Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Какая высшая точка Южно-Чуйского хребта:
    1. Название.
    2. Высота.
    3. Местоположение. Можно на карте показать.

    In mountains the people Russian

  • Андрей, так нет ее на твоей карте:улыб:чуть-чуть не вошла, как я понимаю.
    Иикту, 3936м н.у., ходится вроде как через перевал "плечо Иикту", он обозначен на твоей карте слева.

  • Из инета.
    Ирбисту,
    самая высокая горная вершина Южно-Чуйского хребта в Горно-Алтайской АО, в истоках р. Елонгаш. Высота 3960 м. Сложена метаморфическими сланцами. Покрыта снегом; с северного склона спускаются долинные (Ирбисту, длина 4 км), каровые и висячие ледники.

    Теперь вопрос где она?

    Вот правее озера Атаккель обозначена вершина Тымому. Это она?

    In mountains the people Russian

  • вообще, на карте (500-метровка, лист 45-081-в) между долинами елонгаша и ирбисту нарисован горный узел с безымянной вершиной 3967.9 (3км на восток от оз.джанкёль). уж не знаю, гора ли это ирбисту, или ещё какая - вроде, нелогично, речка ирбисту стекает совсем с других ледников.

    чё-то никаких атаккёлей и тымомов ваще не нашёл (:

    ё

  • Тымому она обозначена на хребтовке, которую я выложил в начале.
    Вот на карте она и обозначена 3967.
    Вот и вопрос это она?

    In mountains the people Russian

  • скорее всего, да. судя по названию перевала "ирбисту западный".
    вообще, на всём ючх есть три почти одинаковых пикушки: иикту (3936), джаниикту (3922) и эта вот псевдо-ирбисту (3967). занятно, что при столь точно одинаковой высоте они здорово разнесены друг от друга, по сути на разных массивах.

    ё

  • В ответ на: вообще, на всём ючх есть три почти одинаковых пикушки: иикту (3936), джаниикту (3922) и эта вот псевдо-ирбисту (3967).
    Никакая она не псевдо, а самая что ни на есть Ирбисту, она же Тымому высшая точка Южно-Чуйского Хребта (3967)

  • ну не псевдо так не псевдо. а с фига ли она так далеко от одноимённой речки?

    ё

  • Ледники стекающие с пика Ирбисту питают одноименную реку, массив Ирбисту является водоразделом долин Ирбисту и Елангаша. Вот если бы вершина Ирбисту находилась в долине Талдуры, то здесь было бы над чем поломать голову. А так все логично.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: