Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Что посмотреть? Республика Алтай Усть - Коксинский район.

  • Едем в Горный Алтай. Планируем остановиться в Усть - Коксе и оттуда совершать 1 - дневные путешествия. Подскажите что посмотреть и главное куда можно добраться на своих 4-х колесах. Едем с маленьким ребенком.

  • Попробуйте здесь посмотреть, а вообще все зависит от типа транспортного средства)) Так то там много чего посмотреть можно))

  • Посетите Кучерлинское озеро, была там лет 13 назад. Тогда полдня шли пешком в гору, озможно, сейчас уже сделали дорогу... Озеро красивое, вода молочного цвета. Там недалеко т.н. цветные озера, если плыть по озеру, видно Белуху.

  • Машинка у нас "гордская" - "Волга"(ГАЗ 3110-05, кажется) я не водитель)

    За ссылку спасибо!

  • можно добраться до Мультинских озёр (Нижнее и Среднее) - тоже очень красивые места! Только на вашей машине доедете до села Маральник, а оттуда надо будет УАЗик заказывать или на лошадях.

  • В ответ на: Посетите Кучерлинское озеро, была там лет 13 назад. Тогда полдня шли пешком в гору, озможно, сейчас уже сделали дорогу... Озеро красивое, вода молочного цвета. Там недалеко т.н. цветные озера, если плыть по озеру, видно Белуху.
    Советчики блин. У Вас в голове за 13 лет все спуталось.
    До Кучерлинского озера идти 2 дня и не с маленьким ребенком.
    Дорогу делают для ГАЗ 63 и то до середины.
    Белуху с озера не видно.

  • В ответ на:
    В ответ на: Посетите Кучерлинское озеро, была там лет 13 назад. Тогда полдня шли пешком в гору, озможно, сейчас уже сделали дорогу... Озеро красивое, вода молочного цвета. Там недалеко т.н. цветные озера, если плыть по озеру, видно Белуху.
    Советчики блин. У Вас в голове за 13 лет все спуталось.
    До Кучерлинского озера идти 2 дня и не с маленьким ребенком.
    Дорогу делают для ГАЗ 63 и то до середины.
    Белуху с озера не видно.
    Белуху с озера действительно не видно. А вот на счет дороги сильно сомневаюсь. правда мы шли в обратном направлении, но с озера вышли утром и к трем дня уже были там, где нас смог забрать уазик, так что 2 дня это сильно, а смысл идти по дороге, по которой влегкую катаются уазики, смысла не вижу

  • На той неделе вернулся из Усть-Коксы, останавливался в Уймонском Ковчеге, с собой брал два квадроцикла. Если туда ехать на легковом автомобиле, то смотреть там особо нечего. Все интересные места предусматривают посещение пешком, на лошадях, ну или как минимум на подготовленных джипах, ГАЗ-66 или квадроциклах. Ездили и на Мультинские озёра, и вдоль Катуни в сторону Инегеня (до места где дорога переходит в тропу на Волге доехать можно), и на г. Красную за Кайтанак.
    Но мне кажется, если только на легковой машине с ребёнком, то лучше чем на южный берег Телецкого озера придумать ничего нельзя, а тащиться в Усть-Коксу для того, что бы по дорогам Уймонской степи на машине покататься - не совсем стоящее мероприятие.
    Фотки с поездки выложил здесь vkontakte.ru/album17837366_138427164

  • В ответ на: Белуху с озера действительно не видно. А вот на счет дороги сильно сомневаюсь. правда мы шли в обратном направлении, но с озера вышли утром и к трем дня уже были там, где нас смог забрать уазик, так что 2 дня это сильно, ...
    При движении вверх от Т/б Высотник, до Кучерлинского озера нужно 12 ходовых часов. При движении вниз и с "пустыми рюкзаками" поменьше, но не полдня.
    Так где вас забрал УАЗик?

  • В ответ на:
    В ответ на: Белуху с озера действительно не видно. А вот на счет дороги сильно сомневаюсь. правда мы шли в обратном направлении, но с озера вышли утром и к трем дня уже были там, где нас смог забрать уазик, так что 2 дня это сильно, ...
    При движении вверх от Т/б Высотник, до Кучерлинского озера нужно 12 ходовых часов. При движении вниз и с "пустыми рюкзаками" поменьше, но не полдня.
    Так где вас забрал УАЗик?
    Где забрал УАЗик название точно не скажу, надо дома глянуть, там еще поляна с памятником каякеру(стоит каяк), вот до туда мы спустились до обеда(рюкзаки правда действитеьно полу пустые, в смысле конец пути практиески все продукты съедены, хотя железо и личные вещи в любом случае весят не мало и более чем было еды) и от туда договорились с машиной до Высотника

  • Спасибо всем!

  • Если идти от Тюнгура до Кучерлинского озера: первая ночевка у наскальных рисунков, вторая возле слияния кучерлы и текелюшки. Оттуда быстрее дошел с одной ночевкой у наскальных, но такой бег не понравился, но пришлось т. к. просрочил пропуск, конечно некоторые могут дойти быстрее, но смысл бежать? Да и оочень тяжело с полным рюкзакоом то. Этим летом опять туда собираюсь, только зайду еще на Аккемское озеро на обратном пути.

  • Если базироваться в Усть-Коксе с маленьким ребёнком-то варианты следующие-уймонская долина до Тюнгура,музеи Рериха и старообрядчества в Верхнем Уймоне ,река Катунь,и если захочется активной пешки,сходите на Филаретову гору,несложно,около 6 часов и зрелищно,это виды на долины Мульты и Акчана,на гору Колбан,Теректинский хребет и Катунь...как сходить можно узнать у местных в селе Мульта...можно вот здесь почитать...и забудьте про Кучерлинское озеро.это из другой оперы...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • Да, Кучерлинское не для этого случая.
    Но чтобы у народа не было иллюзий продолжу про тропу на Кучерлинское
    В ответ на: Где забрал УАЗик название точно не скажу, надо дома глянуть, там еще поляна с памятником каякеру(стоит каяк), вот до туда мы спустились до обеда(рюкзаки правда действитеьно полу пустые, в смысле конец пути практиески все продукты съедены, хотя железо и личные вещи в любом случае весят не мало и более чем было еды) и от туда договорились с машиной до Высотника
    От Высотника до памятника каякеру чуть меньше 3-х ходовых часов, соответственно от памятника до озера при движении вверх 9 ходовых. Обратно если просто идти будет 8 с копейками ходовых что при темпе движения 50+10 выливается в 10-10,5 обычных часов. Т.е. чтобы к 3ч дня быть у памятника и не бежать нужно с озера выйти не позже 4-30 утра, и по дороге не обедать.

  • В ответ на: От Высотника до памятника каякеру чуть меньше 3-х ходовых часов, соответственно от памятника до озера при движении вверх 9 ходовых. Обратно если просто идти будет 8 с копейками ходовых что при темпе движения 50+10 выливается в 10-10,5 обычных часов. Т.е. чтобы к 3ч дня быть у памятника и не бежать нужно с озера выйти не позже 4-30 утра, и по дороге не обедать.
    Спорить можете сколько угодно, мы ходили в прошлом году, поэтому я отчетливо помню. Вот нам делать больше нечего, чем в 4-30 вставать, мы же не перевал брать шли. С кучерлинского около 7 и потомпали, две остановки небольшие вполне достаточны(рюкзаки поупустые, да и тропа вполне нормальная, вот аккемскя тропа, там да 45 мин ход далее 10 мин одых, а здесь такого не нужно), а обедать уже решили на поляне с каяком. И кстати очень зависит от какого места на Кучерлинском считать. А два дня идти, это я не знаю что надо делать по дороге, разве что с маленьким ребеном или останавливаяськаждые пол часа. Кстати стоять у петроглифов я бы не рекомендовала, там, конечно, облагорожено и туалеты есть, но вот необчо много для алтая комаров

    Исправлено пользователем Natalsha (19.07.11 10:26)

  • С маленьким ребенком думаю можно только в Верхний Уймон и Мульту съездить (там есть несколько музеев и крафтлавка) А ввобще зачем рисковать и забираться в глушь с мелким? Выбирали бы маршруты поматраснее.

  • Так два дня я иду, потому что я приезжаю туда отдыхать, идешь смотришь на все эту красоту, если погода жаркая сядешь посидишь у Кучерлы, минут через 15-30 дальше идешь, кстати шел с двумя парнями по моему из Бийска так тоже далеко не дистрофики были, но куда спешить то? Когда возвращался с озера встретил нескольких москвичей на привале, поговорил, так они сказали ты первый такой веселый, кто нам попался сегодня, остальные какие то все замученные:хехе: На машине тоже, сильно не гоняю, и не шашечник, так что тише едешь- дальше будешь, только ехать будешь дольше:бебе:Кстати мне 49 лет, так что может быть просто подросткам меня не понять.

  • Я бы посоветовал поставить машину на прикол и просто побродить по окресностям.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Посетите Кучерлинское озеро, была там лет 13 назад. Тогда полдня шли пешком в гору.

    А Вы сейчас ещё ходите? Нам нужны такие люди! :appl:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Поляна с памятником каякеру называется Елань.
    В качестве дневной вылазки из Усть-Коксы: можно доехать до Тюнгура, подняться на конях на гору и посмотреть оттуда на Белуху. Но это в случае ясной погоды и если ребенок может держаться в седле.

    Исправлено пользователем altynay (23.07.11 00:49)

  • Еще в Тюнгуре можно посетить аил-этно-музей, и вечерами на кучерлинской турбазе (справа от моста) выступают местные ансамбли (горловое пение, этническая музыка).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: