Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Несчастный случай в ущелье Актру

  • Трагедии, смерти в горах - очень грустная тема.
    6 марта трагедия случилась в ущелье Актру, Кош- Агачского района республики Алтай.
    при подъеме на Купол сорвалось три женщины.
    Официальная статья на сайте МЧС http://04.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=3225

    Пишу, не с целью осуждений или поиска виновных. Да и не хотелось бы осуждения и обсуждения участниц.
    Возможно кто-то из нас задумается и о своих действиях, все ли он делает так, как должно быть.

    Немного о нашем маршруте:
    5 марта прибыли в Курай, поднялись в альплагерь.
    6,7 марта планировали радиальные выходы на Купол,возможно на Голубое озеро.
    8 марта, возвращение В Новосибирск.
    По участникам: нас две девушки из Новосибирска, позже еще присоединился парень с Томска.
    В альплагере нас ждал друг из Барнаула - Костя, альпинист, дежурит на базе Томского Государственного Университета.

    5 марта, в 7 утра выехали на такси с Горно-Алтайска до Курая. Оттуда Уазиком нас забросил Слава(кто там бывает наверное с ним знаком)
    По дороге сообщил, что позже должна подняться еще одна группа в альплагерь.
    С перевалки до лагеря шли пешком, дорогу так и не пробили,только снегоходную.
    Около 5 вечера были уже на месте. Разместились.
    В 8-9 вечера подошла вторая группа. Женский турклуб из Горно-Алтайска, 8 человек.
    Позже к нам пришла их руководитель, узнать планы наших действий. Сказала что они вслед за нами хотят подняться на Купол.
    На вопрос подготовленные ли люди, в ответ услышали что пару человек ходили к Белухе и на Маашей, остальные на гору не пойдут, ограничатся прогулкой по окрестностям.
    Снаряжения у них не было - попросили кошки и ледорубы в альплагере.

    6 марта, подъем в 5 -00.
    В 6-00 выход. Дорогу почти до самого кулуара пробили ребята на снегоходе,приезжавшие за неделю до нашего приезда.
    Идется легко. Последние метров 300-400 прокладываем на снегоступах.
    Примерно в 7:10 начинаем подъем (время неточное,смотрела по последней фотографии перед подъемом).
    Без кошек идти почти невозможно, плотный фирн справа, слева каменная осыпь.
    Костя, дает всем совет одеть кошки и идти по фирну. По камням слишком скользко.

    Дальше идем в кошках. Женщины начинают терять палочки в самом начале подъема. с фирна уходят на камни.
    Вперед выходят по камням Иван, следом Лариса, далее по фирну Юля и Костя и я. Позади в метрах 50-200 остальные. Часть идет по фирну, другие по камням.
    Костя идет,постоянно оборачивается на позади идущих, женщины достаточно сильно отстали, идут по всей видимости тяжело.
    Разговариваем между собой, что наверное скоро начнут спуск вниз.
    Идем дальше, до выхода с первого кулуара остается метров 300(могу немного ошибаться).
    Оборачиваемся, перед глазами страшная картина. Срывается одна из участниц(Оксана) и падает вниз по камням.
    Она сорвалась буквально метрах в 100-150 от начала подъема. Видимо поскользнулась о камень и перевернувшись начала падать вниз по острым камням набирая скорость.
    Чуть ниже по склону ее пыталась ухватить, остановить вторая участница - Любовь(она же руководитель группы),
    но в тот момент скорость падения уже была такая, что сделать это было практически невозможно. Дальше они уже падали вместе. Минута, может полторы и они уже лежали внизу склона.
    Мы, стоя наверху, все ждали когда же уже они остановятся, зацепятся за камень, Но этого не произошло.
    Тогда, наверху склона, я даже не осознавала, что внизу могут разбиться люди, или скорее не хотела осознавать этого. Все время ждала когда же они уже встанут, но они продолжали лежать без движений.
    Костя тут же дал указание всем спускаться вниз. Сам он побежал вниз по фирну, минут наверное через 5-7 был уже там.
    Я оставаясь наверху пыталась докричаться до остальных, объяснить им ситуацию. Юля и Иван начали спуск, Лариса продолжала сидеть на месте.
    Оказалось, что у нее нога застряла между камнями и ей необходим ледоруб.
    Иван начал спускаться к ней на помощь, мы начали спуск.
    Ноги тряслись, спускаться после увиденного было невыносимо тяжело. Женщины внизу все так же лежали без движений.
    Костя спустившись, осмотрел пострадавших и начал вызывать помощь. ПСО, поняв ситуацию, пообещали вертолет в ближайшее время.
    У руководителя группы Любови - открытый перелом голени, у Оксаны - черепно-мозговая травма(она постоянно кричала чтобы ее не оставляли, боль была ужасная).
    Минут через 10 спуска я увидела летящий по каменному склону рюкзак.
    К рюкзаку были привязаны снегоступы, сердце сжалось как могло, но увидев что это просто рюкзак - полегчало.
    Наверное,чтобы легче и быстрее было спускаться.
    Иван и Лариса начали спуск вместе, она была без снаряжения. Кошки и ледоруб оставила внизу. С собой не было ничего.
    Они начали спуск, Лариса шла чуть впереди.

    Спустившись вниз, подошла к пострадавшим. Любовь сидела, находясь в состоянии шока и видимо не понимала что произошло. Оксана, вся окровавленная лежала у камня, внизу на склоне. На глаза была тяжелая черепно-мозговая травма.
    Юля осталась на склоне с пострадавшими, остальные побежали в альплагерь за санями, чтобы эвакуировать пострадавших со склона.
    В альплагере удалось найти двое саней деревянных оббитых жестью, привязали к ним веревки и начали подъем наверх.
    За сачками встретили Юлю, она спускалась вниз с плохой вестью, наверху разбилась еще одна женщина. Похоже что насмерть. Это была Лариса. Она находилась выше по склону и в кошках пошла по камням, видимо споткнулась или поскользнулась о камни и тоже полетела вниз. Шансов у нее уже не было.
    Иван, видевший срыв тут же побежал вниз по склону за ней. Было уже поздно...
    Какими то невероятными усилиями подняли сани наверх склона, зафиксировали пострадавших и начали спускать вниз, в альплагерь.

    По времени теперь даже сложно сориентироваться, сколько времени это заняло. Тогда казалось вечность, страшно было потерять драгоценное время.
    Чуть позже прилетел вертолет со спасателями. Пострадавшим оказали экстренную помощь и доставили в больницу.
    Оксану, в связи с тяжелым состоянием было решено доставить в больницу Аташа, руководителя группы в Горно-Алтайск.
    Погибшую сняли со склона на след день. С Горно-Алтайска были отправлены два снегохода. Вечером 7 января все уехали.

    В интернете после случившегося появилось много статей с комментариями о камнепаде в горах Алтая, как о причине произошедшего. Камнепада в тот день не было. Это были просто срывы с камней.

    12 марта от полученных травм скончалась вторая участница маршрута - Оксана...


    Смерть человека в горах, очень тяжелый и переломный момент для всех кто находился там, неважно были ли мы в одной группе или познакомились на склоне.
    У каждого из нас остался очень тяжелый осадок. Не знаю сможет ли кто-то из нас вернуться туда.
    Причин всему произошедшему настолько много,что не укладывается все сразу в голове.

    В интернете отзывов про покорение вершин в Актру бесчисленное количество.
    Все пишут, выкладывают видео как весело забегают наверх, скатываются на нной точке вниз по склону, водят с собой маленьких детей.
    Турфирмы рекламируют как экскурсию, прогулку выходного дня, забывая что это прежде всего горный маршрут имеющий свою категорию сложности, пусть даже единичку.
    Многие из нас, сходившие сами туда при относительно легких условиях - зовут друзей, не имеющих опыта в горах. А имеем ли мы на это право?!
    Сегодня прочитала рекламу на щите Новосибирска: Настоящий друг поведет по безопасной дороге,а ты настоящий?! Более чем актуально...
    Возможно летом, маршрут действительно не представляет особой сложности и опасности, однако зимой это совершенно другие условия.
    Еще один момент снаряжение: каска на голове возможно могла спаси одну жизнь(ИМХО), ледоруб, кошки - даже если они на тебе и с собой - необходимо уметь ими пользоваться. Ледоруб - все равно что топор,если не знать что им делать..
    Страховка, регистрация в ПСО. Банально, но этого не было.
    А ведь вертолет не всегда прилетает если нет страховки или гарантии родственников. Снегохода могли бы уже не дождаться...

    Мы слишком самоуверенны.. Горы этого не прощают.


    (Про метраж и время могу ошибаться, сейчас уже сложно оценить, тогда на это не обратили внимания..)

  • Ужасно ... Нет слов . Думаю , ваш рассказ пусть немногих , но убережёт от подобного рода "развлечений" ...

    Трижды мама !)

  • Понимаю, Вы еще не отошли от случившегося, поэтому и не все понятно в тексте.
    В ответ на: Вперед выходят по камням Иван, следом Лариса, далее по фирну Юля и Костя и я. Позади ... остальные.
    Т.е. Лариса из Горно-Алтайска ? Пошла впереди своих, с Вами?

    В ответ на: Лариса продолжала сидеть на месте.
    Оказалось, что у нее нога застряла между камнями и ей необходим ледоруб.
    ...
    Иван и Лариса начали спуск вместе, она была без снаряжения. Кошки и ледоруб оставила внизу. С собой не было ничего.
    ...
    Похоже что насмерть. Это была Лариса. Она находилась выше по склону и в кошках пошла по камням, видимо споткнулась или поскользнулась о камни
    Здесь какая то противоречивая информация, то без снаряги, то в кошках. Просветите.

  • Лариса ушла выше по склону по камням, чуть выше нас. Все остальные участницы шли на порядок ниже.

    Кошки ей дал наверху перед спуском наш друг Иван.
    Все свое снаряжение, которое им выдали в альплагере, они оставили внизу.

    Лариса тоже из Горно-Алтайска.

    Исправлено пользователем Well1 (14.03.11 11:47)

  • В ответ на: Все свое снаряжение, которое им выдали в альплагере, они оставили внизу.
    ;ЖЕСТЬ .А дальше только непечатное про помидоры и огород

    Перекур,мужики.

  • руководительница группы как жить дальше собирается...
    вот это интересно...
    На вопрос подготовленные ли люди, в ответ услышали что пару человек ходили к Белухе и на Маашей, остальные на гору не пойдут, ограничатся прогулкой по окрестностям. Снаряжения у них не было - попросили кошки и ледорубы в альплагере.
    неужели на базе никого не было кто б сказал, что без снаряги там делать нечего если сами не понимают?

  • Well1 вот странные вы люди - сами себе создаете проблемы, пытаетесь мереться письками, что-то кому-то доказать (на самом деле всем на это пох), и тут сами же плачитесь и говорите "о!, это ужастно!" "трагедия" и "бла бла бла".
    Сидели бы тогда дома да детям своим сопли вытирали, смотря рабыню-изауру - скучно скажете вы? зато целее...каждому свое, неграма не жалко
    потому что хороших альпинистов -их как хороших летчиков - единицы - а делетанство повсеместно, и каждый мнит себя бог знает чем, от сюда результат. Плохо то, что вы до конца не осознаете (или осознаете в последний момент) последствиях своих поступков.

    ххх: Ты че такой дерзкий?
    ууу: Да я на таких как ты в Марио сверху прыгал

    Исправлено пользователем Extremist (14.03.11 17:44)

  • Руководитель знала куда идут. Она была и по ее словам не один раз.
    Все снаряжение на базе они взяли(кошек, ледорубов в принципе хватало), но вот оставили внизу. Зачем и почему - сейчас сложно сказать.
    Не хотелось бы осуждать руководителя - я думаю ей и так тяжело сейчас.
    Обидно то что, Купол почему то все преподносят как простую прогулку. А по информации в интернете и словам МЧС большинство несчастных случаев случается именно там. Люди которые ни разу не были в горах самостоятельно не могут оценит сложность подъема и во всем полагаются на нас: друзей, гидов, руководителей.

    В Актру нет базы МЧС которые давали бы советы и регистрировали группы.
    Человек, который там находится достаточно опытный альпинист, но не в его правах кого-то останавливать или отговаривать идти наверх. У каждой группы свой руководитель, независимо от того коммерческая она или нет, и он уже решает какое снаряжение им необходимо и кто может идти наверх.

  • Страшная и нелепая смерть. Ну как же так можно было относиться к себе? Эх.......
    А ведь действительно Купол почему-то преподносят как одну из стандартных радиалок Актру, наравне с Голубым озером и Учителем. Вроде как любой может. А реально это уже для опытных, это уже альпинизм. Когда я, прогулявшись до Малого ледника Актру, своими глазами увидел эту "радиалку" вблизи - и мыслей не было туда сунуться, даже со снарягой. И это летом.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на высказывание Extremist-а: Думаю, товарищ высказался, не подумав. Возможно, даже банальный тролль, судя по раздражённо-максималистскому слогу, но пара слов всё-таки.

    1. Откуда выводы про "меряться письками"??? Смешное заявление. Откуда знаете помыслы идущих? Телепат? Вы во власти своих же стереотипов. Да, наверное, есть люди, которые идут кому-то что-то доказывать в горы. Но надо говорить за себя всё-таки, пока не в теме, ок?
    2. Если мните себя НЕдилетантом (а такие как правило не брюзжат подобным образом), то наверное понимаете, что в горах бьются все. И матерые альпинисты, и новички. Читайте вдумчиво в первом посте о целях написанного: это не жалобы. Это призыв как раз к тем, кто может не понимать, чем может обернуться легкомыслие в горах.
    3. Удивитесь, но плохо другое. И даже не то, что вам не жалко погибших, а то, что так бесцельно и не по адресу возмущаетесь, засоряя эфир, не разобравшись в вопросе. :death:

  • В общем-то об этом топик.

  • Мда, кулуар там ....дерьмовый, постоянно там кто-то колотится. Его же вроде провешивали прошлой осенью чуть ли не тросами :хммм:Двойка на Караташ легче этой единички на Купол .
    По теме - надо завязывать без касок ходить. Отсутствие кошек с ледорубами даж комментировать неохота, бред какой-то....

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • а вот скажите, граждане альпайнеры, это нормально у вас, когда люди лезут по косогору, пусть с ледорубием и в кошках, и даже в каске, но по склону такой крутизны, что навернёшься - не остановишься, и вот лезут оне так, горемычные, безо всякой страховки? это так и положено? ну или, там, я не знаю, связки какие-нибудь - в каких случаях положено связывать?
    мне-то всё это как-то странно, я ежели вижу стенку, с которой страшно падать, я верёвочку вешаю, мне спешить некуда (сказал он, взирая из больничной койки на свои рентгеновские фото). но с другой-то стороны, я по горам шибко не хожу, горницких правилов не знаю. теперь интересно стало.

    ё

  • Ходють, и много ходють без страховки. Потом из-за них категорийность перевалов снижают.
    А потом уже народ начинает думать, раз такая категория, то зачем снарягу туда тащить...
    Вот такая цепочка получается.

  • Вот пример от турфирмы - http://www.altair-altai.ru/content/view/336/43/
    Народ по путевкам вели через пер.1Б который некоторые оценивают как 2А без касок и просто держась за перила (непристегнутыми).

  • Поэт про и в честь http://video.mail.ru/mail/topten37/332/576.html

    Перекур,мужики.

  • В ответ на: Поэт про и в честь http://video.mail.ru/mail/topten37/332/576.html
    " target="_blank" rel="nofollow">

    Перекур,мужики.

  • Цитат можно выбрать десятки..

    - Её тут же поднесло потоком так, что над водой осталась только голова и руки, которыми удержалась за брёвнышки, Саша с Алексеем вытащили её на берег - Надю всю трясло. Мне это категорически не понравилось, так как это только первая протока, а нам её возвращаться тут;

    - Алексей и Виктор Платов ставили станции, мы с Сашей помогали. Ольге Васильевне дали обвязку и жумар для подстраховки. Остальные просто поднимались, держась за верёвку для подстраховки;

    - Первые два траверса мы прошли без верёвки, а затем трижды кидали верёвку по диагонали для подстраховки. Не могу сказать, что для группы из 22 человек эта верёвка много значила, скорее как психологическая поддержка, что есть за что взяться. Но правда тут лететь особо было и некуда.
    Так мы дошли до крупных скальных лбов. Их было не обойти, так как между ними был небольшой участок открытого льда. И мы прокинули отсюда три верёвки вниз. Наконец-то без лишних проблем можно взяться за верёвку и быстренько оказаться на пологом леднике. Ну правда "без лишних проблем" тем, у кого сильные руки. Женщины с рюкзаками чувствовали себя неуверенно, но все спустились успешно"


    Если вчитаться становится жутковато.
    Наверное руководители и гиды никогда не сталкивались с такого рода происшествиями.
    Учимся мы все почему то только на своих ошибках(((.

  • Самое печальное, что многие рассматривают подобные ситуации как нечто обязательное (это же экстремальный вид). Как же без экстрима, без лошадиной дозы адреналина. А преодоление подобных "препятствий" подается чуть ли не как героизм. Подобные экстремисты хвастают друг перед другом подобными приключениями. Зачем изнурять себя тренировками. Главное быть крутым. Чаще всего - сходит с рук.
    К сожалению подобные настроения очень распространены.

  • В ответ на: К сожалению подобные настроения очень распространены.
    Вот то то и оно. И тенденции эти есть и растут. Отчасти "благодаря" еще и турфирмам. Только заплати и тебя затащат на Белуху и пройти порог пятой категории в мае не проблема. Что тут скажешь. Люди взрослые должны думать головой, а молодых жалко, потому как кровь играет а "гиды" дебилы.
    Девок очень жалко...и их родителей. :(И досадно очень.

  • Самое противоречивое, что та группа - люди многие в возрасте, некоторые - матери-одиночки. Первая погибшая - мама взрослого сына... То есть женщины по идее должны были отличаться осторожностью и осмотрительностью. Но вышло как вышло. Печально очень.

  • Присоеденюсь к остальным высказываниям. На кулуаре и летом бьются, а уж зимой и с таким отношением и подавно. Отношение к горам не уважительное. В Чемале на тропе от ГЭС каждый год смертельные исходы, но ведь носятся же в туфлях на высоком каблуке. Печально, но закономерно. Ибо не даром говорят, что правила техники безопасности написаны кровью.

  • на самом деле, я задал выше вопрос, на который (видимо, из-за излишне ироничной формы) никто не ответил по существу. а именно: что было сделано неверно, и как надо было (как положено по горницким правилам) проходить этот участок, чтоб всё было хорошо?

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Одеть кошки, взять в руки ледоруб и в случае чего умело им зарубиться. Сразу. Не дожидаясь набора скорости. И хер@чить вверх потихоньку, трехтактовым. Провешивать его конечно каждый раз нереально, это маршрут на 2 дня получится. Длинный он, пятью веревками не отделаешься.Хотя если весь кулуар в натечке, а группа идет неподготовленная - надо провесить заранее и вести людей спокойно день в день. Рубиться тоже надо уметь, инструмент точить периодически (тоже почему-то многие пренебрегают)
    Ну и каску все-таки там надо носить, очень от ЧМТ помогает.

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • спасибо за разъяснения. а то мне ж на белуху ещё восходить (:

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • На самом деле не стал бы так радикально, как Бьянка, подходить..
    Все определяет ситуация на конкретный момент и состояние+навыки группы.
    Немало, так же, зависит от руководителя.

    Для меня самым неожиданным (исходя из предложенного текста) было то, что группу практически никто не вел:
    - шли сами по себе
    - снарягу каждый выбрал сам
    ...
    Возможно это субъективное мнение, не претендую на хоть какую-либо правильность (ибо надо быть на месте, чтоб понять), но видиться какая-то серьезная несогласованность..

  • В ответ на: Все определяет ситуация на конкретный момент и состояние+навыки группы.
    Согласна. Все еще зависит от умения группы, если они с кошками и ледорубом не умеют обращаться, то могло быть еще хуже. Без определенных навыков при падении кошки и ледоруб могут сделать только хуже(незря довольно много внимания уделяется отработке срывов). Здесь сложно что-то комментировать. Просто следует быть осторожнее.

  • В ответ на: Просто следует быть осторожнее.
    категорически не согласен с таким подытоживанием! если судьба-матушка сохраняет тебе жизнь, значит ты не безнадёжен, и ситуация дана тебе, чтоб сделать какие-то конкретные выводы. "быть осторожнее" - это не вывод. это всё одно как "здрасьте" сказать - никому ещё здоровья не добавляло.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Самый главный принцип - сначала подумать, потом делать.
    Впрочем, как и в большинстве ситуаций по жизни:улыб:

  • В ответ на: На самом деле не стал бы так радикально, как Бьянка, подходить..
    Наверное просто не летали еще :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Тока без прететензий и обид.Это была группа не подготовленных людей,которой НЕЗЯ было проходить данный маршрут в данное время.не спасли бы их ни ледорубы ни кошки.Берегите себя .Удачи.

    Перекур,мужики.

  • наверное((:

  • В ответ на: Наверное просто не летали еще :)
    Не приведи Господь!
    Адреналина и без того хватает...

  • Жаль людей!
    Земля пухом погибшим и скорейшего выздоровления пострадавшей!

  • Что, правда что-ли про Чемал? Не верится что-то, мне кажется после первого случая закрыли бы тропу нафиг.

  • человеческая беспечность, как и глупость- границ не имеет.
    кто ж ее, тропу-то "закроет"?) это такая же местная достопримечательность, типа гэс / патмос. Почитав соседний топег - можно и актру закрывать немедля.

  • В ответ на: ...надо завязывать без касок ходить...
    Я там летом на спуске с Зелёной навернулся (вскоре после землетрясения - говорят, камушки ещё живые были). каска тогда очень-очень-очень помогла.

    Живые дороги Сибири и Урала

  • А я как-то Нижнешавлинский бороздила :безум: Хорошо что опой в основном, поспала недельку на животе потом да и фсё, да штаны от термухи в костер пошли, а вот если бы башкой , которую я каской всё никак не могу украсить, я б тут не писала уж давно.....
    После моего полета через день вьюноша оттуда улетел, ток в другую сторону ( я в мажой - а он в шавло) , тот часть пути головой се прокладывал - каска ровно напополам раскололась, а башка целехонька. Хвастались потом друг другу - я штанами, а он каской :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Моей "пятой точке" тогда тоже досталось - когда навернулся, подвернул ногу. На одной ноге, хоть и с ледорубом, скакать вниз не рискнул, так что спускался сидя - вытягивась на руках. Штаны по камням до дыр протёр :хехе:
    А касочка-то вот она:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Исходно дебильная ситуация. Нахрен в гору лезти. Дорог нормальных мало что ли? Ну если надо зачем то в гору ну оплатите вертолет. Они конечно тоже иногда падают. Но вероятность совсем другая

  • В моей практике был слушай, когда "хорошо что опой" закончилось переломом позвоночника - девушка налетела копчиком на камень. Удовольствие сутки тащить её на "кресте" до ближайшего места, где мог приземлиться вертолет, моя спина помнит до сих пор. Если бы группа состояла из 5-ти человек, а не из 10-ти, шансов донести её не было бы совсем.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А правее ,следующий раз, берите там в тенёчке замечательная горка

    Перекур,мужики.

  • Нук нарисуйте мне красивую линию,которую надо брать, я в след.раз попробую :улыб:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Да что бумагу переводить,когда есть синематограф.Вот от Seligeeva :спок:

    Перекур,мужики.

  • Ну и я в том же месте в той же позе перевал покидала, только в несколько других условиях :миг:

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

  • Зато тепло :хехе::

    Перекур,мужики.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: