Погода: −6 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

На машине в сторону перевала Карагем

  • Есть большое желание прокатиться на машине (Nissan X-Trail) от села Бельтир в сторону перевала Карагем, реки Аргут. Интересует вопрос – в каком состоянии там дороги, если есть броды, то насколько глубокие? Если кто то был в тех краях на машине, возможно есть отчет, за ссылку буду признательна.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В этом году был в тех краях в конце мая, доехал до Джело (река, по моему так называется) дальше ехать не рискнул, машина GX 470)) посмотри здесь правда отчет старый))
    и здесь

  • Спасибо огромное! :роза:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • здесь, обсуждают, почитайте. Что касается самого перевала Карагем, по последним данным подняться можно, но далее через 2 км завал и до Карагемской поляны спуститься не представляется возможным . Когда собираетесь?

  • Примерно в августе, вот и узнаем про дорогу:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Понятно. Мы собираемся через пару-тройку дней в ту сторону, так что будет свежая инфа. сейчас к сожалению говорят там идут дожди, посмотрим .

  • были там в прошлом году пешком, на перевал забраться можно, спуститься тоже можно. а дальше дороги нет. ее нет уже до самой р. Карагем. не то что до Аргута. Мы дошли до р. Карагем, откуда сплавы начинаются и повернули обратно, а дорога так интересно, идем, идем, дорога такая хорошая. а потом бац - обрыв:) и река течет где-то по пояс, а через эту реку опять дорога продолжается:)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • в прошлом в начале июля году на самом перевале снега было чуть не по пояс))

  • мы были там 20-го, снега на перевале не было :eek:

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • В прошлом году в первых числах августа поднимались на квадрациклах на Карагемский перевал. Места красивые, видели верблюдов и яков, перед перевалом небольшие озёра. На машине доехать вполне можно, единственную сложность может представлять брод через Джело, если машина совсем без лифла, есть риск ободрать бампера и замять пороги о булыжники. Через Талдуру есть мост поворот на него направо возле мест древних захоронений. Мы на эти курганы отвлеклись и мост проехали, но на квадроциклах Талдуру перебродили выше. Отчёт здесьwww.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=36252&hilit=дядя+витя

  • Отчет отличный!:улыб:Квадры, конечно, это тема в таких местах:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Съездили и сходили по маршруту Новосибирск - Южно-Чуйский (Талдура и Софийский), Аргут, Актру, юг Телецкого, Ороктойский пер. Отчеты здесь Разделены на 6 частей по направлениям. На Карагем не заезжали , поскольку целью была Талдура, но описание дороги до Джело и брод через Джело описаны по километрово, подъем на Карагем начинается сразу от Джело. Дорога на Аргут также описана по-километрово. Это одна из самых восхитительных частей путешествия , но можно сказать для примера, что Кату-ярык в свои самые давние времена, когда дорога была узкая, кривая и каменистая, даже отдаленно не приближается к некоторым участкам этой дороги. Этот перевал довольно серьезное испытание как для водителя , так и для машины.

  • просто отличные фото! Сейчас буду изучать отчет!

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • до карагемской поляны на нисане не проедете, дороги в прямом смысле этого слова там нет, направление идет вдоль реки с многочисленными бродами... правда сейчас воды мало, но камни в любом случае будут непреодолимой проблемой. В прошлом году ходили до поляны на подготовленных авто, с нами был прадик в стандарте с защитой снизу, так вот он умер на обратном пути был на веревке, еле вывезли...А на карагемский перевал легко и просто, джело бродится легко только не на прямую, проведите разведку(там русла надо по касательной проходить, с начала резко влево, как бы по течению, затем против течения), в сторону Аргута через Джазатор тоже пройти можно даже на нисане, но будет тяжело коробке, не торопясь пройдете...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Спасибо за детальное разъяснение. До Карагемской поляны доехать не планируем, задача минимум-это близлежайшие ледники и Карагемский перевал, а дальше видно будет.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • ближайший ледник будет вам Софийский, на Талдуринский лучше не суйтесь на нисане, тем паче в однава.... Всего удачного...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • Спасибо большое за совет! Главное, чтобы погода не подвела:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • На Аргут ехать можно, но если есть пониженная. :улыб:На Т алдуру спокойно доедете до Джело. Дорога там есть и практически накатанная. До Джело бродов нет.А дальше - как вода будет. Но до морены перед ледником - нет. Перед мореной есть пара грязевых ванн. УАЗ прошел,Корандо (лифтоманый, резина МТ) прошел туда, сел обратно. В общем в отчетах все подробно написано.
    В августе туда едет команда , если это совпадает с Вашими датами, то может быть Вам это будет интересно.
    На Софийский доедете легко.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: