? Если есть фотки - просим в студию, если можно с комментами отдельным топиком!:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Скоро уже октябрь.
    Группа 8 чел.

    Если вдруг кто еще надумал. Пишите. :спок:

    In mountains the people Russian

  • Само то 8!!!
    Как на Айгулаке будет.
    Мне понравилась летняя восьмерка. ))))))))))

  • В ответ на: Как прошел траверс?? Если есть фотки - просим в студию, если можно с комментами отдельным топиком!:улыб:
    Это надо прямо ему "Climber" в личку написать, чтобы с подробностями да в отдельной ветке. Мне он писал, что не сложилось с погодой. В общем, все вопросы к автору.

  • сколько нужно денег на такую поездку?

  • думаю в 5 тыр на чела уложиться

    In mountains the people Russian

  • Завтра 1 окт. рано утром (ночью 3-4 часа) выезжаем. Группа 8 человек.
    Есть место в авто, если вдруг кто за сегодня успеет надумать и собраться, то есть возможность поехать с нами.
    Снаряги никакой кроме личных вещей не надо.
    Маршрут не категорийный.
    С рюкзаком идем только в одну сторону 7 км, и потом обратно. Остальные дни радиалки с восхождениями на несколько вершин.
    Обратно приедем 8-9 октября, чтобы 10 на работу.
    :спок:

    In mountains the people Russian

  • Ну что у вас там? Где пропали? Черкните что и как....

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: