Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Гора Белуха- помогите советом

  • В ответ на: А как 5-ка (веревка) себя ведет? Я вот тоже поглядываю на нее вместо 6-ки, но говорят уже путается сильно и это отпугивает. Да и 6-ку можно в 2 сложить и на отдельных участках использовать, а с 5-ой ведь так не получится.
    5-ка у меня очень жёсткая (не кевлар) - тянется очень слабо и путается меньше как раз за счёт жёсткости, кстати и почти не намокает, и используем мы её только для сдёргивания основной. У неё и длина 55 м. как раз для этого.
    Как основную её использовать ньльзя.

    Исправлено пользователем Climber (31.05.11 11:06)

  • Это видимо действительно под горелку.
    А экран на котелок конечно нужен. Его лучше делать из нержавейки.
    У меня из 0,2 - пружинит хорошо, но хотелось бы полегче, из 0,1 уже почти фольга. Найти бы попробовать 0,15, наверно самое то будет.

  • В ответ на: Вроде самый популярный и безопасный 3А был, или я ошибаюсь?
    Маршрут через Белухинский перевал (если вы его имеете в виду, правда он по моему 2Б) не всегда безопасен. В снежные годы там бывают лавины, а в малоснежные маршрут простреливается льдом и камнями.
    Маршрут же по Ю.В. ребру технически несколько сложнее, однако объективно менее опасен.
    Есть ещё маршрут через перевал ТКТ. Но он не очень популярен. Лезть на эту балду потом спускаться....Потом назад лезть. Желающих не очень много. Плюс этого маршрута - безопасность.

  • Так и 6-ка для сдергивания, но в отдельных местах сложенная вдвое и вместо основной может пойти.

  • В ответ на:
    В ответ на: Жесть под горелку 1
    Еще заинтересовал вот этот пункт. Это я так понимаю для повышения КПД горелки. Мы с товарищами тоже задумывались сделать что нибудь типа юбки. Можно поподробней?
    У моей горелки в комплекте есть жесть которая служит экраном от ветра, но я беру ещё один небольшой кусок и подкладываю под горелку. Дело в том,что чаще всего мы готовим в палатке установив горелку на коврик. Дополнительная жесть нужна, чтобы коврик не подгорал.

  • класно .... я когдато такиеже списки составлял ... это позволяет вес регулировать ........ (еще не прочел прочту позже ........ спасиб

  • экран я так понял сами делали, в комплекте не шел? Как закрепляете, может быть можно фото или эскиз?

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • я полагаю жесть -это для заграждения горелки от ветра, а юбка - это на котелках снизу для повышения КПД горелки...

    Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!

  • up

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Был на Белухе 31.07.11. :спок:Со мной ещё были 6 человек и 3 москвича отдельно. Не знаю, смог ли кто ещё после нас подняться, т.к. погода не жалует. Ледники сильно стаяли, трещины на Менсу просто жесть. Идти в связках!
    После ТКТ желательно иметь 100м веревки до седла после берга и 50м на дальше, если группой идти.
    Выше ТКТ сильно лавинит, но мелко.
    Тропа по Аккему отличная, кстати. :улыб:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • ННП
    Всем привет.
    А подскажите, а что вообще из себя представляет тропа Тюнгур - оз. Аккемское. Возможно ли, допустим, проехать там на велосипеде? на мотоцикле?

    -------------------------
    Пиво ПИТ, водку ЖРАТ, мадам Козявкину.....ЛЮБИТЪ!:улыб:

  • невозможно

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Уверяю, что вся техника большую часть дороги будет ехать на её хозяине. Причём верхом. Если на лошадях не любят тропу по Аккему, то о каком веле-мото может идти речь? Бредовые мысли автотуриста...

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • Читал как то в инете вело отчет - там был участок Тюнгур-Джазатор, но они вроде по Ороктойской тропе, сейчас точно не помню.

  • По Кучерле на веле можно вообще до Елани доехать. Там обычная грунтовая дорога. Дальше также можно, но на подъемах-спусках придётся на себе его тащить, но до домиков, где каякеры тусуются, добраться реально. А потом - уже никак не проехать. :улыб:Многим и этого будет достаточно, если машину в "Высотнике" оставить.
    Что касается вело отчёта, то я его не читал.

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: А подскажите, а что вообще из себя представляет тропа Тюнгур - оз. Аккемское.
    Тропа не одна - их несколько. Информации и отчетов с фотографиями в сети масса.
    Если кратко:
    1. через перевал Казуяк
    ....1.1 по Ороктойской тропе - конные маршруты
    ....1.2 по тропе вдоль реки Аккем - в основном пешие, конные стараются стороной пройти
    2. по долине реки Кучерла и через перевал Каратюрек
    ....2.1. по верхам через метеостанцию Каратюрек
    ....2.2 вдоль реки Кучерла
    ....2.3 вдоль Кучерлы до Кучерлинского озера и далее на пер. Каратюрек

    Возможны вариации :хехе:
    В ответ на: Возможно ли, допустим, проехать там на велосипеде? на мотоцикле?
    Возможно. Народ ездил. И на вело, и на мото.
    В общем-то на любителя... категорийных маршрутов.
    И нужно быть готовыми временами на своем горбу и снарягу, и технику тащить. Одновременно...
    В сети отчеты тоже встречались. Подробнее на профильных вело/мото форумах лучше уточнить.
    Яндекс тоже много чего знает...

    Помню весьма впечатлил вело-отчет 2006г В том числе пройден участок Тюнгур – Джазатор
    А в 2010 как раз на Ороктойской тропе несколько мотоциклов назад повернули. Один сломался. Но народ таки прошел участок Тюнгур-Джазатор на мото... А как они через р. Коир переправлялись еще та история!

  • В ответ на: ННП
    Всем привет.
    А подскажите, а что вообще из себя представляет тропа Тюнгур - оз. Аккемское. Возможно ли, допустим, проехать там на велосипеде? на мотоцикле?
    Вообще я так понял прохождение горных маршрутов на велосипеде - штука весьма неоднозначная. В сети есть отчеты и фото про веломаршруты через перевал Купол и далее в Джело и Карагем. Ходил там пешком и подозреваю что при движении с велосипедом, кто там на ком едет - большой вопрос.:улыб:

    • Велотраверс Купола

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • Простите что влажу, но тема близкая
    Собираемся сходить в сторону Белухи через пер. Кара-Тюрек, нужно доукомплектовать команду.
    http://turizm.ngs.ru/forum/board/tourizm_altai/flat/1880674617/...

  • Кто-нибудь может из тех кто ходил на Белуху, а не из тех кто думет, что знает, нарисовать ПУТЬ в ГуглЭарс и скинуть мне?
    Заранее спасибо.

    Как пример вкладываю картинку.

    In mountains the people Russian

  • В ответ на: Кто-нибудь может из тех кто ходил на Белуху, а не из тех кто думет, что знает, нарисовать ПУТЬ в ГуглЭарс и скинуть мне?
    Заранее спасибо.

    Как пример вкладываю картинку.
    я так понимаю кто рисует в гуглееарс - не ходит на Белуху, а кто ходит на Белуху - не рисует в гуглеарс:улыб:

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

  • В ответ на:
    В ответ на: Кто-нибудь может из тех кто ходил на Белуху, а не из тех кто думет, что знает, нарисовать ПУТЬ в ГуглЭарс и скинуть мне?
    Заранее спасибо.

    Как пример вкладываю картинку.
    я так понимаю кто рисует в гуглееарс - не ходит на Белуху, а кто ходит на Белуху - не рисует в гуглеарс:улыб:
    после того, как сходят на Белуху, рисовать чего-то в гуглеарс уже не интересно...:улыб:

  • В ГуглЭарс я, к сожалению, не рисую. Да и зачем вам это? Если вы пойдёте на Белуху в обычное время июль-август, и обычным маршрутом (через пер. Делоне), то необходимости в ориентировании нет ни какой. Да и тропа по Менсу год от года немного, но меняется. То по центру идёт, то по краю, в зависимости от снеговой обстановки. В прошлом году, на пер. Делоне одновременно с нами лезло 3 группы и ещё две или три спускались вниз. Потом на Менсу на встречу нам шло человек 10-15. На саму Белуху одновременно с нами по ребру лезло тоже 3 группы. Там очень трудно заблудиться. На крайний случай достаточно карты и простого описания из какого-нибудь отчёта.

  • классический по 3А

    все ашипки и очепятки зделаны намеряно

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: