Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Конный поход к Белухе через Аргут: ищем компанию

  • Всем добрый день!

    С 11 по 21 июля собираемся в очередной раз прогуляться по Горному Алтаю на конях. В этом году в плане: добраться через урочище Ело к Аргуту и вернуться в Тюнгур с заходом на Аккем к подножию Белухи. Спуск в Тюнгур - по Кучерле (через перевал Кара-Тюрек).
    О нас: люди взрослые (около и за 40), не экстремалы. Можем взять с собой 2-3 чел.

  • Отвечаю сразу всем: проводники - егери Катунского заповедника - наши давние друзья, прошли с ними не один маршрут. База - в Усть-Коксе (гостиница "Аргут"), старт - из Тюнгура. Для желающих присоединиться: машина и хотя бы один мужчина на 2-3 чел. обязательны. Подвигаться и физичски поработать придется: конные переходы по 5-6 часов в день, в плане - 2 дневки в урочище Ело и на Аккеме для погулять по окрестностям. Безопасность обеспечивает Верх-Катунский заповедник, директор которого - наш давний друг и партнер. Малые дети исключаются. Будем рады взрослым, открытым к общению людям, ценящим шутку, настроенным на то, чтобы в компании своих ровесников пройти по мало хоженым и не истоптанным туристами местам. Дичь, красотища, захватывающие дух виды, в меру трудностей и физического напряжения, чтобы после офисной жизни почувствовать себя живыми и энергичными, - гарантируются.

  • Действительно, чем дальше от Кучерлы-Аккема и ближе к Аргуту, тем более мало хоженые и не истоптанные туристами места. И это особенно приятно.
    Ходят конечно этим маршрутом. Вот год назад на форуме на похожий маршрут компанию собирали.
    В прошлом году и они сходили успешно, и мы сходили успешно. Но в разное время.
    И этом году собираемся :хехе:
    Вот интересно, к вопросу обсуждения безопасности.
    На мой взляд, если проводники и кони надежные (видимо именно это обеспечивают вам партнеры из Катуньского заповедника), то следующую ступень безопасности может гарантировать только страховка с вертолетной эвакуацией и спутниковый телефон.

  • tat, все верно подмечено: и про нехоженность, и про ступени безопасности:) Вопрос задавался в личку про надежность проводников и будет ли с ними безопасно на маршруте:) Вот я и отвечаю, что проводники - не левые, проверенные - мы с ними бродим по Алтаю уже 5-ый год. До необходимости вызывать по спутнику вертолет дело никогда не доходило и, надеюсь, не дойдет. Хотя это возможно. Но мы предпочитаем в особо опасных местах слезть с коня и пройтись пешком, в поводу. Наша цель - приятные впечатления от путешествия и чтобы все были живы-здоровы.

  • Разумный подход :хехе:
    Проводники надежные, маршрут несложный.
    В трудных местах спешиваться, ну и к лошадкам всегда с правильной стороны подходить.

    Козерогов всех не распугайте! Мы чуть позже пойдем - хочу полюбоваться :хехе:

  • tat, козерогов постараемся не распугать - надеемся их увидеть, готовим бинокли и фотоаппараты:)

    Интересующимся деталами: пишите либо в личку, либо на мыло argut2010@ngs.ru.

  • В ответ на: Козерогов всех не распугайте! Мы чуть позже пойдем - хочу полюбоваться :хехе:
    стоит ли тащиться в такую даль, чтоб любоваться на козлов? может, вы их с баранами путаете, которые все из себя суперредкие краснокнижные архары? козлов-то и в низкогорье навалом, я раз чуть не наступил на одного, мы с ним оба одну пещеру облюбовали (:

    ё

  • согласись, наступить на козла и любоваться на него через призму бинокля, разные вещи :biggrin:

  • соглашусь, наступить - прикольнее. я до этого как-то не очень хорошо представлял себе какой он здоровый. ибо пока глядишь на зверюгу сквозь "призму бинокля", не очень наглядно передаются размеры.

    ё

  • Я именно про козлов писала. В тех краях их много встречается. Но показываются не всегда.
    И, в общем-то, не только на козлов любоваться собираюсь:хехе:
    На баранов (которые архары) тоже хотелось бы взглянуть, но покамест не попадались они мне.

    Эх, повезло с козлом повстречаться нос к носу!
    Я вот специально в зоопарк ходила, чтоб их вблизи рассмотреть.
    Здоровые животины! Издалека не все детали видны. Зато в природе их можно в массовке увидеть. Если повезет :хехе:

  • Всем добрый вечер! Вообще-то любование козерогами и архарами - это не самоцель:хехе:Это факультативно, если доведется встретиться. Думаю, на Алтай народ едет каждый за своим кайфом. Нам вот кайф - в хорошей теплой компании пройти по новым местам, полюбоваться просторами с перевалов, понапрягаться физически. Опять же неспешные посиделки и беседы у костра, чушь из свеже выловленного хариуса, каждое утро - новая дорога и новые впечатления. Душевно:хехе:

  • В прошлом году прогулялись по Курагану через пер. Казинизха к Тальменю и спустились по Катуни в Коксу. В этом году вот решили навестить Аргут и Белуху:хехе:Там еще не были.

  • дык это понятно.. я, собственно, к tat_ аппелировал, которая переживает, что вы спугнёте последнего горного козла, и он больше не вернётся в долину аргута (:

    ё

  • Мы на цыпочках :ха-ха!: Не спугнем.

  • а вы прям до аргута дойти хотите? пофотайте, плиз, на досуге, правый берег аргута, даже если и издаля. а то гляжу я вот на такие фото и явственно вижу призрак сияющих перспектив.

    ё

  • У-у-у! Какая классная панорама. Спасибо:хехе:Дух захватывает. Поснимаем, конечно. Но правый берег, насколько я понимаю, если и удастся пофотать, то издали.

  • по плану у нас по прибытии к Аргуту - дневка. если духи Алтая пошлют нам погоду, будет время полазать по его берегам с фотоаппаратом

  • я не знаю чего вас возбуждает в этой панораме, а меня - вон те светленькие известняки на той стороне долины, которые я, к тому же, ещё и в гугле давно присмотрел (ещё бы, с полуторакилометровыми перепадами). и даже был я там с краешку однажды, но очень уж давно, в те времена, которые даже старожилы не припомнят, а сам я и подавно.

    ё

  • ну что ж, удачи вам!
    у меня в планах на выходные совсем другие хребтины

    ё

  • Да ладно уж :хехе:козлы дело случая. Мне вот в прошлом году только единичные экземпляры попадались.

    А правый берег Аргута на каком участке интересует?
    Имеется некоторое количество картинок прошлогодней давности долины Аргута на участке Бартулдак-Иедыгем

  • лед-9, искренне желаю вам удачи на вашем маршруте!

    tat, с удовольствием посморю, а по возвращении обещаю выложить свои фотки:)

  • не, интересно - от юнгура и ниже. да и то, к берегу аргута полоса известняков подходит только в районе устья ело (и ниже), а выше - раздвояется и прячется северо-западнее долины аргута. впрочем, если вы вдруг нашли пещеры, даже в стороне от моих теоретических изысканий - всегда welcome

    ё

  • ок :хехе:устье Ело в планах этого года
    у меня к пещерам весьма трепетное отношение, так что если когда-нибудь промелькнет что-то новое непременно проинформирую

  • Долину Аргута я как-нибудь выложу. Вы главное не теряйтесь с форума :хехе:

  • tat, мы с вами, похоже, намерены бродить одними тропами:) устье Ело... По возвращении напишу впечатления. Всем пока, т.к завтра уже будет некогда валяться на форумах - в субботу утром стартуем. До встречи!

  • Удачи!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: