Погода: 4 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
  • Поделитесь информацией, кто был в окрестностях Колывани, что посмотреть, на сколько дней планировать маршрут, кога лучше ехать (в какое время года), как дорога, где по трассе покушать, где остановиться и тд и тп. В инете поковырял очтетов не нашел, естьобщая информация, в принципе заинтересовало, но хотелось бы узнать более подробно, от людей которые там были. И еще как мне кажется этот маршрут наверно стоит соеденить ну допустим с посещением озера Яровое или еще с каким нибудь, может есть дорога на г. Алтай.

  • Можно спросить напрямую у участников вот этого топика на форуме АвтоТуризм.

  • здесь кое что есть
    В Колыванском районе стоит посетить в Колывани (музей, посвященный камнеобработке и сам завод с отвалами полудрагоценных камней) , в Змеиногорске (хотя сам город стоит просто посмотреть, старинные здания конца 18-19 века,) музей горного дела, старые шахты, по которым можно полазить , у Нагорного пруда - памятник Ермаку. Отдых можно сделать на озере Колыванском, Белом или Моховом. В отчете есть про Моховое и Колыванское. по дороге на Моховое есть база Колывань строя. Отличное тихое место . У озера Белое есть пара баз. Совершить прогулку на пик горы Синюха. Можно со стороны озера Мохового, а можно со стороны баз на озере Белом. Первое - интереснее Невообразимая красота

  • По сравнению с 2006 годом, когда мы брали воду из озера Колыванского для готовки еды, сейчас на берегу масса народа как правило и вода хоть и не цвете, но воду лучше привозить с собой.

  • Я бы совместила поездку с Казахстаном (Риддер отличное место или Сибинские озера близ Усть-Каменогорска будет по стилю прияным дополнением)
    В России можно конечно с Белокурихой, пиля по второстепенным дорогам , но все равно пилит прилично , дороги плохие и проще выехать на федералку и там стандартным путем до Г-Алтая

  • сколько дней требуется, посетить все достопримечательности? по какой дороге ехать из нска? можно проехать от туда в горный алтай?

  • Из Новосибирска до Барнаула , далее Алейск , Поспелиха, и далее направление на Змеиногрск .
    где то 600 км, по времени где то часов 9 , не везде нормальная дорога. По времени отдыха. 1 день на Змеиногрск и Колывань + 1 день подъем на гору Синюха, ну можно еще дневку сделать. То есть 3-4 дня вместе с дорогой.

  • До ГА как уже написала лучше выезжать на фед трассу до Барнаула и далее привычным путем, или через Белокуриху: Колывань - Курья - Краснощеково - Новокалманка - Петропавловка - Белокуриха, ну и дальше как кому нужно....с выездом до Бийска и далее

  • дороги из колывани "прямой" в сторону белокурихи тоестьнет?

  • прошу прощения не внимательно прочитал))) как там дорога до белокурихи?

  • А че такое "прямая" дорога?:хехе:Да ВЫ сами гляньте
    здесь к примеру...

  • В районе самой Колывани (на подъезде) дорога хоть боком катись, вполне. А вот основная часть от Колывани до Белокурихи (исключая сам кусок трассы до Белокурихи от своротка) хреновая. С точности до километра , где какое покрытие и прочее gruss может описать

  • да я с удовольствием бы сейчас глянул но пока ограничен с выходами на сайты. Безусловно позже посмотрю карты и тд. Сейчас же больше интересуют субективные мнения, ощущения.

  • Субъетивное мнение: зависит от целей, если сильно надо в Белокуриху, то можно и таким путем, если нет, то лучше по трассе до ГА.
    А так муторно, долго и скушно. В этом году, по дороге из Казахстана заехали на Колыванское. Потом в Алейск к родственникам. Потом из Алейска до Смоленского (это рядом с Белокурихой), причем эти три части были разделены на три дня....В общем я лично заколебалась ехать до Смоленского...но , возможно это связано с тем, что не первый раз там ехали, ничего интересного, +еще и с тем, что до этого колбасились почти 2 недели по "волшебным" Казахским дорогам , на джипе с грязевыми колесами , да еще к концу путешествия разбили стойки, поэтому машину мотало.
    В общем : один раз попробовать стоит для разнообразия, машину не убъете. В Курье кстати есть памятник Калашникову нашему

  • я сам из Алейска...по Колывани всё что пишет Эллин могу подтвердить на 100%...подниматься на Синюху однозначно лучше со стороны Мохового озера...ну а если совмещать.то я бы совместил с водопадами Шинок в Солонешенскои районе-но это если есть свободных 5-6 дней

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • А если попробовать проехать через ордынск- Яровое- колывань Возможно? А дорога на белокуриху асвалтированная?

  • а зачем вам Яровое? там хороший санаторий-не более того,ну купаться и колбаситься ещё можно...а
    ехать с Ярового до Курьи часов 7-8 придётся

    до Белокурихи доехать без проблем,но гравийка будет на участках Курья-Краснощёково-Усть-Калманка и Усть-Калманка-Петропавловское,но страшного там ничего нет...

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (03.11.10 14:39)

  • О, интересно , земляк мужа, а может и родственник? В Алейске все друг друга знают наперечет!

  • не был я в яровом. вроде ккак в одном направлении находится, вот и интересно можно прицепить тур к яровому.

  • ну прицепляйте-раз хочется.если поедете- по Колывани смогу помочь телефонами, по проживанию и если нужен будет проводник на Моховое-Синюха

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

  • ,

    Путь в тысячу ли начинается с первого шага...

    Исправлено пользователем абориген22 (03.11.10 15:01)

  • на шинок как ехать лучше? м-52 белокуриха или на прямую?

  • На Шинок Лучше Бийск-Солонешное-Ануй ехать, мимо Белокурихи. Дорога нормальная для любой машины. Ехали там на Калдине в 5 человек а 5 рюкзаков.
    Ямки месатми небольшие. Гравийка километров 80 или 100 всего. :agree:

    In mountains the people Russian

  • Хороший вариант для вокресного отдыха.
    Во-1, в Колывани экскурсия по камнерезному заводу, основанному Демидовым 200 лет назад. В выходные завод как бы закрыт, но в туристический сезон экскурсовод работет без выходных. На территории фонтан с каменным шаром, вращающимся на водяной подушке. Прошли по всем цехам. Показали старинное водяное колесо, находящиеся в работе мозаики, картины, вазы, памятники из камня.
    Во-2, там же музей камня. 5 метровая царь-ваза в Эрмитаже, панно на станции метро Сибирская сделаны в Колывани.
    Потом, рядом озеро Белое. Чистая вода, говорят, рыбалка. Есть турбазы с летними домиками, на подъездах к берегу, пригодных для обычных машин, собирают небольшие деньги. С утра был прошел дождь и травяной берег походил на болото.
    Дальше в сторону Бугришихи идет гравий. Километра через 2 возвышение с великолепной панорамой.

    На запад километрах в 30, а по дороге - 60 возле деревни Саввушки находится Колыванское озеро. Со стороны деревни народу тьма, а подъхать лучше с севера по указателям на пионерлагерь "Чайка". Там самые интересные скалы.
    Народу на берегу поменьше. Там и ночевали. Накосили чабреца. Полевая клубника есть, но еще не поспела.
    Обратного хода до Новосибирска тоже около 7 часов.

    спробитоюносветлойголовою

  • Да похоже 3х дней будет мало.
    По карте Барнаул-Алейск-Поспелиха-Курья.С о.Белое до Белокурихи дороги не видно.Водопад Шинок тоже хочется.
    Насчёт рыбалки большие сомнения.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: